Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Товарищ Климов

О РОМАНТИЗАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ЗАПАДА

Моё выступление 4 июня в рамках ПМЭФ на площадке секции "Похищение Европы - невыученные уроки истории" о колониальной подоплёке экономических и социальных достижений Западной Европы (ядра нынешнего Евросоюза + Британии) вызвало неожиданную для меня активную поддержку со стороны участников питерского форума из Британии и стран ЕС.
Так, ветеран британской политики и мой ровесник Джордж Галлоуэй

-2

Моё выступление 4 июня в рамках ПМЭФ на площадке секции "Похищение Европы - невыученные уроки истории" о колониальной подоплёке экономических и социальных достижений Западной Европы (ядра нынешнего Евросоюза + Британии) вызвало неожиданную для меня активную поддержку со стороны участников питерского форума из Британии и стран ЕС.

Так, ветеран британской политики и мой ровесник Джордж Галлоуэй (член Палаты Общин с 1987, а ныне глава оппозиционной Партии рабочих), оттолкнувшись от моего тезиса о том, что относительное благополучие европейского Запада было подкреплено хищением им из своих заморских колоний богатств более чем на 1 квадриллион в нынешнем долларовом эквиваленте, публично заметил, мол Климов прав, в то время как многие до сих пор ещё сохраняют излишне романтическое восприятие бывших империй Старого Света. Зато, иронично добавил он, "Британия ныне пытается обвинять в колониализме саму Россию. Вдумайтесь - Британия!" 

Далее, представители стран Восточной Европы (из тех кто не подпал под русофобский гипноз наших западных оппонентов) свидетельствовали о попытках колонизации своих стран внутри ЕС "старыми европейцами" (ради продления их былого могущества за счёт новичков Евросоюза).

Не все, правда, решились открыто высказаться на сей счёт во время ТВ трансляции нашей дискуссии. Зато за её пределами коллега из ФРГ с грустью констатировал: мне стыдно Андрей, но мы сейчас колония США!

Между тем, сам я различаю неоколониальную политику захватившей управление Евросоюзом нынешней неолиберальной глобалистской клики, колониальные проделки правящих классов Западной Европы в период 16 - 20 веков и подлинные достижения европейской цивилизации в науке и культуре (со времён Возрождения и до 2000х) решении ряда непростых проблем социального развития (особенно с 1960х по 1980е годы).

Как не забываю я и о вкладе наших людей в европейские достижения (от А. Пушкина, П. Чайковского, Ф. Достоевского и Л. Толстого до Ю. Гагарина и многих наших современников). Наконец если б не Россия, то в 1940е гитлеровский нацизм окончательно утопил бы в крови и позоре всю так называемую европейскую цивилизацию к западу от наших границ.

Печально, но вынужден согласиться с товарищем Галлоуэем в том, что даже в период СВО часть моих соотечественников прололжает умиляться некой умозрительной "цивилизованной Европой", которой в чистом виде нет и никогда на самом деле не было. На мой взгляд гораздо продуктивнее строить будущее достойное нашей с вами тысячелетней, самобытной цивилизации, вбирая в себя всё лучшее и освобождаясь от трагических ошибок прошлого.