Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про елки, гинкго, пихту и все такое

Голосеменные — отдел высших семенных растений, насчитывающий более 1 000 современных видов.
Ну собственно, что, в принципе тут имеет смысл уже разбирать отдельные виды, ну или хотя бы семейства, потому что, что бы я не описывал могут найтись исключения, пример: У большинства голосеменных листья имеют вид иголок (хвоинок) или чешуек.
Но это у большинства, лиственница например уже не

Голосеменные — отдел высших семенных растений, насчитывающий более 1 000 современных видов.

Ну собственно, что, в принципе тут имеет смысл уже разбирать отдельные виды, ну или хотя бы семейства, потому что, что бы я не описывал могут найтись исключения, пример: У большинства голосеменных листья имеют вид иголок (хвоинок) или чешуек.

Но это у большинства, лиственница например уже не подходит

Короче, прям общее, это естественно семена вместо спор, для размножения уже не нужна вода, большинство видов отдела представлено деревьями, хотя есть и кустарники

У них нет плодов, про можжевельник отдельно расскажу.

т.е семена лежат голо на шишке. А еще почти все они вкусно пахнут

Стоит сказать еще, что у них развиты, все виды тканей: фотосинтезирующая и запасающая, покровная, проводящая, механическая и образовательная

У голосеменных (и цветковых) споры всё равно есть, но они не высеваются наружу, как у папоротника.

  • В мужской шишке образуются микроспоры (мейоз).
  • Микроспора не вылетает наружу голой. Она прорастает внутри пыльцевого мешка и превращается в пыльцевое зерно (мужской гаметофит).
  • Только после этого пыльца высыпается из шишки.
  • К слову почему само дерево все еще называется спорофитом, по идее сами споры увидеть уже невозможно, если у тех же плаунов их легко не осведомленным спутать с пыльцой, но вообще разница принципиальная, пыльца это следующая стадия той самой споры, т.е пыльца содержит гаметофит уже растение пусть и крошечное, проросшее из этой самой споры.