Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Студенческие истории. «Привидения» в общежитии

Если в общежитии часов в десять вечера выключали свет, то это, конечно же, «ура». Во-первых, после этого ты уже не готовишься к занятиям не по своей лени или глупости, а потому что – ну, как же читать учебник, если ничего не видно? Кстати, преподаватели с пониманием относились и даже не говорили: «Так нужно было днём готовиться, пока светло». Они ведь тоже были студентами и, видимо, как и мы, садились за уроки, когда уже дальше тянуть было нельзя. Во-вторых, спать ещё рано, и народ вываливал из комнат в коридор, девчонки нас просили: «Парни, принесите гитару», и начиналась веселуха. По опыту мы уже знали, что до утра свет не включат. Но надолго посиделки не затягивались, и через час-полтора, зевая, народ расходился по комнатам. Наша комната и в 12 ложиться спать не привыкла, поэтому начинался просто следующий этап развлечений: в пустых уже коридорах появлялись призраки в количестве четырёх штук – именно столько человек жило в нашей комнате. Начиная с этого момента одиноким девчонкам, в

Если в общежитии часов в десять вечера выключали свет, то это, конечно же, «ура».

Во-первых, после этого ты уже не готовишься к занятиям не по своей лени или глупости, а потому что – ну, как же читать учебник, если ничего не видно? Кстати, преподаватели с пониманием относились и даже не говорили: «Так нужно было днём готовиться, пока светло». Они ведь тоже были студентами и, видимо, как и мы, садились за уроки, когда уже дальше тянуть было нельзя.

Во-вторых, спать ещё рано, и народ вываливал из комнат в коридор, девчонки нас просили: «Парни, принесите гитару», и начиналась веселуха. По опыту мы уже знали, что до утра свет не включат.

Но надолго посиделки не затягивались, и через час-полтора, зевая, народ расходился по комнатам. Наша комната и в 12 ложиться спать не привыкла, поэтому начинался просто следующий этап развлечений: в пустых уже коридорах появлялись призраки в количестве четырёх штук – именно столько человек жило в нашей комнате.

Начиная с этого момента одиноким девчонкам, возвращавшимся в свои комнаты, скучно уже не было. Перед ними представали 4 тихо воющие фигуры в простынях, у каждой в руках зажжённая свечка. Обычная реакция – испуганный вскрик и потом нервный, очень нервный смех. Ну, и в конце разные неприятные пожелания в наш адрес, и не всегда они были цензурными.

Однажды одна девушка что-то долго не переходила в стадию нервного смеха, просто стояла, как парализованная, и молчала. Чтобы её успокоить, я обратился к ней по имени.

Лучше бы я этого не делал! Это напугало её больше, чем наш вид (почему? почему привидение назвало меня по имени? Откуда оно меня знает?), и началась такая истерика, что мы спешно сорвали наши призрачные одежды, показывали свои лица, убеждали, что это мы. После чего девушка абсолютно спокойным голосом сказала: «Ага, перепугались? Ну, и кто из нас кого больше напугал?» и отправилась в свою комнату, а мы смеялись и аплодировали ей вслед.

С парнями такие номера не проходили. Единственная реакция любого из них: «Привет! Опять развлекаетесь?» В общем, неинтересно с ними.

Когда одинокие путницы заканчивались, мы рассуждали: раз гора не идёт к Магомету… Останавливались под какой-нибудь дверью и начинали тихо подвывать.

Дальше всё примерно по одному сценарию:

- Кто там?

Наш Миша грустным голосом:

- Похоронная команда…

- Ну, и идите себе на кладбище!

- Так мы и пришли оттуда…

- Ну, сейчас я вам!

Скрип кровати, топот босых ног по полу, поворот ключа в замке, распахнутая дверь – жуткий крик «А-а-а-а!», дверь захлопнулась, и все звуки в обратном порядке. Через полминуты дикий хохот, вопросы проснувшихся девчонок, она со смехом начинает им рассказывать. Но это мы уже не слушаем, идём выбирать следующие жертвы.

После одного случая привидения из общаги исчезли раз и навсегда.

Возвращаемся мы в очередной раз после такого вояжа в свою комнату, а там…Всё перевёрнуто вверх ногами, всё бельё с кроватей сорвано и брошено на пол в общую кучу. Там же, на полу, гитара, которая лежала на моей кровати, а у неё – о, ужас! – порвана одна струна.

Вот эта порванная струна так нас расстроила и разозлила, что мы больше в коридорах по ночам не шарахались

Вот так. Чтобы изгнать призраков, кто-то освящает помещение, кто-то заказывает молебен в церкви, а некоторые вообще обращаются за помощью к экзорцисту.

Необязательно. Достаточно порвать первую струну у призраков на гитаре.