Она прожила невероятно насыщенную и яркую жизнь, пройдя путь от бесприданницы к Морозовским миллионам, а от миллионов к полной нищете и забвению в Советском Союзе.
Маргарита по своему рождению принадлежала к богатому и известному купеческому роду Мамонтовых. Она состояла в родственных отношениях с семьёй Павла Третьякова и часто гостила в их доме в Лаврушинском переулке. Кроме того, одна из тёток Маргариты была замужем за крупным кирпичным заводчиком Василием Якунчиковым, а другая - за городским головой Москвы Константином Рукавишниковым. И в целом ничто не предвещало юной девушке оказаться в бесприданницах.
Но "постарался" отец Маргариты - Кирилл Николаевич Мамонтов. Он решил выйти из семейного дела и самостоятельно вести свою предпринимательскую деятельность. Вроде как причиной тому было неодобрение родными его брака.
А супругой Кирилла Николаевича была Маргарита Оттовна Левенштейн (фото выше), тоже из купеческой семьи, но католического вероисповедания.
Восточную внешность матери унаследовала и Маргарита-младшая - в её облике тоже будут прослеживаться еврейско-армянские черты.
В общем, отец Маргариты весьма резво взялся за улучшение благосостояния своей семьи, но...
Но сделав несколько неудачных вложений разорился. Он покупал гостиницу, становился пайщиком какого-то предприятия, приобретал имение, фрахтовал пароходы, однако дела шли только хуже и хуже. В результате он, уехав в Монте-Карло, проигрался там вконец.
И покончил с собой.
На руках у его жены осталось двое маленьких дочерей (Маргарита и её младшая сестра Елена) и никаких средств к существованию.
Жили они тогда во флигеле городской усадьбы Дмитрия Петровича Боткина, брат которого - Сергей Петрович стал позже известным русским врачом-терапевтом. Отец Маргариты снимал этот небольшой флигель для своей семьи.
Строение сохранилось до наших дней, правда, вот в таком весьма бодром бирюзовом цвете:
Полюбоваться на домик можно по адресу: улица Покровка, дом 27, строение 2. Сверните с Покровки во двор и пройдите через арку:
Итак, мать Маргариты и её младшей сестры Елены оказалась в весьма незавидной ситуации. Однако руки она не опустила, и вспомнив свои былые навыки и полученные когда-то знания (до замужества она успела окончить курсы модисток в Париже) открыла в Москве ателье.
Удача благоволила Маргарите-старшей и дела пошли на лад. Говорят, что и один Московский обер-полицмейстер не оставлял вдову без своего покровительства😊
Время шло, дочери окончили гимназию и однажды, на балу в Благородном собрании юная красавица-бесприданница Маргарита встретила Михаила Абрамовича Морозова - молодого миллионера, сына крупнейшего промышленника и фабриканта из династии Морозовых.
Михаил был сражен наповал изящной красотой, невероятным обаянием и природным аристократизмом Маргариты.
И как только Михаил вступил в возраст совершеннолетия они сразу же поженились. Да, они оба были очень молоды: ему 21, ей - 18.
Свадьбу играли осенью 1891 года, и играли её не просто пышно, а богато😊
Ведь в среде успешного купечества такое событие было лишним поводом показать деловым партнёрам свою финансовую состоятельность и стабильность. А это, согласитесь, в любую эпоху важные качества для предпринимателя.
Мать жениха - Варвара Алексеевна Морозова (урождённая Хлудова) к тому времени была уже вдовой и вела фактически самостоятельно все дела на их семейных фабриках в Товариществе Тверской мануфактуры.
Поэтому после венчания, на котором собрался весь столичный свет, дали роскошный обед в самом модном на тот момент ресторане "Эрмитаж", что на Трубной площади.
А после молодые сразу уехали в свадебное путешествие в Париж и Ниццу.
