Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача в Ромашково

Работа в огороде в июне

Июнь, это вам не май )) В июне темп сбавляется. Заканчиваем высадку рассады и начинаем
Обязательно защищать!
От болезней и вредителей.
В первую очередь - сбалансированное питание, своевременный полив и создание комфортных условий. На здоровое и сильное растение даже тля не так сильно нападает.
Оглавление

Июнь, это вам не май )) В июне темп сбавляется. Заканчиваем высадку рассады и начинаем

кормить и защищать.

Обязательно защищать!

От болезней и вредителей.

В первую очередь - сбалансированное питание, своевременный полив и создание комфортных условий. На здоровое и сильное растение даже тля не так сильно нападает.

Помимо основной троицы Азот-Фосфор-Калий, необходим Кальций, Бор и Магний. Капусте в обязательном порядке - Молибден.

Не переборщить!

Это наверное самое сложное...

Мне очень понравилась схема, предложенная @krelag - чередовать каждые 10 дней минеральные и био удобрения. Получается каждые 10 дней кормёжка:

✔ 1, 20 - кальций, магбор, комплексное

✔ 10, 30 - органика

Органика, это не только забродившая трава, зола, дрожжи или что там ещё. Хлеб, скорлупа, кофе? Это всё не то. Это хорошо в компост. Там они вместе станут чем то дельным. Хотя бродиловка огурцам пойдёт, золу как отпугиватель вредителей тоже можно. Но как удобрение, всё-таки лучше именно удобрение, с набором макро и микро элементов. С гуминовыми, фульвовыми и аминокислотами.

Что то как то нудновато, да?

Может быть будет не так сонно, если вы спросите что то конкретное? А я на этот вопрос постараюсь написать понятно и не скучно 😉

Ухаживаем за высаженными растениями

Томаты в ог уже формирую плоды
Томаты в ог уже формирую плоды

✔ Подвязываем

✔ Мульчируем

✔ Пасынкуем

Не забываем попутно наслаждаться плодами своих трудов.

-2

Фиксируем хотя бы на фото.

-3

В свободное время заполняем дневник. На следующие сезоны эта информация очень пригодится!

Когда что сеяли, обрабатывали, ели и каковы впечатления от способа посадки, ухода и тд.

Начинаем коситься на кусты кабачков - «эй, тут кто нибудь есть? Я спрашиваю - эй, тут кто нибудь есть?» 😁

Кабачок был посажен рано на ранний урожай, поэтому уже с завязями.
Кабачок был посажен рано на ранний урожай, поэтому уже с завязями.

Если находим тлю - по возможности просто обламываем побеги с ней. Она селится чаще всего на верхушках молодых побегов. Почти на всех растениях их можно просто удалить. Ветка от этого только пышнее станет.

-5

Но в любом случае - обязательно обработать от вредителей.

Если вы, как и я, любите пробовать что то новенькое, будь то сорта растений или новые препараты - обязательно фиксируйте свои впечатления. И делать это необходимо в тот же миг, ну или хотя бы в этот же день. Потом забудется и вы будете ломать голову, как же назывался тот умопомрачительный помидор или то удобрение от которого все кааак попёрло ))

Вот я фиксирую (уже в сотый раз) - салаты мини ромейн «Ксанаду» и «Мунред». Нереально красивые и очень вкусные!

-6

Огурцы «Батончики»

Не дождалась, пока дорастут, сняла малышами.
Не дождалась, пока дорастут, сняла малышами.

Мимимишные, вкусные, сладкие, обалденные 👍🏻

А как началось ваше лето? Что в вашем списке обязательных огородных дел?

-8