Забавную штуку наблюдаю. Вот смотрите ситуацию - компания Apple фактически заблокировала российский мессенджер на своих устройствах. Это... зашквар. Это не правильно, не законно, не этично, подрывает саму рыночную модель.
Но. Я поймал себя на том, что радуюсь этому. И уверен, что не один я испытываю схожие чувства. И почему?
Мы так любим Запад и его гегемонию? Нам так нравятся оборзевшие заокеанские "кабанычи"? Мы готовы жизнь положить во имя торжества USA и американского образа жизни?
Ну так может кто и так, только я про себя могу сказать - нет, нет и нет. Более того, в своих более ранних статьях я пишу, что тот образ жизни мне не нравится. Я не считаю его правильным и не готов его поддерживать. Более того, буду рад если он рухнет сам или кто-то его сломает.
И это не изменилось. Я как был против заграничной "сои", так и остался. Но... унижение моего производителя на международном рынке меня радует. Злорадно так радует.
Почему?!
Вот для ответа на этот вопрос давайте проведём мысленный эксперимент.
Просто представим, что блокировок не было. Да, вышел новый мессенджер. Он стал обязательным для школы и чиновников - государство имеет на это право. Это его чиновники и оно финансирует образование.
Но блокировок - не было. Он занял свою маленькую нишу. Его используют, чтобы узнать ДЗ или написать в приёмную депутата. Естественно, в обычной жизни им мало кто пользуется, поскольку все привыкли к вотсапу и тгшке.
И вот в такой ситуации я слышу такую новость - Max блокируют. Какая у меня была бы реакция?
Патриотическая! Нафиг айфоны (хотя я и так не люблю этот бренд и не пользуюсь, а вот жена пользуется и она вполне возможно перешла бы на андройд или нашла бы способ сказать Max), нафиг этих заграничных оборзевших "кабанычей", пользуемся своим!
Ибо это наш суверенитет, наша культура, наш бизнес в конце концов! И прибыль моего "кабаныча" мне больше импонирует, чем заграничного. Хотя шо то, шо это - дилемма Эскобара.
Но моё любимое государство и мои "кобанычи" пытаются всё принудить меня любить Родину. Именно принудить, заставить, лишить других вариантов.
И знаете, что получается? А то, что это НЕ моя Родина, НЕ моя культура, НЕ мои "кабанычи". Это всё их, а я... жертва. Несмышлёный ребёнок, которого властные родители заставляют.
И в этой позиции, поражение на рынке российского бренда я буду воспринимать - как поражение тех, кто меня принуждает и заставляет. Тех, кто ко мне фактически враждебен.
Это не решается пропагандой. Мне могут тысячи раз сказать о патриотизме и пользе для своего рынка, только этот рынок - НЕ МОЙ. Это их рынок - пусть они и мучаются. А я воспользуюсь тем, что нельзя рекламировать и буду общаться в том мессенджере, который хочу.
Потому, что (парадокс!) именно в момент использования тем, что нельзя рекламировать это всё становится моим. Я захотел. Я нашёл способ. Я сделаль.
Подобная ситуация была в СССР. Можно долго говорить, что было предательство элит, было предательство СМИ. Но по факту, страну в которой люди жили несколькими поколениями никто не стал толком защищать. Ни вверху, ни внизу.
Только военные на периферии что-то пытались, но их очень быстро кинули.
Почему? Потому, что это была не их страна. Не страна этих людей, которые могли бы теоретически не дать ей развалиться. Многое было устроено разумно, многое нет (как и везде, кстати). Кто-то имел преимущества, кто-то нет. Так в США аутсайдеров - миллионы!
Но не было ощущения у людей, что этот - моё. Хотя это много раз проговаривалось, заявлялось, декларировалось. Что приводило к тотальному лицемерию от которого люди тоже устали.
Вот эта самая свобода, которой хвалится Запад - она не делает рынок или государство эффективнее. Она не делает её более правильным или справедливым.
Свобода даёт ощущение, что то, что у тебя есть - твоё. По-настоящему твоё. Оно сделано твоими руками, твоим умом, в него вложены твои силы. Ты нашёл в этом свой путь.
И если он не ужасен, то ты будешь держаться за то, что у тебя есть. Ты будешь защищать ту систему, которая тебе дала возможность это построить и сохранить. Американцы очень патриотичны, при всём чудовищном неравенстве их системы.
И это, повторюсь, не заслуга пропаганды. Пропаганда тут лёгкий общий фон, незначительного политического лицемерия. Ритуальное действие.
А в основе - выбор, который делает каждый и то, что он в результате этого выбора получает. Свобода.
Когда там начали проводить "повестку" - народ настолько офигел, что выбрал Трампа. Трампа, который по сути мошенник под личиной авторитарного лидера. Но для них он был воплощением, о ужас, свободы.
Отмены дурного диктата толстых феминисток и альтернативно одарённых гомосексуалистов. Ибо как только голливудское кино начало массово насаждать эти вещи - возникло отчуждение между киностудиями и зрителями. Зрители этого НЕ ВЫБИРАЛИ. Они этого не хотели. Это было НЕ их.
Тот патриотический задор который поднялся вместе с СВО - это люди были готовы поддерживать своё государство. Те самые люди, которые со времён 1991 года выросли, выучились, нашли свой путь или укрепились в нём. Это было их государство - и даже если оно не справедливо, не правильно, творит дичь (но не нарушает мою свободу) - его можно и нужно защищать.
Они были за Россию 2019 года. Само собой, защищать ковидные ограничения ни один здравомыслящий человек не пойдёт.
Да, часть людей, которые имели иную идентичность - тут же завопили, испугались и уехали. Но... полмиллиона в 140 миллионной стране это не так критично.
Но вот на дворе 2026 год. И нам просто раз за разом показывают - это не ваша страна. Это страна определённой группы старых властных мужиков, которых на старость лет потянуло на пуританство.
Это их страна, их бизнес, их законы и правила. А ты - просто человеческий ресурс. "Автомат к смартфону приставленный", который должен выполнять правила от сих до сих. Чтобы общая картина радовала нескольких людей с артритом и лысинами.
И вот так из нас делают предателей Родины. Отчуждая от неё. Заставляя смотреть на каждый провал государства с издевательской усмешкой. Даже если в дальней перспективе оно выходит боком.
А закончить хочу фразой из замечательного американского фильма про свободу. Про ту самую забавную свободу, которая создаёт смысл всего происходящего и моего участия в нём.
"Я превратил этот флаг в подгузник! Потому, что вы общаетесь со мной, как с ребёнком".
Народ против Ларри Флинта.
Мои статьи:
Атеистическая агитка. Несколько публикаций самых забористых высказываний здешних верующих с комментариями.
Против религии. Мои антирелигиозные статьи.
Мир как он есть. Мои размышления о том, как тут всё устроено.
Гендерные вопросы. Размышления о семье, браке, роли мужчины и женщины и, немного о девиациях в этой области (хотя Дзен часть подчистил за излишнюю либеральность).
Образование. Размышления от детстве, взрослении и образовании.
Твой путь. Попытка осмыслить человеческую жизнь и дать хоть какие-то рекомендации.
Рецензии. Такие же размышления о произведениях искусства, что попадались мне на глаза.
Левые идеи. Такие же политические рассуждения, так или иначе около социализма. Ибо модно медийным бездельникам быть социалистами.
СВО. По сути статьи с которых начался канал. Краткая история о моём воодушевление, включении в дискурс и разочаровании.