Собрался я на днях в кино и немного удивился, немного это сильно сказано.
Еще весной я покупал билеты на дневные киносеансы в будний день и платил сумму до 500 рублей. Конечно бывали и премьерные показы и однозначные хиты и VIP-залы, где стоимость входного билета могла составлять и 1000 рублей и больше. Но я хотя бы понимал за что плачу.
В будни на прошедшей неделе я хотел сходить на кинопоказ новой отечественной кинокартины и билетов дешевле 800 рублей не смог найти даже на утренние и дневные сеансы.
После чего я подумал: "А оно мне надо ?" - кинотеатров в шаговой доступности от места моего проживания нет. Надо ехать, тратить время и деньги. Я не любитель кушать в зале попкорн и чипсы, даже если их покупать без наценки в несколько сот процентов в кино-баре, а по нормальной стоимости в ближайшем супермаркете. Но я люблю перед сеансом или после зайти в кафе или полакомиться фастфудом, а при нынешних ценах - это уже как поход в дорогой ресторан год назад.
Я нормально зарабатываю. Но должна же быть адекватность в стоимости услуг и товаров. То есть что бы сходить в кино днем в будни я должен потратить как минимум 1500 рублей. А если пара идет на вечерний киносеанс или семья с одним ребенком хочет культурного развлечения в выходные - стоимость такого похода уже начинается от 5000 рублей.
Я вижу как быстро меняются цены на полках магазинов. Я тоже изменил ряд потребительских привычек. Но именно из-за этого открытия я немного загрустил. И как оказалось не один я.
В эти же дни я прочитал, что кинотеатры и прокатчики биографического фильма "Майкл" (о начальном этапе карьеры Майкла Джексона) несколько разочарованы потоком зрителей в премьерные выходные.
Затем шло размышление от аналитиков, которое расставило все по своим местам:
Тут мы подходим к ключевой проблеме, которой не придаётся достаточного внимания. Средняя стоимость билета в субботу составила 624 рубля в целом по стране и 877 рублей в столице, соответственно 8 долларов и 79 центов, и 12 долларов и 35 центов в пересчёте. Вполне сопоставимо со стоимостью похода в кино в большинстве стран Европы и даже больше, чем в некоторых из них. Позволить заплатить столько могут у нас далеко не все, другие же готовы сделать это один-два раза за год в праздники или в исключительных случаях. Уменьшать и без того не самую большую активно ходящую аудиторию непродуманной ценовой политикой явно не лучший выход в плане сколько-нибудь долгосрочных перспектив.
Прочитав я понял, что теперь судя по всему я, та аудитория, которая будет посещать кинотеатры в исключительных случаях.
И как бизнес-аналитик я не понимаю действий киносетей. Понятно, что начиная с 2019 года они попали в сложнейшую ситуацию. Сначала пандемия, которая на время закрыла кинотеатры, а затем ограничивала посещаемость. Потом санкции, когда резко перестали выходить на экран голливудские хиты, приносившие большую часть выручки.
Но с тех пор прошло четыре года. Мне казалось, что кинобоссы нашли приемлемую финансовую модель работы. Автоматизация продаж билетов, сокращение штата, закрытие совсем убыточных локаций, "серый" импорт тех же самых хитов. В репертуаре сейчас гораздо больше интересных новинок, чем это было весной 2022 года. И я бы с удовольствием продолжал ходить в кино. Но когда я вижу полное несоответствие цены и продукта во мне включается потребительское упрямство. Я принципиально отказываюсь платить за услугу, которая не стоит своих денег, запрашиваемую сумму.
Все фильмы доступны онлайн. Или становятся доступны через несколько дней после премьеры. У меня огромный телевизор. Если будет квартира побольше или на загородном участке можно повесить экран и смотреть фильмы через проектор.
Прекрасный ужин я могу приготовить. Никто не мешает на соседнем кресле. Ехать никуда и ниоткуда не надо. Погода не важна. Мне зачем нести зарвавшимся кинодеятелям свои "потом и кровью" заработанные рубли. Я выбираю комфорт и адекватность. И всем своим читателям советую сделать тоже самое.
Я помню те времена (я понимаю, что это вообще не аргумент), но я помню. Когда в детстве мне Мама давала рубль и я мог развлекаться на эту сумму целый день, включая: поход на дневной киносеанс в местный ДК, пирожок на завтрак и комплексный обед в столовой, еще и на мороженое могло хватить. Я был счастлив.
Я помню когда в Петербурге в конце 90-х появился первый и единственный современный кинотеатр с супер чётким изображением и объемным звуком - "Кристалл Палас" , билеты туда изначально стоили дороже чем в театр, их приходилось бронировать за несколько дней. И это какой-то период было модным и достаточно дорогостоящим развлечением. На сеансы публика приезжала в дорогих иномарках и в зале не было пустых кресел, даже когда показывали проходные фильмы.
На одну из своих первых зарплат я организовал нам с Матушкой праздничный вечер с посещением ресторана и ночным сеансом в этом кинотеатре. К слову мы тогда посмотрели один из худших фильмов с Арнольдом Шварценеггером "Конец света" - но при этом были в восторге от самого вечера.
Но владельцы этого кинотеатра могли себе позволить подобную ценовую политику. Ибо конкуренции не было.
Если не идешь к ним, то: холодные залы с деревянными креслами и советским репертуаром в старых кинозалах, ужасного качества экранная копия дома на видеомагнитофоне, или ждать несколько месяцев хорошего качества копию и все же смотреть дома на аналоговом цветном телевизоре. "Кристалл палас" вернул в мой город магию от посещения кинотеатра, ту которая исчезла на несколько лет после развала Империи.
Напомню если кинобоссы забыли - сейчас такой проблемы нет ни с доступностью контента, ни с возможностью технического оснащения просмотра дома.