Вернувшись в Москву, молодой супруг приобрел в Москве огромный особняк на пересечении Смоленского бульвара и Глазовского переулка.
Он и по сей день поражает своими размерами и роскошной архитектурой. Адрес: Смоленский бульвар 26/9.
Забегая вперёд, скажу, что в 1918 году в этом дворце поселился Клуб Октябрьский революции. А потом кого здесь только не было: райком партии, Дом пионеров, коммерческий банк, и вот сейчас вроде как в здании расположен Институт стратегических исследований (что изучает этот институт я не знаю😊)
Вообще, жизнь молодых проходила не так, чтобы гладко. Михаил Абрамович обладал, говоря на чистоту, бурным нравом и энергией, уж слишком бьющей через край. Жену ревновал, был несговорчив и вспыхивал, словно свечка, по любому поводу.
Художник Валентин Серов, часто бывавший в этом дворце-особняке и написавший там несколько знаменитых портретов членов семьи, вспоминал, что Михаил Абрамович был таким "точно им сейчас из царь-пушки выстрелят".
Однажды, когда Маргарита была беременна третьим их ребёнком, она даже сбежала из дома. Но тогда свекровь (Варвара Алексеевна Морозова) прозрачно намекнула ей, что лучше бы вернуться в лоно семьи, ведь Маргарита, вступив в брак бесприданницей, при окончательном разрыве с супругом могла остаться снова без гроша. Причём, не только она, но и её дети.
И Маргарита послушно вернулась.
А Михаил Абрамович не ограничивал себя ни в чём. Он кутил и безбожно проигрывал в карты: самый большой проигрыш - в один миллион рублей.
И будучи изначально не самым здоровым человеком (в детстве он переболел скарлатиной, которая дала осложнения на сердце и почки), он совершенно игнорировал советы и предостережения врачей...
В 1903 году в возрасте 33 лет он скончался от обострения нефрита.
Четвертого (и последнего) своего ребёнка Маргарита родила уже через несколько месяцев после смерти супруга.
Завещание было составлено в её пользу, всё движимое и недвижимое имущество переходило Маргарите и их детям.
Отдельным пунктом Михаил Абрамович, собравший при жизни великолепную коллекцию живописи, указал своё желание передать её в дар Третьяковской галерее. Что и было впоследствии исполнено Маргаритой. Она лишь оставила себе небольшую часть коллекции прижизненно, то есть с условием, что после её смерти все эти картины также перейдут в дар Москве. Ну, в связи с событиями 1917-го года перешли они гораздо раньше...
Из слишком огромного особняка, который ей не очень-то и нравился, Маргарита Кирилловна Морозова с четырьмя детьми переехала в Пречистенский переулок (бывший Мёртвый переулок) в более скромный, но не менее изысканный и со вкусом обставленный особняк.
Овдовев, Маргарита стала увлекаться философией, она начала брать уроки музыки, много читала.
В новом её особняке собирались музыканты, писатели, философы, историки, художники. Вечера Маргариты Кирилловны стали невероятно популярны, салон её приобретал всё большую известность в Москве, а сама хозяйка салона - молодая, образованная и очень привлекательная женщина - обзавелась множеством именитых поклонников.
Вот лишь некоторые фамилии тех, кто оказался пленен чарами прекрасной Маргариты: поэт А. Белый, князь Е. Н. Трубецкой, П. Волконский, врач В. Ф. Снегирёв... Образ её и черты характера вдохновляли Врубеля и Немировича-Данченко.
Маргарита активно занималась и благотворительностью, как это и было заведено среди успешного купечества. Она состояла попечительницей детских приютов, строила школы и летние колонии для отдыха детей, содержала во время первой мировой войны госпиталь. И оказывала значительную финансовую поддержку людям искусства (например, А. Н. Скрябин фактически обязан ей своим успехом на музыкальном поприще).
Однако наступившая революция 1917-го года перечеркнула все начинания, планы, да и вообще всю следующую жизнь Маргариты Кирилловны.
