Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Гнесинка встретила лето по-курски: выпускной проект в Царицыне

В последний день весны в музее-заповеднике «Царицыно» прошла Курская Левада — выпускной проект участников образовательной программы «Этнолаборатория» Центра развития творческих компетенций РАМ имени Гнесиных.
Традиционно на Троицу в курских селах устраивали большой праздник: водили карагоды, пели песни и частушки, играли, плели венки и собирались вместе на леваде — так местные жители называли луг

В последний день весны в музее-заповеднике «Царицыно» прошла Курская Левадавыпускной проект участников образовательной программы «Этнолаборатория» Центра развития творческих компетенций РАМ имени Гнесиных.

Традиционно на Троицу в курских селах устраивали большой праздник: водили карагоды, пели песни и частушки, играли, плели венки и собирались вместе на леваде — так местные жители называли луг или долину.

-2

Левада в Царицыно началась со службы в Храме Живоначальной Троицы в Борисово, а затем праздник переместился на зелёные холмы у пруда. Здесь звучали подлинные курские песни, кружились хороводы, раздавались наигрыши на кугиклах и рожках. Гости плели венки, знакомились с традициями курян и становились непосредственными участниками праздника.

-3

Поучаствовать в Леваде приехали хранители курского песенного наследия: руководитель фольклорного ансамбля «Ильковские самоцветы» Валентина Козлитина, а также Людмила Шаталова и Екатерина Черноок

Завершилась Левада традиционным курским наигрышем «Тимоня».

-4

-5

-6

-7

-8

-9

-10

Фото: Анна Бобрик