И как правильно заметил аналитик выше в цитате, решение принятое киносетями - "явно не лучший выход в плане сколько-нибудь долгосрочных перспектив." - ибо я человек, любящий кино и посещавший кинотеатры минимум ежемесячно, голосую рублем и легко меняю свою модель просмотров фильмов.
Судя по всему меня можно будет встретить в кинозале в ближайшие годы или на премьерах очень интересующих меня фильмов, или на спец.показах классики.
Возможно подобное наблюдается только в Москве. Но в театры Москвы я перестал массово ходить с 2023 года - причина аналогичная - стоимость посещения неадекватна качеству продукта.
Я люблю и ценю театральное искусство. Но в связи с тем, что с 2011 по 2021 года я работал и проживал в областных или районных центрах, считал, что лишен доступа к наиболее ярким театральным представлениям. Ох как же я ошибался.
При переезде в столицу, я что называется дорвался. Мог ходить на спектакли по два раза в месяц. А потом случилось страшное - весной 2023 года я два раза ушел после первого действия, в антракте. Никогда в жизни я себе такого не позволял, хотя бы из-за жалости об уплаченных средствах, уважению к артистам и надежде, что дальше будет лучше.
Меня совершенно разочаровали постановки:
"Любовь и голуби" в любимом мною "Театре на Юго - Западе". Конечно перед труппой стояла тяжелая задача, сделать спектакль не хуже советского киношедевра. И эта задача была блестяще провалена. Сплошные ошибки при подборе актеров на роли, совершенно отличное от фильма прочтение образов героев - все вместе привело к тому, что я посетил самый отвратительный спектакль в своей жизни.
"Укрощение строптивой" в Академическом Театре Сатиры, чьи лучшие времена остались далеко в прошлом. Полупустой зал, наполненный курсантами (коллективные просмотры) уже наводил на грустные мысли. Как можно испортить Шекспира ? Легко.
Раздайте роли юных героев, артистам разменявшим шестой десяток. И прекрасные дорогие костюмы не спасут.
Пусть артисты играют без азарта и вовлеченности. Пусть будет скучно.
И пусть будет стыдно за пошлые находки режиссера.
Конечно же я пересмотрел огромное количество милых, забавных и асболютно проходных постановок.
Как например, спектакль "Мама я в Москве" в театре "Практика" при Музее Москвы. Милое, ни к чему не обязывающее, интерактивное прочтение записок в блоге юной героини и автора постановки. Восемьдесят минут приятной озвучки ленты авторов из социальных сетей.
Как например, "Tout payé, или Все оплачено" в легендарном "Ленкоме" с Андреем Соколовым и Анной Большовой. Скучно и пресно.
Я вообще обратил внимание, что это прямо диагноз "театральной Москвы". Выводить на сцену блёклые постановки, приглашать модных актеров и назначать баснословный ценник на билеты.
Или приглашать на спектакли со звездным составом, длительностью 60-80 минут без антракта, опять же за безумные суммы.
Или искусственно создавать ажиотаж и истерию с невозможностью широких масс попасть на представление. Хрестоматийный пример, издевательство над гражданами при реализации билетов на новогодние спектакли "Щелкунчика" в Большом Театре.
И тут я полон возмущения. Почему отдав в среднем от 7000 до 15000 за один билет (а вы знаете многих людей, посещающих театры в одиночестве ?) , при ценнике в театральных буфетах на бокал советского шампанского, как за несколько бутылок, а за бутерброд с колбасой, как за палку колбасы - зрителю подсовывают красивую пустую упаковку, внутри которой воздух разочарования.
Неужели жажда заработать на наивных зрителях настолько затмила чувство прекрасного в глазах театральных деятелей, что они уже стыда не ведают ?
Конечно это все похоже на старческое брюзжание, но я пишу конкретно о своем опыте, возможно у многих он другой.
Конечно и у меня есть три любимые постановки в Москве и один спектакль на который я ходил уже три раза. Но шанс получить удовольствие от похода в театр в Москве по моему мнению стремится к нулю. Обязательно напишу об этих спектаклях отдельный очерк.
Но я был бы нечестен если бы не упомянул одну деталь. Проживая в городах за кольцевыми автомобильными дорогами Москвы и Петербурга я думал, что нахожусь в информационной блокаде. Я ошибался. Вот там увидеть шикарную постановку на скромных, подчас полунищих подмостках шанс у зрителя почти стопроцентный.
Я не мог отойти эмоционально неделями и месяцами от шикарных постановок Владимирского театра драмы, я отдыхал душой и разумом на легких весенних спектаклях Арзамасского театра Драмы, мы с мамой и друзьями проводили прекрасные вечера в Иваново, наслаждаясь игрой труппы Ивановского театра музыкальной комедии.
Там при такой стоимости билетов, что дешевле уже бесплатно. При скудности технических решений и скромности костюмов и сценографии - актеры дарят чудо, творят магию на сцене, играют "на разрыв аорты" и позволяют заглянуть на время в другой мир и прожить другую жизнь.
Так что мой сегодняшний выбор: в командировках или просто при посещении городов нашей необъятной Родины, вечером при возможности обязательно сходить в театр.
Или смотреть записи спектаклей опять же дома, не переживая за стоимость бутерброда с маслом и икрой.
Простите меня за сегодняшнее ворчание. Но возмущение неожиданно меня накрыло.
Спасибо, что читаете. Спасибо, что со мной.
Всем желаю как можно больше фильмов, спектаклей и книг, которые заставят думать и чувствовать. Работать душу. Поменьше разочарований. И уважайте себя, не позволяйте брать Ваши "кровные" деньги за эрзац культурных продуктов.
Всех крепко обнял.