История Василька продолжается)https://dzen.ru/a/aiF9WNZfUnaf1H8g?share_to=link
Читайте начало здесь
История 6. Мама приехала!"
Вдруг приехала мама.
А Василёк никого и не ждал! Судя по выражению Валеркиного лица, его тоже не предупредили. А Марина, когда в дверь позвонили, сказала сонным голосом: "Ну, кто же ходит в гости по утрам?" А потом вдруг закричала на Валерку: "Сегодня же среда! Что же ты лежишь? Это мама приехала!" И побежала открывать. Валерка прикрыл Василька одеялом и стал одеваться.
Василёк решил не делать выводов, а разобраться сначала в ситуации. И потом, что значит "в гости"? Здесь нет гостей, только хозяева живут! Мама оказалась красивой и весёлой. Она сообщила "детям", что на дворе почти весна, а значит, пора на дачу. Срочно! Едут все!
Василёк, который почти дошёл до кухни, где на столы выкладывались всякие продукты из пакетов и что-то шипело на сковороде, но притормозил у двери и стал наблюдать из уголка. "Ритпална"( так звал эту шумную гостью Валерка) делала омлет, а Марина побежала в душ. Валерку отправили за сумками к машине во двор.
-Кто это тут притаился?- Ритпална заметила Василька.
Подхватила его под брюшко, покрутила, сказала: "И правда, мальчик!"- и прижала крепко к своей щеке. Кот не успел выработать линию поведения и решил пока ничего не предпринимать.
-Так это и есть Василёк? Во-от, наконец в доме появился настоящий хозяин!- Ритпална улыбалась и щекотала ушки котёнку.
И тут Василёк понял, что эта мама ему подходит. А Валерка, вернувшийся с сумками, рассмеялся её словам. Вот, и Валерке она нравится, что ж, пусть будет, решил рассудительный кот.
Завтракали быстро, все получили порцию омлета, и Василёк понял, что в ранних завтраках что-то есть. Он обошёл сумки, пакеты, дважды чихнул и трижды, понюхав, сказал себе "взять на заметку". Ритпална что-то рассказывала и смеялась, и его хозяева, как видел Василёк, тоже радовались - то ли её словам, то ли всяким вкусняшкам из пакетов. Потом гостья подхватила его на руки и сказала: "Поедешь со мной на дачу? Наши студенты должны сдавать "хвосты"!"
Хвосты?! Чьи хвосты? Куда сдавать? Василёк прыжками домчался до спальни и юркнул под кровать. Он спрятал хвостик под себя и замкнул его колечком. На всякий случай. Он точно знал, что у его хозяев хвостов нет, он был бы в курсе! Марина вошла в комнату и стала переодеваться, Василёк ещё раз всё рассмотрел и успокоился окончательно. Что эта весёлая дамочка знает о хвостах! Хвосты- они у кого надо хвосты, и их никто никому сдавать не собирается! Валерка заглянул под кровать: "Вот он! Пойдём, Вась! Я бы тоже остался дома, но надо, друг! А ты в гости едешь!"
Увы, Марине и Валерке нужно было ехать в институт, и значит, Василёк один должен был представлять их семью на даче. Почётно, и мама весёлая. целуется, как Марина... Василёк не знал, что такое дача, и поэтому не возражал. Мама Марины -это почти Марина. Значит, можно ехать!
Ритпалну и Василька проводили до машины. Василёк знал, что в гости надо ходить со своим домиком, поэтому без разговоров разместился в переноске. "Пока, дети! Ждём вас в субботу без "хвостов"!" Ритпална поцеловала студентов, студенты поцеловали Василька, Василёк торопился к шарику на верёвочке, приделанной к крыше его домика, и прощание было формальным - Маринин поцелуй в нос не мог соперничать с прыгающей во все стороны игрушкой.
Полпути до дачи Василёк не заметил, а вторую воловину проспал на заднем сиденье вместе со слонёнком, которого тоже взяли в гости вместе с его хвостом. Василёк проверил.
История 7. Дачная жизнь. Знакомство.