В особняке в Пречистенском (Мертвом) переулке их семью сразу же уплотнили - теперь они ютились в двух комнатах в подвале. А сам особняк заняло Посольство Дании.
Из четырёх детей Маргариты Кирилловны трое эмигрировали со своими семьями, с ней остался только младший сын Михаил - тот самый "Мика" из знаменитого портрета В. Серова:
Повзрослевший Мика станет в Советском Союзе известным литератором, переводчиков и "шекспироведом", но умрет слишком рано он болезни сердца.
Также с Маргаритой будет жить её любимая и единственная младшая сестра Елена, в замужестве Вострякова. Их выселят через несколько лет после революции из подвала собственного особняка и они найдут приют в Лианозово, тогда ещё подмосковном. Маргарита будет сама носить воду из колодца и колоть дрова, сестра к тому времени уже начнет болеть.
А в первое время после прихода советской власти Маргарите вообще приходилось прятаться от преследований... в часовне своего супруга на кладбище Покровского монастыря. Часовня, кстати, была построена по рисункам Васнецова, но и как большинство надгробий и фамильных склепов этого монастыря не уцелела в советские годы. Сейчас на месте некрополя расположен Таганский парк и стадион.
Во время Отечественной войны Маргарита с сестрой поселятся в крошечной комнатке под лифтом, на Покровке, недалеко от дома, в котором они и родились.
И только в последние годы своей жизни Маргарите Кирилловне удастся пожить на собственной жилплощади, которую ей выделят где-то в районе Юго-запада.
В 1952 году внезапно умирает сын Мика (Михаил) и Маргарита Кирилловна остаётся одна. Она пишет воспоминания о своей жизни, об известных и талантливых людях, которых ей посчастливилось узнать, об исторических событиях, свидетельницей которых она оказалась, да что уж там, и об императоре Николае Втором и его ближайшем окружении - их всех она тоже встречала лично. Уникальные по своей сути воспоминания!
Маргарита Кирилловна пытается их пристроить и хоть немного заработать. А ещё, напомнить о себе. Но при её жизни эти мемуары так и не были востребованы, и только в 1970-х годах были напечатаны кое-какие воспоминания о Скрябине. В полном же объеме они стали доступны для широкой публики уже в постсоветское время.
Маргарита Кирилловна не надолго пережила своего Мику, в октябре 1958 года она умерла. Похоронили её на Введенском кладбище рядом с могилой сына.
Завершая эту публикацию, хочу заметить, что у Маргариты Кирилловны ещё в 1918 году была отличная возможность эмигрировать. Тот же посол Дании, въехавший в её бывший особняк в Пречистенском переулке, предлагал ей в этом конкретную помощь.
Однако она отказалась. Объяснив послу, что долг её - как наследницы старого купеческого рода, сделавшего для благосостояния Москвы так много - долг её остаться здесь, на родной земле, и ухаживать за могилами своих близких.
Чем больше я изучаю историю династии Морозовых, тем больше поражаюсь насколько были сильны духом все эти Морозовские женщины - стойкие, до последнего верные своим целям и идеалам, крепко стоящие на ногах и при этом умеющие искренне жертвовать собой ради благополучия близких.
Спасибо всем за внимание, буду очень рада вашим лайкам и подпискам - всё это помогает моему каналу развиваться дальше😊 А мне - писать для вас новые интересные истории❤️
Почитать серию моих публикаций про свекровь Маргариты - Варвару Алексеевну Морозову, урождённую Хлудову, можно вот здесь
-
Список литературы:
Филаткина Н., Дроздов М., "Морозовы. Династия фабрикантов и меценатов: Опыт родословия", Ногинск, 1995. Текст.
Круглянская Н., Асеев В., "Варвара Алексеевна Морозова: На благо Просвещения Москвы". В 2 томах., Русский путь, 2008. Текст и иллюстрации.