Сноп проекционного луча, пробивая темноту и рои ночной мошкары, тянулся над головами зрителей — туда, где под открытым небом оживал экран. Так начиналась история летних кинотеатров послевоенного Севастополя. Май 1944 года. Город лежал в руинах. Из довоенных 140 тысяч жителей здесь оставалось не более трех тысяч человек. Не было света, воды, связи, жилья. Севастополь предстояло буквально поднимать из пепла. Маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин выделил для восстановления города около 9,5 тысячи солдат и технику для расчистки улиц. Но даже в этой тяжелейшей реальности людям было необходимо не только выживать. Им нужно было снова почувствовать жизнь. И кино стало одним из первых символов возвращения мирного времени. Сразу после освобождения в подвальном помещении начал работать кинотеатр «Луч». А уже летом 1945 года на Приморском бульваре появился летний кинотеатр на 700 мест. Он был перестроен из разрушенного в годы Великой Отечественной войны здания бывшего Яхт-клуба (в довоенное время