Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Никогда не угадаешь: где найдёшь, где потеряешь

Можно сказать, что это о наших взлётах и падениях по Жизни. Я не настолько плодовита, как Томас Эдисон, поскольку за моими плечами из зафиксированных попыток создания "шедевра" всего лишь двадцать одна, у него же были тысячи... Говорится, что всё познаётся в сравнении, вероятно, это так. Насколько же я была объективна, равняясь лишь на определённого человека к тому же Мужчину, взяв в учёт лишь одну сферу нашей обыденности - работу? Бывает ли, что мы смотрим на кого-то или себя, желая оценить качества и навыки, не учитывая многогранности? Почему Выбор падает на определённую оценку талантов и возможностей, и как она "вытаскивается" из нашего подсознания, по каким принципам? Кто её "положил" туда, и кто раз за разом достаёт? Это интересные вопросы. Часто ли мы задаёмся ими? Авторы, изобретатели, гении, какова цена за успех в их деятельности? Сколько черновиков может быть исписано, рукописей стёрто, файлов уничтожено? Сколько времени и сил, своих ресурсов вложено? Сколько реализаций прох

Можно сказать, что это о наших взлётах и падениях по Жизни. Я не настолько плодовита, как Томас Эдисон, поскольку за моими плечами из зафиксированных попыток создания "шедевра" всего лишь двадцать одна, у него же были тысячи... Говорится, что всё познаётся в сравнении, вероятно, это так. Насколько же я была объективна, равняясь лишь на определённого человека к тому же Мужчину, взяв в учёт лишь одну сферу нашей обыденности - работу?

Бывает ли, что мы смотрим на кого-то или себя, желая оценить качества и навыки, не учитывая многогранности? Почему Выбор падает на определённую оценку талантов и возможностей, и как она "вытаскивается" из нашего подсознания, по каким принципам? Кто её "положил" туда, и кто раз за разом достаёт? Это интересные вопросы. Часто ли мы задаёмся ими?

Авторы, изобретатели, гении, какова цена за успех в их деятельности? Сколько черновиков может быть исписано, рукописей стёрто, файлов уничтожено? Сколько времени и сил, своих ресурсов вложено? Сколько реализаций проходит человек, чтобы иметь возможность красиво самовыражаться в текстах, творчестве и изобретениях? Всегда ли видна оборотная сторона медали? Задумываемся ли мы о ней, начиная что-то?

Когда ты берёшься за новое дело, в голову навряд ли приходят во всех подробностях и деталях те задачи, которые предстоит решить. Кто-то когда-то считал поэзию и написание текстов сложной задачей? Лично я - нет. Со стороны часто кажется, что человек по мановению волшебной палочки изрекает из себя перлы, которые доселе мир не видел, только так ли это? В любой, абсолютно любой деятельности есть определённая последовательность обретения связи с ней:

  1. Делаешь медленно и некачественно;
  2. Делаешь медленно и качественно;
  3. Делаешь качественно и быстро.

А хочется всё и сразу, не правда ли? Результаты приходят постепенно, плоды созревают медленно. Невозможно наслаждаться неспелыми фруктами и ягодами, ведь они могут быть даже опасными. Всему своё время... Это и про результаты, и про испытания. Лично для меня каждое обретение в жизни имеет свою цену. Что необходимо было заплатить за то, чтобы создалась эта самая статья?

В своё время пришло стойкое ощущение, что мир - тлен, счастья - нет, из чего создался закономерный Вывод: надо что-то менять, становиться Счастливой! Но что? Где моё предназначение? Почему оно не приходит? Почему у меня не так, как в книгах и фильмах, где главные герои чётко знают свою миссию по жизни и идеально отыгрывают персональную роль? Почему в моей судьбе отсутствует определённость в социальной сфере? За что всё это?

Затем должна была прийти информация от определённой Личности, можно сказать учителя, которая на Его личном опыте показала бы, что если в голове ажиотированность - надо давать волнениям выход. Это было что-то вроде откровения. Иногда вскользь сказанная фраза из видео может перевернуть твою жизнь. "Коли внутри много схем - можно их написать", - пришло тогда в мою голову. Так родилось изобилие идей, которые всё же не приносили удовлетворение. Не тот формат, не те мысли, не та публика... Всё время что-то не то. Не своё, не естественное.

Может быть тогда другое творчество более подходяще? Радио эфиры? Музыка? Живопись? Поэзия? Банальная рутина? Но углубиться во что-то одно оказалось крайне неэффективным... Не соответствующим истинной природе. Так продолжалось не год, не два, даже не пять... Десятилетиями. Поиск себя, своего формата. Оказалось, что многогранность - это тоже нормально. Да, она даёт поверхностность, да, ты в определённой сфере двигаешься медленно, но двигаешься. И это интересно, это приятно! Значит оно - моё...

Можно писать по-разному, замечаем ли мы это? Текст бывает короткий, и это будет пост. Бывает супер длинный, тогда это - книга (иногда состоящая даже из нескольких частей). Статья - нечто среднее, ближе к которким текстам. Мысли могут быть в форме прозы, в форме стихотворения. Это может быть разный жанр и стилистика: психология, фантастика, приключения, заметки, дневники, научная литература, Священные Писания... Когда так много всего интересного, предстоит опять поиск, опять Выбор. Выбор того, что соответствует именно тебе. И так в любой сфере нашей жизни, не только в работе. В любой деятельности.

Ты обретаешь себя, понимая личностную ориентированность, а затем снова теряешь, потому как направленность может быть и широкой, и узкой.

С предназначением подобная история случается не у всех, но у меня - именно так. За каждым словом - опыт, за каждым ответом - вопрос, за каждой определённостью - нерешительность. Двойственность нашего мира ощущается целиком и полностью, по крайней мере в моей жизни. Это и увлекает и пугает одновременно.

Хочется задать закономерный вопрос: не это ли раз за разом и взращивает интерес к такой необычной, многообещающей и при этом отчасти предсказуемой Жизни? Ведь неопределённость в каком-то смысле тоже закон, тоже норма, тоже правило. И от события к событию она и наполняет тебя, и опустошает, что в том числе является нашим развитием, не так ли?

Закончить хочется эффектно, поэтому в завершении будет прекрасная притча про Везение и Невезение:

Жил был деревенский старик-реалист, который нашёл в лесу лошадь и привёл к себе домой. Соседи сказали, что ему повезло. Но старик подверг это сомнениям, заметив, что теперь ему придётся строить конюшню. И он пошёл её строить.
Лошадь убежала, и соседи жалели старика. Однако он не унывал: теперь ему не придётся возиться в конюшне.
Неделю спустя лошадь вернулась, причём с жеребятами. Везение? Возможно, но теперь надо учиться разводить коней.
Как-то раз сын старика упал с коня и сломал ногу. Невезение? Судите сами: вскоре всех молодых парней из деревни понадобилось забрать в армию, однако сына старика не взяли из-за сломанной ноги.
Эту притчу можно продолжать до бесконечности...

Подарок+чёрная дыра
Подарок+чёрная дыра