Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маленький Олень

Как не упустить жизнь в погоне за ее смыслом(которого нет)

Сегодня я первый раз за долгое время села за ноутбук, а ведь всю свою жизнь я хотела стать писателем. Я, как и каждый из нас, всегда боялась действий, но не из-за возможной критики со стороны, а из-за того, что все мои труды могут оказаться пустой тратой времени. Этакий синдром самозванца. В силу семейных обстоятельств я закончила только одиннадцать классов, хотя и хотела поступить в юношестве на агронома. Денег не было, и родители не поспособствовали. Сейчас я совсем не переживаю из-за своего образования, но и не исключаю варианта того, что все таки куда-то поступлю, если сильно захочу. Сразу после школы я пошла работать, чем и занимаюсь по сей день. Сначала в общепите, потом в ритейле, потом снова в общепите, время от времени раздумывая о своих истинных желаниях и стремлениях в жизни. Моей, пожалуй, главной страстью на данный момент я назову писательство и просмотр фильмов, начиная от немых и черно-белых, заканчивая европейским артхаусом. В наше хрупкое время очень легко опустит

Сегодня я первый раз за долгое время села за ноутбук, а ведь всю свою жизнь я хотела стать писателем.

Я, как и каждый из нас, всегда боялась действий, но не из-за возможной критики со стороны, а из-за того, что все мои труды могут оказаться пустой тратой времени. Этакий синдром самозванца.

В силу семейных обстоятельств я закончила только одиннадцать классов, хотя и хотела поступить в юношестве на агронома. Денег не было, и родители не поспособствовали. Сейчас я совсем не переживаю из-за своего образования, но и не исключаю варианта того, что все таки куда-то поступлю, если сильно захочу.

Сразу после школы я пошла работать, чем и занимаюсь по сей день. Сначала в общепите, потом в ритейле, потом снова в общепите, время от времени раздумывая о своих истинных желаниях и стремлениях в жизни. Моей, пожалуй, главной страстью на данный момент я назову писательство и просмотр фильмов, начиная от немых и черно-белых, заканчивая европейским артхаусом.

В наше хрупкое время очень легко опустить руки, тем более, когда у тебя нет совсем никаких жизненных ориентиров. Когда это осознание пришло ко мне окончательно, год назад я устроилась на вторую работу, чтобы придать своим будням хоть какую-то пользу и "смысл". Когда мой второй начальник спрашивал меня, почему я так много работаю, я так и отвечала: " - Я не знаю, что делать со своей жизнью, так хотя бы буду работать."

В этом безусловно была польза, ведь я содержала себя самостоятельно с семнадцати лет и никакой опоры, кроме сестры, у меня нет. Но, долго ли я так протяну ла бы? Я протянула долго и так и продолжила работать на двух работах, но пару недель назад я задумалась.

Два года назад я приобрела онлайн-курс по профессии копирайтер, и не пройдя его до конца и впоследствии не став зарабатывать на копирайтинге сто тысяч в неделю, я бросила это дело. А недавно я решила все-таки пройти данный курс и получить желанный сертификат об окончании обучения. Принципиальное различие моего мировозрения тогда и сейчас заключается в том, что ничего не приходит к нам просто так, так же как и смысл наших действий. Он должен исходить из нас самих.

Мы боимся, что учиться чему-то новому, не видя быстрого результата - это трата драгоценного времени. Но, время итак идет, не ждя никого из нас. Оно не останавливается, когда мы начинаем сомневаться, оно все так же убегает.

И если бы я не бросила изучать курс два года назад, то я бы все равно овладела бы знаниями, навыками и квалификацией, даже если так и не смогла бы зарабатывать на этом сто тысяч в неделю. Не стоит бояться бессмысленности или бесполезности. Заниматься любимым делом, хобби или учебой нужно - результат от этого будет всегда, даже если вы не будете зарабатывать миллионы или не станете великим мастером своего дела. Достаточно ваших горящих глаз и удовольствия от самого процесса.

Если вы решили начать играть на фортепиано в двадцать пять, выучить новый язык в пятьдесят или пойти работать бариста в тридцать семь, то дерзайте. Вы все равно потратите свое время, только не на то, чего вам действительно хочется.

Ну а если снова говорить обо мне, то я решилась на время уйти со второй работы и потратить свое время на учебу и практику в писательстве, о котором так мечтала. И по моему, я на верном пути, ведь вы дочитали до конца.

Буду рада вашим историям или мнению в комментариях.