Рекомендуем также заглянуть сюда 👇👇👇
1.
Раздавала бесплатно посуду — чашки, тарелки, кружки. Объявился какой-то мужик, написал, что кружка ему позарез нужна. Хорошо, говорю, приходи и бери — он жил буквально в соседнем доме. И тут понеслось! Начал нести какую-то чушь, что мы якобы знакомы и я обязана сама ему кружку доставить, поскольку он занят — футбол смотрит, видите ли. Потом вообще начал клеиться, фотографии свои слать. Я поначалу отвечала, что не собираюсь знакомиться, а потом просто перестала реагировать. © ChessnutGuard / ADME
2.
Отдавали детскую коляску через соцсети. За всё время мне написали аж 112 человек. Первому, кто откликнулся, я и ответила — приезжай, забирай. Один человек даже готов был заплатить любую названную сумму. Но самое страшное началось позже. Я плакала навзрыд. Руки тряслись, сердце колотилось как безумное. Никогда раньше я не чувствовала себя такой бессердечной. Всё дело в том, что мне прислали штук пять фото округлившихся животиков, десяток снимков новорождённых малышей прямо из роддома и бесчисленное множество историй про многодетные семьи и одиноких мам. © kadlk
3.
Решила раздать вещи и написала об этом в городской группе. В объявлении допустила опечатку. После публикации целая толпа дамочек, возомнивших себя знатоками русского языка, набросилась на меня с критикой, разнесла объявление в пух и прах и посоветовала вернуться за парту. После этого я твёрдо решила: таким людям не достанется от меня ничего и никогда. Лучше отнесу всё к мусорным бакам — там хоть точно скажут спасибо!
4.
Отдавала пакет подержанных вещей, но только самовывозом. Чего только не пришлось выслушать... «Привезите прямо домой, у меня же маленький ребёнок», «Погодите, вещи что, б/у?», «А бренды какие? Почему не написали?». В итоге пакет простоял у меня четыре месяца, я уже готова была выбросить его, пока наконец одна женщина не приехала и не забрала. Отдельная история вышла с утюгом — от удара у него отвалилась подошва, но грелся он прекрасно, и все остальные функции работали исправно. То есть любой рукастый мужик с паяльником без труда мог бы починить его, однако мне упорно пытались внушить, что починить должна я сама, и только потом отдавать. © Natalia Korstin
5.
Однажды я отдавала стенку бесплатно — лишь бы кто-то пришёл и вывез её. В объявлении чётко было написано, что вещь б/у, приложены фотографии и всё прочее. Позвонила какая-то бабуля, очень просила придержать для неё и убрать объявление. Пришла. Долго ходила вокруг, открывала все дверцы, и в итоге отыскала где-то крохотную царапинку. Говорит: «Нет-нет, она же поцарапанная, не возьму». © Mustikas
6.
Мои щедрые соседи регулярно выставляют на лестничную клетку разные вещи с записочкой: «Берите, пользуйтесь и будьте счастливы». Обычно это какое-то барахло. Но на этот раз вещь оказалась по-настоящему ценная в хозяйстве. Мадагаскарские тараканы. Обожаю их. Соседей. © MarinaT / ADME
7.
Разбирала шкаф и решила раздать вещи — свои и пятилетней дочки. Написала в местной группе, что отдам тем, кто действительно нуждается. Немедленно объявились две дамочки. Первая принялась требовать фото каждой вещи по отдельности и кривиться. Хотя вещи у меня все целые, чистые, многое привезено из-за границы. А потом эта особа заявила: «Фу, и как мне это продавать... Сразу видно, что б/у». Послала её подальше. Вторая начала придираться, почему детские вещи такого роста такие узкие. Объяснила, что дочка стройная — занимается танцами, всё время в движении. В ответ услышала: «Ну как же так, мамочка, ребёнка кормить надо!» Ответила ей, что у меня растёт девочка, а не поросёнок. Объявление сняла, из группы вышла. Пусть идут куда подальше, лучше выброшу всё.
