"Говоря по правде, положение русского литератора нельзя назвать ни блестящим, ни даже благоприятным... И между тем я... литератор!" С этих слов великого русского писателя Салтыкова-Щедрина открылась церемония награждения премии "Лицей". Под барабанные отбивки огласили спонсоров и партнеров премии - за десять лет работы премии к инициативе, поданной корейской компанией, присоединились отечественные представители. Роман Сенчин взял приветственное слово и уверил гостей, что после судейских споров по поводу призовых мест жюри осталось в дружеских отношениях. А поэт Антон Азаренков объявил лауреата третьей степени в номинации поэзия - самого молодого победителя "Лицея" за десять лет, - Алису Каширину ("Чужое"). Она процитировала стихотворение Давида Самойлова: "Храните тех, кто обретает речь!.. А, впрочем, вундеркиндов можно сечь..." - и, видимо, первое победило второе: девушка поблагодарила своих бережных наставников. Читайте также: Пробуют литературу на вкус. На Книжном фестивале "Красна
Писатель - это тот, кто не бросил. Кто стал победителем премии "Лицей"?
6 июня6 июн
17
4 мин