После стерилизации у кошки может начаться странное поведение: она прячется, не ест, смотрит на вас с подозрением или, как говорят люди, «дёргается», будто обиделась. Это вызывает у хозяйки зигзагообразные мысли: «Она же не понимает, что это нам на пользу?!» Но тут же вспоминаешь, что от котёнка можно добиться понимания так же, как с телевизором записать фильм — никакого эффекта. Да, они замечают запахи, слышат странные шумы в ветеринарной клинике и видят вас, стирающих халат. Но понятие «операция» — это такой же абстрактный лабиринт, как для нас концепция «счастья». Для них это просто ощущение боли в животе, причины которого они не могут проанализировать. Поэтому их «обида» — это скорее реакция на то, что они чувствуют себя плохо. Вялая, плохо спит, отказывается от еды — это их способ сказать: «Я не в себе!» До операции в теле кошки бурно работают гормоны, отвечающие за «все девичьи» и партнёрские проявления. После операции их уровень резко падает. Это похоже на отключение музыки, когд