Василёк проснулся от громких голосов. Он выбрался из своего домика и дотянулся до окошка.
Ритпална разговаривала с машиной, которая остановилась рядом. В открытом окошке сидела лохматая белая собака и смотрела на Ритпалну. "О чём это они говорят?"- подумал Василёк, а потом увидел рядом с собакой женщину в шляпе. Собака отвернула голову и зевнула. "Едем, едем, сами",- заторопилась женщина, и машина скользнула вперёд. Ритпална оглянулась. "Василёк, проснулся? А это наши соседи - Виолетта и Сэмми. Потом познакомишься! Мы почти приехали!" - она засмеялась, и машина бросилась вдогонку за собакой и женщиной в шляпе.
Мимо пробегали заборы, и за ними виднелись далёкие домики. Ничего интересного, и Василёк был рад, что взял с собой слонёнка. Он зацепил друга лапкой и вытащил наружу. "Играть будем, просыпайся,"- только хотел сказать ему Василёк, как машина остановилась и загудела. Так котёнок оказался на даче.
Время было послеобеденное, но Василька накормили всё равно. Хозяин Ритпалны Аркадий оказался большим, круглым и мягким и понравился Васильку сразу, потому что встретил его правильно: подхватил на руки и сказал: "А-а...Вот он какой, знаменитый Василёк! Ждали! Идём на кухню, обед готов!" В этом доме на холодильнике ничего не было написано, и Василёк ел еду из обоих Марининых столбиков. Но ел он так долго , что устал, и поэтому решил спать прямо здесь, где так вкусно пахло и где Ритпална и её хозяин долго сидели за большим круглым столом и что-то друг другу рассказывали. Ритпална взяла сомлевшего от дорожной усталости и сытной еды котёнка на колени, он раскинул в стороны лапки и заснул.
Проснулся Василёк от жаркого дыхания. Он лежал в кресле у ступенек веранды, а рядом стояла большая белая собака из машины и смотрела на него. Увидев , что котёнок проснулся, она отпрыгнула и выгнула спину. Василёк любил собак, то есть он видел всего вторую собаку в жизни, но понимал, что они все одинаковые - дружелюбные и приветливые, чёрные или белые. Он в ответ потянулся и удачно перекувыркнулся, приветствуя гостью.
-Сэмми, ко мне!- позвала собаку хозяйка Виолетта, женщина из машины, заметив её около котёнка.
Они с Ритпалной на веранде пили чай. Сэмми подбежал к ней, потом вернулся к креслу, но котёнка там уже не было. Василёк исчез. Сэмми залаял, женщины спустились в сад и стали его искать. Виолетта ругала свою собаку, решив, что она его напугала , и та шла позади обиженная, опустив хвост.
-Зачем ты к нему подошёл? Ты его напугал! К незнакомым котятам нельзя подходить без разрешения,- выговаривала она собаке.
-Василёк, иди сюда, милый мой!-звала ласково Ритпална.
-Киса, киса!- помогала гостья.
-Что ты, он Василёк, он не отзывается на "кису",- голос Ритпалны звучал уже тревожнее.
-Всякая кошка отзывается на "кису",- уверенно говорила хозяйка собаки. - Киса, киса, ко мне!
Они бродили так втроём по саду среди сосен и цветочных клумб и звали Василька. Уже стемнело. Ночные бабочки закружились над садовыми фонариками Запах вечерних цветов поплыл над дорожками и кустами.
-Аркадий! - Ритпална увидела мужа, подходившего к калитке. - Котёнок убежал! Нет нигде!
- Это от вас убежал, а к нам прибежал,- Аркадий шёл к дому по дорожке, и в свете фонариков стало видно, что на руках у него сидит Василёк, свесив хвостик крючком.
Все обрадовались и сразу успокоились. Сэмми был прощён своей хозяйкой и повеселел. Аркаша и Ритпална проводили Виолетту и пошли в дом.
