Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кризистан

Говядина по 800 из супермаркета и по 1300 с рынка: в чем подвох

На экономическом форуме зацепили меня две вещи — рост реальных доходов населения более чем на 30% и вот этот замечательный слайд, где указано количество аномально растолстевших россиян: Оказывается, почти 3 миллиона человек у нас аномально растолстели! Аномально — то есть едят всё то же самое, что и всегда ели; на диванный образ жизни не переходили. Но вес почему-то растет. Статистика эта, понятное дело, посчитана на тех, кто пришел и взвесился. То есть проходил либо профосмотры, либо диспансеризацию. Масса тела остальных россиян аналитикам неведома, ибо доступа к нашим домашним весам у них пока нет. Эксперты ПМЭФ считают, сколько будет стоить бюджету профилактика рисков у растолстевшего населения, и показывают нам циферки. Очень интересная презентация, только вот о первопричине сложившейся ситуации я ни слова не услышал. Казалось бы, какая вообще связь между весом конкретного человека, инфляцией и экономикой? А она есть и она прямая. Этим термином обозначают изменение состава продукта
Оглавление

На экономическом форуме зацепили меня две вещи — рост реальных доходов населения более чем на 30% и вот этот замечательный слайд, где указано количество аномально растолстевших россиян:

2 752 158 лиц с аномальной прибавкой веса
2 752 158 лиц с аномальной прибавкой веса

Оказывается, почти 3 миллиона человек у нас аномально растолстели! Аномально — то есть едят всё то же самое, что и всегда ели; на диванный образ жизни не переходили. Но вес почему-то растет.

Статистика эта, понятное дело, посчитана на тех, кто пришел и взвесился. То есть проходил либо профосмотры, либо диспансеризацию. Масса тела остальных россиян аналитикам неведома, ибо доступа к нашим домашним весам у них пока нет. Эксперты ПМЭФ считают, сколько будет стоить бюджету профилактика рисков у растолстевшего населения, и показывают нам циферки. Очень интересная презентация, только вот о первопричине сложившейся ситуации я ни слова не услышал.

Казалось бы, какая вообще связь между весом конкретного человека, инфляцией и экономикой? А она есть и она прямая.

Имя ей — скимпфляция

Этим термином обозначают изменение состава продукта с целью снижения его розничной стоимости. Скимпфляцию относят к скрытым формам инфляции.

При шринкфляции, когда производитель уменьшает граммовку, а цена на полке остается прежней, Росстат все равно фиксирует рост цены за килограмм. А скимпфляция для официальной статистики невидима. Состав меняется в худшую сторону, но цена за килограмм может даже снижаться, и в отчетах это выглядит как замедление роста цен. То есть скимпфляция занижает реальную инфляцию, потому что товар дешевеет в статистике при падающем качестве. По названию товар тот же, по сути — другой.

Если попросить обычного покупателя в магазине назвать несколько продуктов, которые можно удешевить через изменение состава, все сразу вспомнят про пальмовое масло и крахмал. Про сыр, который не сыр, и сметану, которая не сметана, а сметанный продукт с заменителем молочного жира или искусственно загущенный крахмалами.

Но скимпфляция — это не только про добавить пальму при переработке молока. Или, например, добавить дополнительный животный белок, крахмал или пшеничную клетчатку в колбасу. У этого явления есть несколько форм, технологии пищевого производства не стоят на месте, и вот уже скимпфляция докатилась до не переработанных продуктов.

Люди покупают такие продукты как привычные, но на деле получают скимпфляцированную еду. Однократно она не повредит, ведь все добавки проверенные и разрешенные, но на длинной дистанции мы увидели миллионы человек с аномальной прибавкой в весе.

Смотрим на примере мяса

По мясу у нас сформировалось 2 параллельных реальности. Одна в обычных супермаркетах, где собирают цены для расчета инфляции. Масс-маркет. А другая на рынках и в магазинах, поставивших маркетинг полезности в основу своей бизнес-модели.

Красивая какая... Дорого, но люди покупают побаловать детей и пожилых родителей
Красивая какая... Дорого, но люди покупают побаловать детей и пожилых родителей

Вот говядина из «Магнита» по 800 рублей за килограмм. Лопаточная часть. Цена примерно соответствует средней по стране, которую я вижу в отчетах статистиков.

Заглянем во ВкусВилл и видим, что мясо стоит в 2 раза дороже. 1500 рублей за лопатку говяжью «премиум» и 1945 рублей за телятину. В составе ничего кроме мяса не указано.

-3

А вот мясо с рынка, от местных фермеров. Прямо с разделки, часть туши не указана. Цена ниже вкусвилловской, но в 1,6 раза выше, чем в «Магните»:

Обычное фермерское мясо. Когда-то ели, но сейчас не тянем финансово, денег нет
Обычное фермерское мясо. Когда-то ели, но сейчас не тянем финансово, денег нет

Если посмотреть на свинину вместо говядины, разница будет примерно такая же.

Что не так с мясом из «Магнита»? Почему оно дешевле?

Одна из форм скимпфляции — обработка товара для искусственного продления срока реализации. В экономике продление срока годности снижает розничную стоимость, поскольку сокращает затраты и на списание, и на последующую переработку.

Вот за что я люблю «Магнит», так это за честность в указании состава продуктов. Смотрим на полный скриншот, с составом:

А еще Магниту спасибо, что указывают вес за килограмм
А еще Магниту спасибо, что указывают вес за килограмм

Читаем состав:

Говядина (лопаточная часть без кости) охлажденная, комплексная пищевая добавка "Фрэшенер Экстра" (консерванты (Е223, Е262), регулятор кислотности (Е331)).

Мясо с рынка полежит денек-два на витрине. Потом его придется переработать или списать, если испортится. Срок реализации мяса из «Магнита» продлен с помощью добавок, поэтому оно и стоит дешевле. Продукт скимпфляцирован.

Реальные зарплаты действительно выросли. Я пересчитал озвученные цифры, исходя из данных о средней зарплате и накопленной инфляции. Рост за 5 лет — на 34,2%. Но поскольку расчеты на данных Росстата, который считает инфляцию на скимпфляцированных товарах, то у людей возникает диссонанс между тем, что они слышат из телевизора, и тем, с чем сталкиваются в обычном мясном павильоне на рынке или честной пекарне, где стоимость килограмма хлеба не 100-200 рублей, как в супермаркете, а 400-500 рублей.

У нас сформировалось две реальности. В одной доходы населения выросли и инфляция снижается. Полки ломятся, дефицита нет. А в другой реальности скоро есть нечего будет, потому что доля скимпфляцированных продуктов растет еще быстрее, чем вес аномально растолстевших едоков. А кто тщательно выбирает, что в рот положить, у того реальные доходы не выросли на треть, а упали на 30-50%, если считать по росту цен на продукты с не измененным составом.

Я уже зарекался в Дзене такие темы поднимать, но после слайда с ПМЭФа молчать невозможно, пора обратить внимание верхов на происходящее. Платформа не показывает такие материалы, реальная экономика под баном ходит. Я даже не пишу тут, почему вес растет от потребления таких продуктов. Так что милости просим в телегу, там я могу говорить как есть. Поддержите лайками, донатами, подписывайтесь — давайте попробуем достучаться то тех, кто живет в мире растущих доходов и низкой инфляции.