Поехали кататься? Лучшее, что появилось в веломире Московской области за последние пару лет.
Маршрут «Вело-1» это первый официальный велотрек Подмосковья. Первоначально он планировался от Москвы до Питера, но как обычно, всё будет потом, а пока решили начать хоть с чего-нибудь. Это лучший велопроект Московской области и страны из встреченных мной. Маршрут проходит вдоль канала имени Москвы, прямо по берегу: от Яхромы до Дубны.
Здесь песок лечит, а толпа не бесит. Обкатываем 60 км умного, красивого и слегка аскетичного маршрута. Здесь нет VIP-зон, но есть воздух, вода и чувство, что вы отдохнули, а не просто сменили обстановку.
История одной насыпи
Маршрут «Вело-1» это ода инженерной мысли. Раньше здесь вдоль берега была техническая грунтовая набережная.
Вот, взяли набережную, разровняли, насыпали песка и чуть-чуть мелкого гравия. Получилась плотная идеально ровная грунтовка, посыпанная тонким слоем камушков покрупнее. Здесь в дождь не бывает луж и грязи - для велопрогулок идеально. Построили инфраструктуру: туалеты, парковки, зоны отдыха и пригласили бизнес: прокат, сервис, кафешки. Результат - просто вело-счастье!
Локация: между водой и лесом
Старт: город Яхрома (Дмитровский городской округ), ул.Заречная, 15. На электричке Савёловского направления, идущей в Дмитров, Дубну, Большую Волгу, Савёлово, Вербилки - до станции Яхрома. Но старт там не рядом - от электрички пешком или на велосипеде 2 километра через мост, т.к. станция на другом берегу канала.
Лучше приехать на машине, но с парковкой беда, поэтому если удалось припарковаться в километре, то не надо привередничать.
Финиш: есть два варианта маршрута.
- Вы взяли велик напрокат. В этом случае его нужно сдать там же, где взяли, потому что в залог оставили документ. В этом случае финиш на половине маршрута, т.к. назад ехать примерно столько же.
- Велик ваш. Можете ехать докуда угодно, пока не надоест в том числе, туда и обратно полный маршрут.
Сходов с маршрута на электричку до конца НЕ БУДЕТ - после Дмитрова и ЖД, и Дмитровское шоссе А104 проходят по другую сторону канала, а моста там нет.
- Закончить в Дубне - доезжаете до паромной переправы (моста нет), переезжаете на другую сторону, там станция электрички Большая Волга (это город Дубна).
- Закончить в Конаково - маршрут официально дошёл до Ленинградского направления ЖД. Можно от Дубны проехать по шоссе до Конаково, там электричка на станции Конаково ГРЭС. Но эта электричка ходит редко, а во-вторых, большой участок надо проехать прямо по шоссе. Вот надо вам это всё? Посмотрите карту, всё поймёте. "Вело-1" везде отмечен.
На чём ехать
- Хардтейл: идеально. Гребёт отлично, на небольшой сыпухе не проскальзывает, амортизации достаточно - и шинной, и дорожной, не трясёт и вполне хватает скорости.
- Гладкие городские узкие шины: скучновато. На таком хочется разогнаться, а в выходные на трассе реально ОЧЕНЬ многолюдно. Разогнаться получится, но придётся постоянно притормаживать, обгонять по встречной, а по ней тоже сплошной поток тех, кому скучно.
- Электроассистент: не майтесь дурью, такое незачем.
- BMX: ну, если только размяться. Дорога абсолютно ровная и практически без уклона - он соответствует уклону самого канала.
Что здесь по пути
- Парковка: есть на старте в Яхроме, маленькая - машин на 20. Больше официально воткнуться негде. Можно неофициально: машины стоят по самой Дмитровке, по улицам и во дворах в Яхроме и на подъезде к прокату на Заречной, 15.
- Туалеты: есть в пункте проката и по пути - официальные, в местах отдыха.