Аркадий рассказал, что увидел Василька на улице у соседнего дома. Тот сидел на скамейке и играл с веткой смородинного куста, высунувшегося в щель забора. Аркадий не знал, и поэтому не мог рассказать жене, почему Василёк убежал и где был, пока его искали. А если бы знал, то рассказал следующее.
Когда Сэмми откликнулся на зов своей хозяйки, Василёк нырнул в цветник у забора. Там было прохладно. По тонкому стеблю прямо перед носом Василька деловито спускался зелёный жучок. Василёк его понюхал, Жучок от неожиданности замер на мгновенье, а потом скользнул вниз, решив сократить путь. Но Василёк понял его хитрый ход: жучок решил с ним поиграть в догонялки! И правда, когда беглец был обнаружен, он увеличил скорость и хотел было нырнуть под широкий лист. Василёк разгадал коварный замысел и накрыл жука лапкой, подождал, пока тот поймёт, что проиграл. Но на земле никого не оказалось! Котёнок поднёс к глазам лапку лодочкой - пусто! Сбежал! Ну, кто ж так играет...Вот слонёнок честно играет: куда его положишь- там и найдёшь! Настоящий друг!
Василёк слышал голоса Ритпалны и Виолетты, они прошли по дорожке мимо него. Но котёнок затаился: пришло время пряток. Сэмми сунул свою грустную морду в соседний куст, но Василёк себя не выдал, и пёс его не заметил ( или сделал вид) и затрусил дальше. Котёнок слышал, как ругали Сэмми, и подумал, не пригласить ли его поиграть в прятки.
Но вдруг рядом послышался шум. Прямо перед ним внезапно появилась забавная игрушка-зверюшка на четырёх коротких лапках. Василёк хотел поздороваться, но зверюшка шлёп-шлёп - и упрыгала куда-то. Василёк заинтересовался: кто это такой забавный и невежливый? Он отправился искать незнакомца вдоль забора, пробрался через щель и оказался на широкой улице под фонарём. Неподалёку стояла скамейка, и путешественник забрался на неё, чтобы осмотреться. Там его и нашёл Аркадий.
Первый дачный день оказался длинным, полным приключений и закончился для Василька у миски с едой. Котёнок засыпал, думая о том, что завтра нужно будет взять с собой в тот цветник слонёнка и вместе поискать прыгающую игрушку. А потом всем вместе отправиться в гости к Сэмми.
История 8. Рыбалка.
День мог бы начаться для Василька с раннего утра, потому что Аркадий собирался на рыбалку и хотел взять с собой котёнка.
Но Ритпална, перенервничавшая вчера вечером, сказала ему, что "одного рыбака на семью достаточно" и что "Марина нам не простит, если что-нибудь случится".
Василёк спал в ногах Рипалны. Что такое "рыбалка" и кто такой "рыбак", он не знал, чего Марина не простит- не понял, а случиться с ним сегодня может только хорошее. Василёк вытянулся во всю длину, зевнул, и Ритпална прикрыла его краешком одеяла. Сегодня для котёнка ещё не наступило, и все приключения были впереди.
Так думала Ритпална. Но у Василька были планы, о которых никто, кроме слонёнка, не знал. Поэтому он отправился на кухню: как все настоящие путешественники, котёнок знал, что любое приключение начинается с хорошего завтрака. Ритпална ни о чём не подозревала, но с завтраком не подвела.
И вот веранда, распахнутые двери, сосны-свечи и цветник вдоль забора. "Сейчас пойдём гулять, Василёк", - Ритпална взяла на руки котёнка, и они отправились на прогулку по участку. Но смотреть на всё сверху Васильку быстро наскучило, да и его спутница всё время отвлекалась, наклоняясь к цветам, поднимая веточки и шишки. Василёк спрыгнул с рук и огляделся.
