Сегодня бытует мнение, что в советское время учителя и врачи жили небогато. Даже в знаменитом фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» герои фильма подшучивают на эту тему. А между тем оба этих бедных советских служащих купили себе дорогие мебельные гарнитуры с переплатой, у обоих в квартире цветные телевизоры (в середине 70-х далеко не каждый мог себе позволить), да и новогодний стол учительницы нельзя назвать скудным. Давайте попробуем вместе разобрать его содержимое. При этом надо учитывать, что в то время в СССР уже был дефицит деликатесов. И именно в те годы родились такие расхожие словечки, что где-то что-то «выбросили», и кто-то что-то «достал». Молодых читателей сразу предупреждаю: эти два глагола в то время имели совсем не те значения, что имеют сегодня. Возможно, по чьим-то меркам новогодний стол Надежды Шевелевой довольно скромный. Хотя на нём есть практически всё, что стоит и на современных новогодних столах. Разве что нет икры. Но её и сегодня не все могут себе позволи
Новогодний стол советской учительницы с маленькой зарплатой. Так ли бедно они жили?
8 июня8 июн
15
3 мин