Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Субъективный путеводитель

Заудинская слобода. Самый колоритный и страшноватый район Улан-Удэ

На набережной в центре Улан-Удэ меня внезапно повстречал Капитан Очевидность, и я понял, что мне вовсе не обязательно идти до моста, если по замёрзшей Уде не то что ходят пешеходы, но даже машины ездят. Поэтому по Заудинской слободе я обошёл полукруг - сначала по льду в самый её центр и далее назад по мосту. За мостом видны парадные сталинки улицы Балтахинова и дым над трубами ТЭЦ-1. Но главное - вот эти избушки на вершине скалы: именно здесь в 1678 году был поставлен Удинский острог: А Заудинская слобода изначально была казачьей станицей - с превращением крепости в торговый город казаки переселились на левый берег Уды, прикрыв южные подступы к Верхнеудинску. Забайкальское войско с центром в Чите было образован в 1851 году вместе с Забайкальской областью, но старшинство ведёт с 1653 года, когда в Даурию стали проникать донские казаки. В 19 веке войско включало еще и 4 бурятских полка и 1 тунгусский (причём это были конные тунгусы, оставшиеся теперь только в Китае), полковыми центрами

На набережной в центре Улан-Удэ меня внезапно повстречал Капитан Очевидность, и я понял, что мне вовсе не обязательно идти до моста, если по замёрзшей Уде не то что ходят пешеходы, но даже машины ездят. Поэтому по Заудинской слободе я обошёл полукруг - сначала по льду в самый её центр и далее назад по мосту.

За мостом видны парадные сталинки улицы Балтахинова и дым над трубами ТЭЦ-1. Но главное - вот эти избушки на вершине скалы: именно здесь в 1678 году был поставлен Удинский острог:

А Заудинская слобода изначально была казачьей станицей - с превращением крепости в торговый город казаки переселились на левый берег Уды, прикрыв южные подступы к Верхнеудинску. Забайкальское войско с центром в Чите было образован в 1851 году вместе с Забайкальской областью, но старшинство ведёт с 1653 года, когда в Даурию стали проникать донские казаки.

В 19 веке войско включало еще и 4 бурятских полка и 1 тунгусский (причём это были конные тунгусы, оставшиеся теперь только в Китае), полковыми центрами значились Чита, Нерчинск, Верхнеудинск и Аргунь. Бедное и неустроенное, в Гражданскую войну Забайкальское войско было, пожалуй, самым "красным"... но только это не очевидно, так как самые одиозные фигуры белого движения, как атаман Григорий Семёнов или даже остзейский барон Роман Унгерн фон Штернберг, тоже из него.

В советское время Забайкальское войско ликвидировали, около 15% казаков ушли в Маньчжурию, и далее (после войны) - в Австралию. Что же до Заудинской слободы, то к концу 19 века она уже не была чисто казачьей. Её речной фасад по улице Мостовой, фактически набережной, организуют три дома - каменный пивзавод купца Коробейникова:

-2

И два роскошных деревянных особняка. Так и не нашёл ничего об их истории (даже даты постройки), кроме абстрактного "дом богатого горожанина", но хотелось бы верить, что хоть один из них был домом атамана. Как я понимаю, до постройки нынешнего моста они были "воротами" слободы у переправы:

-3

Сердце слободы - Вознесенская церковь, которую датируют между 1781 и 1816 годами. Есть версия, что это и вовсе первое здание Спасской церкви Удинского острога (1686), с возведением каменного храма перенесённое за реку и слегка перестроенное - оставив правый берег купцам, казаки увезли любимую церковь с собой. Если это так, то церковь получается старейшей сохранившейся в Сибири (не считая часовни из Илимска) - но мне в это не очень-то верится...

-4

Сама же слобода - заметно трущобный, но более чем колоритный район. Дело в том, что в 1878 году Верхнеудинск (как и Иркутск годом позже) был уничтожен большим пожаром, и лишь после этого стал застраиваться по регулярному плану. Слободу за рекой же огонь не тронул, и потому она сохранила вполне древнерусскую планировку - то есть, отсутствие таковой. Узкие извилистые улицы меж неприступных заборов и силуэты церквей и высоток вдали:

Гулял я здесь недолго - по этим улочкам бродит довольно много деклассированных элементов, разок меня окликнул какой-то подозрительный дядька... Теми же извилистыми улочками вышел в цивильную часть заречья:

-6

На широкой улице Бабушкина (переходящей в дорогу на Читу, а значит - на Владивосток) у моста несколько торговых комплексов и довольно интересное здание Дворца Детского Творчества (1986):

-7

Последний взгляд на слободу с удинского моста - неряшливый и сбитый в кучу вид запоминается. Если все русские города некогда выглядели так - немудрено, что они регулярно горели:

-8

Замёрзшая Уда, исторический Верхнеудинск с Одигитриевским собором (1741-86) и далёкий Хамар-Дабан. Скала, на которой изначально был острог - по другую сторону моста, то есть он стоял не у слияния Уды и Селенги, а где-то в двух километрах от устья.

-9

Саму же острожную скалу я заснял только так - обходить мост поленился. Можно различить даже каменный крест перед избой, поставленный в 1991 году на месте первого зимовья, заложенного в 1666 году баргузинским десятником Гаврилой Ловцовым по пути к Селенгинску.

-10

Район на месте бывшего острога теперь известен как Батарейка, и как подписал его на викимапии какой-то местный острослов, "Если парень в телогрейке - значит, он из Батарейки".