Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бегство по кругу: на что вы меняете свою жизнь

Вы работаете по 12 часов, но не чувствуете удовлетворения. Вы годами ходите к психологу, но ваши отношения не становятся теплее. Вы «развиваетесь», «путешествуете», «спасаете мир», но внутри — пустота. Знакомо? Поздравляю. Вы не живёте. Вы убегаете. Проблема Раньше у людей были «великие цели»: построить коммунизм, спасти душу, победить капитализм. Потом эти цели рассыпались. Осталась пустота. И человек не выдержал. Он не захотел смотреть в пустоту. Он нашёл замену. Любое занятие можно превратить в побег. · Работа. Вы трудитесь как лошадь, потому что боитесь остаться наедине с вопросом: «Зачем я живу?». · Саморазвитие. Вы читаете умные книги, ходите на тренинги, ищете «истинное я» — но ваша реальная жизнь от этого не меняется. · Дети. Вы растворяетесь в ребёнке, потому что бояться за его оценки проще, чем навести порядок в своей голове. · Интернет. Вы сидите в соцсетях, смотрите новости, спорите с незнакомцами — и вам кажется, что вы что-то решаете. На самом деле вы просто убиваете врем

Вы работаете по 12 часов, но не чувствуете удовлетворения. Вы годами ходите к психологу, но ваши отношения не становятся теплее. Вы «развиваетесь», «путешествуете», «спасаете мир», но внутри — пустота. Знакомо?

Поздравляю. Вы не живёте. Вы убегаете.

Проблема

Раньше у людей были «великие цели»: построить коммунизм, спасти душу, победить капитализм. Потом эти цели рассыпались. Осталась пустота. И человек не выдержал. Он не захотел смотреть в пустоту. Он нашёл замену.

Любое занятие можно превратить в побег.

· Работа. Вы трудитесь как лошадь, потому что боитесь остаться наедине с вопросом: «Зачем я живу?».

· Саморазвитие. Вы читаете умные книги, ходите на тренинги, ищете «истинное я» — но ваша реальная жизнь от этого не меняется.

· Дети. Вы растворяетесь в ребёнке, потому что бояться за его оценки проще, чем навести порядок в своей голове.

· Интернет. Вы сидите в соцсетях, смотрите новости, спорите с незнакомцами — и вам кажется, что вы что-то решаете. На самом деле вы просто убиваете время.

Это называется эскапизм. Бегство от реальности.

Инструмент (как проверить себя)

Задайте себе 5 вопросов. Честно.

1. Зачем я это делаю?
Если ответ «потому что надо», «потому что все так делают», «чтобы не думать о плохом» — это бегство.

2. Что изменилось в моей реальной жизни за год этого занятия?
Если ничего — вы не развиваетесь, вы имитируете.

3. Я получаю удовольствие от процесса или жду награды в конце?
Если ждёте награды (похвалы, денег, просмотров, «просветления») — скорее всего, это не ваше дело.

4. Я могу остановиться на месяц и не почувствовать потери?
Если нет — вы не увлечены, вы зависимы.

5. Это занятие делает меня сильнее или просто заполняет время?
Если просто заполняет — вы боитесь тишины. А тишина — это вы.

Микро-шаг

Сегодня, когда вы в очередной раз откроете соцсети, спросите себя: «Я сейчас делаю это потому, что хочу, или потому, что боюсь остаться наедине с собой?»

Ответ запишите. Не публикуйте. Просто для себя.

Какое занятие в вашей жизни — настоящее, а какое — просто способ сбежать от пустоты?

#Психология#, #ДокторТана, #Нескучныедиалоги , #уверенность,#психическоездоровье, #успех, #dialogicymorom