💬 - С двигателями ничего не случилось. Это с нами что-то случилось, сэр. Мы не можем их запустить.
- Возьмите себя в руки! Слушаю вас: почему вы не можете запустить двигатели?
- Мы не помним, как это делается. Мы забыли.
Шикарнейший рассказ, следующий из сборника «Все ловушки Земли». Я не согласна с автором в ключевой концепции, но это делает рассказ ещё лучше - есть о чём поспорить.
Сюжет:
Исследовательский космический корабль садится на далёкой пустынной планете и, как любит Саймак, обнаруживает там сооружения - башни неизвестного назначения. А также свалку, где среди прочего валяется полуразобранный двигатель космического корабля, причём корабля явно негуманоидной цивилизации.
Каков принцип работы этого двигателя, что это могли быть за негуманоидные инопланетяне, почему они бросили двигатель и как улетели без него, наши герои разобраться не могут. Зато с башнями скоро всё становится ясно.
«Это действительно оказались башни, вернее, башенки. Их было восемь, и они стояли в ряд, как сторожевые вышки, - словно кто-то когда-то опоясал такими вышками всю планету, но затем передумал, и все остальные снёс, а эти восемь почему-то оставил».
В каждой башне сидит существо, вместе эти существа незаметно для людей выкачивают у них из мозга знания, и когда герои решают с планеты улетать, вдруг выясняется, что ни один из них не помнит, как управлять космическим кораблём. Попробовали возвратить свои знания, залезли внутрь башни - ещё хуже. Те, кто в башню залезал, лишились не только навыков управления кораблём, но и всего содержимого мозга вообще. Врослые мужчины с сознанием младенцев.
Итого: башни - это ловушки. Они привлекают своим необычным видом, пролетающие мимо корабли садятся на планету, экипаж тут же попадает под их влияние и башни выкачивают из мозга всю имеющуюся информацию - если только жертвы вовремя не опомнятся и не придумают способ существа в башне перехитрить, выудить свои знания обратно и с планеты улететь.
Наши герои с задачей справляются, выуживают из башни нужную информацию, чтобы вывести свой корабль в космос, и незамедлительно стартуют. Правда, уже в полёте узнают, что башни подсунули им прощальную подлянку, так что долетели ли они в конце концов до Земли - неизвестно.
Рассказ был бы безупречным, если бы автор раньше времени не заспойлерил, КАК ИМЕННО героям удаётся перехитрить башню и вернуть знания. И если бы ГлавГерой так не тупил. Буквально с первой страницы всячески намекается на хитрый метод, как экранировать себя от ментальных щупалец башни, все уже догадались, а до ГлавГероя только в финале доходит.
В остальном шикарно. Снова моя любимая пустая планета с сооружениями, установленными неизвестно кем и неизвестно когда. Всё-таки умеет Саймак фантастику. В стольких сюжетах этот элемент присутствует, и ни разу не повторяется история.
Есть забавные цитаты. Например:
Это начало, герои нашли разобранный двигатель, который бросила негуманоидная цивилизация, и пытаются понять принцип его работы. Крутят-вертят, но башни уже начали воровать из их мозга знания: один из инженеров случайно соединил три отдельные детали, а потом не сумел их разъединить обратно.
Вспоминается классика:
Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.
Или вот интересная мысль.
Здесь уже понятно, что башни воруют знания, и герои рассуждают, кто мог башни-ловушки на планете оставить, и каким образом этот кто-то выкачивает из ловушек украденную информацию. Как я поняла, автор имеет в виду, что оператор башни может находиться где угодно и беспрепятственно получать информацию из ловушек, потому что скорость распространения мысли не ограничена, мысль на любое расстояние распространяется мгновенно.
На всякий случай сверилась с оригиналом, там то же самое:
Кстати об оригинале: впервые рассказ «Свалка»/ «Junkyard» был опубликован в журнале Galaxy в майском выпуске 1953 года.
Меня лично этот факт поверг в полное обалдение. Мне в 2026 году рассказ кажется абсолютно современным и не утратившим ни фантастичности, ни оригинальности. Прикиньте, как его читали люди семьдесят лет назад!
Теперь о том, в чём я с Саймаком не согласна.
Несанкционированное выкачивание знаний из мозга.
Что человек или машина может прочитать чужие мысли - тут спору нет. С этой идеей я согласна в любых проявлениях, будь то, как у Саймака, инопланетная сущность в башне или банальная телепатия. Я даже смотрела однажды научпоп, где британские учёные по энцефалограмме определяли, о чём человек думает. То есть не в фантастике, а в реальной жизни уже изобретён прибор, который может считать электрические сигналы мозга и (пока ещё очень приблизительно, но тем не менее) изобразить, какую картинку держит в уме человек.
Очевидно, защиты от чтения информации в мозге у нас нет, никакого механизма для экранирования мыслей от прибора или человека-телепата в нас не встроено. А вот что касается именно выкачивания информации - не думаю. Почти уверена, что максимум, что возможно, - это данные из головы скопировать. Ctrl + C, не Ctrl + X. И тот факт, что доступ с правами чтения получить так легко, не должен вводить нас в заблуждение. Чтение что? Чтение ерунда. Вот доступ с полными админскими правами, в том числе на перемещение файлов - это уже серьёзно, и такой доступ наверняка будет закрыт паролями и капчей, которые никакая инопланетная шушера не обойдёт.
Если такой доступ вообще можно получить. Имхо, как в карты памяти встраивают защиту от копирования данных, в человеческий мозг просто обязан быть вшита защита от выкачивания.
В обратную сторону я ещё не определилась. Можно ли без ведома и желания человека закачать ему в мозг информацию - на этот счёт теории у меня нет.
Интересно, что вы, дорогие читатели, думаете по этому поводу. Делитесь вашими гипотезами насчёт того, есть ли файрвол в мозге и может ли сторонняя сущность получить админские права на наше сознание.
*****************
Подписывайтесь на книжный ХорГромДзен!
*****************
Рассказ «Свалка» входит в сборники Саймака - покупайте в Читай-городе:
*****************
Другие интересные статьи книжного ХорГромДзена: