На набережной в центре Улан-Удэ меня внезапно повстречал Капитан Очевидность, и я понял, что мне вовсе не обязательно идти до моста, если по замёрзшей Уде не то что ходят пешеходы, но даже машины ездят. Поэтому по Заудинской слободе я обошёл полукруг - сначала по льду в самый её центр и далее назад по мосту. За мостом видны парадные сталинки улицы Балтахинова и дым над трубами ТЭЦ-1. Но главное - вот эти избушки на вершине скалы: именно здесь в 1678 году был поставлен Удинский острог: А Заудинская слобода изначально была казачьей станицей - с превращением крепости в торговый город казаки переселились на левый берег Уды, прикрыв южные подступы к Верхнеудинску. Забайкальское войско с центром в Чите было образован в 1851 году вместе с Забайкальской областью, но старшинство ведёт с 1653 года, когда в Даурию стали проникать донские казаки. В 19 веке войско включало еще и 4 бурятских полка и 1 тунгусский (причём это были конные тунгусы, оставшиеся теперь только в Китае), полковыми центрами
Заудинская слобода. Самый колоритный и страшноватый район Улан-Удэ
12 июня12 июн
1346
3 мин