Столько запахов! И земля с травинками, кусочками коры и сосновыми иголками, и муравьи, пробегающие мимо длинной цепочкой друг за другом, и гриб с серебристым жучком на шляпке ( он сразу поднял вверх передние лапки, как только Василёк собрался его понюхать как следует - рассердился, наверное) - всё это имело свой аромат, двигалось, словом, нуждалось во внимательном рассмотрении и изучении. И Василёк был готов. Он погонял шишку, лизнул шляпку гриба ( очень невкусно, чтобы вы знали!), попробовал погрызть сосновую иголку - нет, плохая идея. Он даже взял в рот круглого красного жучка с пятнышками на жёсткой спинке и хотел его раскусить, чтобы было о чём рассказать слонёнку. Но коварный жучок оказался таким неприятным на вкус, что Василёк дал себе слово красных больше не трогать.
-Василёк, смотри-ка, наш рыбак идёт!
К калитке подходил Аркадий с удочками и ведёрком. Василёк побежал к нему, но не по дорожке, а дальней тропой - вдоль забора, через цветочные кусты. Ритпална не заметила этого манёвра, она шла навстречу Аркадию.
Василёк присел под пышным растением с широкими тёмно-зелёными листьями. Один лист задрожал, и капля росы медленно покатилась вниз, упала и растаяла на сухой, прохладной земле. Василёк приподнялся и стал слизывать прозрачные капельки, стараясь поймать каждую. Мимо пробежали несколько знакомых муравьёв с маленькими зелёными листочками на спинках. Василёк проводил их взглядом.
-А-а, вот ты где, путешественник! - и Ритпална двумя руками подхватила котёнка. - Идём рыбок смотреть!
На крыльце веранды в большой миске плескались маленькие узкие рыбки. Они сверкали серебристой чешуёй, открывали рот и приветственно шевелили хвостиками.
-Это тебе, Василёк!-выглянул из кухни Аркадий в фартуке. - Рыба!
Ритпална засмеялась и присела рядом:
-Смотри, Василёк, они живые. Вот, попробуй, поиграй, - и она окунула в воду травинку.
Рыбки бросились наутёк. Василёк никак не мог решиться, но всё-таки шлёпнул лапкой по воде. Это была новая, интересная игра - догонялки с рыбками. Сначала одной лапкой, затем другой - и маленькая стайка бросалась наутёк то в одну, то в другую сторону. Скоро котёнок стал таким же мокрым, как его товарищи по игре, и уселся на ступеньке вылизывать шёрстку.
-Ну, что, съел? Как добыча?
Аркадий огорчился, когда стало ясно, что рыбок, пойманных им в речке для Василька, никто не собирается есть. Ритпална смеялась и говорила, что он поймал аквариумных рыбёшек, и даже котёнок понимает, что это не еда. Тогда Аркадий сказал, что отдаст свой улов уличным котам, уж они-то знают, что следует сделать с рыбой.
Потом был обед, послеобеденный отдых, и Василёк принёс Аркадию на диван слонёнка, чтобы он не чувствовал себя одиноким, засыпая в прохладной затенённой комнате счастливым сном удачливого рыбака. И, рассказывая своему ленивому другу о маленьких блестящих рыбках из реки, Василёк заснул рядом.
Вечером пришли соседи - Виолетта с Сэмми и ещё какие-то люди. Все сидели на веранде, говорили, Аркадий и Виолетта пели протяжными тихими голосами. Сэмми хотел присоединиться к дуэту, но его прогнали.
Ритпална не выпускала из вида Василька, а находчивая Виолетта поручила его своему умному псу. Сэмми охранял котёнка, и тот был рад, что его большой лохматый друг рядом. Они вместе искали грибы под соснами, нюхали следы улиток на влажных вечерних травах, смотрели на мотыльков у фонарей в саду, и Сэмми разрешал Васильку кусать его за ухо.
Как и вчера, хозяева провожали гостей, а потом возвращались домой, и Аркадий пел, а Ритпална смотрела на звёзды и улыбалась.
Василёк этого не видел. Он уже спал на веранде, и ему снился смеющийся слоник, плавающий в миске в окружении весёлых серебристых рыбок.
И закончился день, и наступила ночь. И все были счастливы и спокойны.
🤍🤍🤍🤍🤍💖🤍🤍🤍🤍🤍
Спасибо за внимание!
Благодарим за поддержку канала)
Хорошего дня !