- Места отдыха: есть с кафе и пунктами сервиса, есть просто туалет и площадка. Большинство имеют хороший подход к воде и используются в качестве пляжа. Но вода в канале по виду не кристально-чистая, хотя знаков "Купаться запрещено" я не заметил.
- Где поесть: встречал кофейни и мини-кафе в местах отдыха. Вообще лучше рассчитывать на свой перекус и свою воду. В пункте проката продают мороженое "Чистая линия". В общем, дорого. А воды себе я там купил.
- Есть деревянный крест, посвящённый открытию канала имени Москвы в 1932 году. Сам канал - это очень грустная страничка советской истории. Про Дмитрлаг можно погуглить.
- На другой стороне канала виден город Дмитров, в том числе, золочёные маковки церкви Дмитровского кремля.
- Есть интересная эмблема с двумя огромными буквами "С" "Н" около опоры моста на другом берегу. После предположений на религиозную и историческую тему я приблизил камеру. Это оказалось "Савёловское направление" - там железная дорога.
Народ есть, толкотни нет — в чем магия?
Да, маршрут популярный. В выходные здесь встретите:
- Пары семейные, дружеские и какие угодно. Иногда ездят рядом, занимая всю дорожку.
- Солидных дам и джентльменов в прикиде за шестизначную цену на велосипеде примерно такого же вида.
- Леди, которые залипают часами в телефоне, сидя в тени на обочине.
- Группы туристов, которые могут занять всю ширину дороги и вынудить вас остановиться. Не орите, это бесполезно.
- Рыбаков с удочкой или спиннингом, которые вообще не понимают, зачем вы сюда приехали. Не следует их беспокоить: с вопросом о пойманных окуньках вы у них за сегодня трёхсотый.
Дистанция вытянутая: 60 км вдоль воды только до Дубны. Люди "размазываются" по трассе, как масло по хлебу. На первых 10 км от Яхромы будет реально толпа, которая, впрочем, не ругается и не мешает. В центральной части - пара встречных групп. Идеальный уровень плотности для интроверта в хорошем настроении.
Что где и почём
- Вход на трассу: бесплатно.
- Велик в аренду. В Яхроме это стоит 600 руб первый час, дальнейшие часы дешевле, на весь день 3000 рублей. Шлем 100 рублей.
- Поллитра воды: 70 - 140 рублей в пункте проката. Воды нужно много, поэтому лучше брать полторашки и привозить их с собой. Питьевой воды, чтобы просто налить или попить, на трассе нет.
- Еда: купить перекусить можно в немногочисленных забегаловках в местах отдыха. Лучше с собой. Мороженое видел в пункте проката. Если цена 200-280 рублей за мороженку 80 граммов не пугает, то оно там есть.
- Экипировка: про шлем написал. Другая не понадобится - это не экстремальная и не спортивная трасса, где надо задумываться про элементы защиты всего организма. Опасаетесь за жёсткость сиденья - попросите в прокате другое, побольше и помягче. Простых шорт и футболки вполне хватит. Лично мне не нужны оказались даже перчатки. Вот рюкзак нужен, в него надо положить еду, воду и озаботиться тем, чтобы у рюкзака был поперечный ремень на груди.
- Связь: Т-Мобайл ловил везде на территории Московской области.
Вместо итога. Кому точно сюда?
"Вело-1" от Яхромы до Дубны - это не про рекорды, не про гонки или хайп. Это про взрослое спортивное удовольствие: ты никуда не опаздываешь, дорога сама тебя ведёт, а справа - огромная гладь канала, по которой медленно плывут буксиры.
Никто не требует гнать. Можно проехать 60 км и сесть в электричку, можно туда-обратно 120 км и уехать на своей машине. Главное - вернуться домой уставшим от велосипеда, отдохнувшим от работы и счастливым от прекрасного дня.
Спасибо, друзья, что дочитали! Есть поклонники вело? Пишите в комментах, где катаете! Интересна география. :) Буду рад покатать по стране и не только.
#Вело1, #ВеломаршрутыПодмосковья