8.
Отдавала новое платье совершенно бесплатно, но будущая владелица потребовала, чтобы я ещё и выслала его за свой счёт. Логика железная: «Платье же даром, так с какой стати доставка должна быть платной?» © Adelya Bikulova
9.
Отдавала даром сломанный холодильник. Пришли мужики, долго морочили голову, подзаряжали телефоны, с кем-то переговаривались. Потом вытащили холодильник и бросили его в подъезде, между дверями. Похоже, рассчитывали тут же перепродать, но сделка не сложилась. Так и стоял он, несчастный, дня три. Мне было неловко перед соседями. Позвонила в контору по ремонту техники — те приехали без лишнего шума и забрали. © Dedee / ADME
10.
Отдавала детские вещи. У меня двойня, так что набралась целая куча парных костюмчиков, которые стали нам безбожно малы. Я выложила объявление, мол, забирайте даром, кому надо. Женщина в тот же день приехала за вещами, а вечером я неожиданно обнаружила, что мои вещи в этой же группе продавали по 500–1 000 рублей. С тех пор все продаю за символическую цену. © Nastayya
11.
Работаю в сервисе по ремонту электроники. Решил отдать старый ноутбук даром. Желающий нашёлся быстро — приехал, осмотрел, забрал. Сказал, мол, пусть дети играются. Через месяц является снова и жалуется: штекер зарядки плохо держится, да и интернет тормозит. Объясняю, что с тормозами ничего поделать не смогу, а вот шнур к зарядке припаяю новый — триста рублей. Клиент взвился: «Что?! Какие триста рублей, он сам столько не стоит!» Отвечаю: «Именно поэтому я его и отдал бесплатно». А он в ответ: «Где гарантия? Вы мне вообще никаких документов не выдали, мошенники!» © bznsk
12.
Опубликовала объявление в группе «Отдам даром». Предлагала автоматический диспенсер для освежителя воздуха — без баллона и батареек. Фото было, описание тоже. Написала мне одна женщина: когда забирать, где, ещё не отдали? При встрече её вопрос меня просто убил: «А что это вообще такое и как этим пользоваться?» До чего же некоторые люди падки на халяву! Берут, не зная что, не понимая, нужно ли им это — главное, что бесплатно!
13.
Несколько лет назад на детской площадке одна мама попросила помочь с одеждой для дочки: мол, есть четверо сыновей, а на вещи для младшей девочки денег нет совсем. Люди собрали для неё пять пакетов одежды, но она начала разбирать их вовсе не по размеру — а по брендам: «О, Gap — это возьму». Всё остальное так и осталось лежать на площадке. С тех пор на подобные просьбы я не откликаюсь. © Maria Schall
14.
Соседи выставили кресло в подъезд, я разместила его на «Авито». Начался настоящий цирк. Одна женщина звонила с двух разных номеров, каждый раз обещала приехать и забрать, просила устроить фотосессию кресла. Потом объявилась с третьего номера и сказала, что уже едет. И правда приехала и забрала. На следующий день снова звонок с первого номера: «Еду, диктуй адрес». Говорю ей: так вы же вчера его уже забрали. Она стала клясться, что это была не она, и принялась меня материть. Вот и сделала доброе дело. © Nadya Yılmaz Gusmanova
15.
Однажды у меня оказался лишний билет в театр. Стоял у входа перед началом спектакля и искал, кому его отдать. Подошёл один парень, начал просить билетик — очень нужен, мол, для дамы. Я, не раздумывая, отдал. Он отходит на несколько шагов и во весь голос кричит: «Билет за две тысячи рублей, последний!» Я, конечно, высказал ему всё, что думаю. Хотя стоило бы ещё и показать наглядно... Жаль, раньше я держал себя в руках даже с самыми невоспитанными людьми. © Libirman
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Превью статьи: