Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Туманные рассветы

Отчет №30. Городской вечерний мах. 05 июня 2026г.

Пока все стоят в пробках на дачу, я очень оперативно, скорее истерично, замешиваю прикормку, одновременно пытаясь поужинать. Времени совсем немного, но водоем, обладаемый поистине сказочным шармом, под боком, можно попробовать успеть посозерцать водную гладь на сон грядущий. Берег выбираю с солнцем в спину, с рюкзаком и стульчиком, как в старые - добрые времена, чешу на знакомый участок, кстати... Воды больше чем обычно - это не просто хорошо, а шедеврально! Располагаюсь, и готовлю стартовый закорм... Мешал из того, что было: пол пачки "карася", пол пачки "озеро". На старте - 6 довольно крупных шаров, никакую животину не добавлял. Круги расходятся по воде, разрывая отражение противоположного берега. И тут стоит прокомментировать погоду. Ровные +25 С с северо-восточным бризом до 3 м/с. Давление же с 750 начнет расти в ночь до 752 мм рт ст. Начинаю ловлю 6 метровым махом, оснастка 1г, поводок 0,08 мм, а вот крючки были разные, подбирал для лучше реализации. Первые минут тридцать было с

Пока все стоят в пробках на дачу, я очень оперативно, скорее истерично, замешиваю прикормку, одновременно пытаясь поужинать. Времени совсем немного, но водоем, обладаемый поистине сказочным шармом, под боком, можно попробовать успеть посозерцать водную гладь на сон грядущий.

И это в Москве...
И это в Москве...

Берег выбираю с солнцем в спину, с рюкзаком и стульчиком, как в старые - добрые времена, чешу на знакомый участок, кстати...

Отчет №18. Рыбалка с махом на городском озере. 24 июня 2025г.
Туманные рассветы24 июня 2025

Воды больше чем обычно - это не просто хорошо, а шедеврально! Располагаюсь, и готовлю стартовый закорм... Мешал из того, что было: пол пачки "карася", пол пачки "озеро". На старте - 6 довольно крупных шаров, никакую животину не добавлял.

Один раз, но пошуметь надо.
Один раз, но пошуметь надо.

Круги расходятся по воде, разрывая отражение противоположного берега. И тут стоит прокомментировать погоду. Ровные +25 С с северо-восточным бризом до 3 м/с. Давление же с 750 начнет расти в ночь до 752 мм рт ст.

Начинаю ловлю 6 метровым махом, оснастка 1г, поводок 0,08 мм, а вот крючки были разные, подбирал для лучше реализации.

Кончик удилища приходилось топить, чтобы хоть как-то минимизировать воздействие пуха.
Кончик удилища приходилось топить, чтобы хоть как-то минимизировать воздействие пуха.

Первые минут тридцать было совсем тихо и грустно, пух налипал на леску, а поверхностное течение не давало никак якорить поплавок, но... Приняв тактику докармливая, я стал подбрасывать по маленькому комочку корма каждые 10-15 минут, как показывал предыдущий опыт, рыба здесь на прикормку реагирует положительно. Дождался!

Изначально робкие, потом более уверенные и даже дерзкие, но без закономерности.

Попадались как больше, так и меньше.
Попадались как больше, так и меньше.

Пара мотылей, потом мотыль плюс белый опарыш, опарыши в тандеме "Спартак", один мотыль и т.д. Ни разу комбинация не сработала два раза подряд, всегда приходилось удивлять рыбу. Сама рыбка была еще и пуглива, после каждой поимки, когда приходилось немного повозиться, стайка разбегалась, но потом вновь собиралась на докорме.

Бодро и весело.
Бодро и весело.

И тут я подмечаю одну интересную штуку, активность приходится на предзакатные часы, с 18-30 до 19-30, когда солнце еще в небе и не закатилось. Но стоило берегу начать погружаться в вечерние сумерки, как все, поклевки сошли на прикосновения, а потом и пропали вовсе. Подобная ситуация происходила и на соседнем водоеме, когда в восьмом часу все выключили.

С чем это может быть связано?

У каждого водоема есть свой режим. В данном случае, могу предположить, что мелкая рыба, которую мы так азартно ловили, начинает скатывать в более глубокую часть водоема, либо забиваться в растительность, в связи с уменьшением видимости. А в освободившуюся прибрежную полосу начнут уже в сумерках выходить крупные особи и хищник.

Думаю, что в ближайшее время, я это проверю.

С Уважением, Plakha