Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пушкин – наше всё?

В пушкинские дни в стране проходит много мероприятий, посвященных памяти великого русского поэта. Многие помнят, что 6 июня – его День рождения. Символическая дата: начало лета и тепла. Радуют глаз остатки сирени или даже кое-где первоцветов. Лепестки черёмухи уже осыпались на зелёную травку - значит, холода позади. Видны, если присмотреться, крошечные завязи на вишнях и яблонях. А во дворах – изобилие ирисов, тюльпанов, всяких-разных незабудок. Как-то осенью я побыла в пушкинских местах, в Болдино, даже семян с главных клумб вокруг его дома набрала. Так вот, если кому интересно: цветы там были ухоженные, но самые обычные, скромные, какие в сельских дворах и палисадниках сами собой всходят по весне. Так и его стихи: частенько сами собой всплывает в памяти то одна строчка, то другая. «К нему не зарастёт народная тропа»... «Я Вас люблю, чего же боле?» Что ни строчка – каждая живёт в памяти. А если и подзабылась – новая встреча с нею как с лучшим другом. «И долго буду тем любезен я наро

В пушкинские дни в стране проходит много мероприятий, посвященных памяти великого русского поэта. Многие помнят, что 6 июня – его День рождения. Символическая дата: начало лета и тепла. Радуют глаз остатки сирени или даже кое-где первоцветов. Лепестки черёмухи уже осыпались на зелёную травку - значит, холода позади. Видны, если присмотреться, крошечные завязи на вишнях и яблонях. А во дворах – изобилие ирисов, тюльпанов, всяких-разных незабудок.

Как-то осенью я побыла в пушкинских местах, в Болдино, даже семян с главных клумб вокруг его дома набрала. Так вот, если кому интересно: цветы там были ухоженные, но самые обычные, скромные, какие в сельских дворах и палисадниках сами собой всходят по весне.

Так и его стихи: частенько сами собой всплывает в памяти то одна строчка, то другая.

«К нему не зарастёт народная тропа»...

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

«Я Вас люблю, чего же боле?»

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Что ни строчка – каждая живёт в памяти. А если и подзабылась – новая встреча с нею как с лучшим другом.

«И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые в нём лирой пробуждал»…

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

А это главное в поэзии: пробуждать добрые чувства. И создавать, я так воспринимаю его поэтический дар, - какую-то особую чистоту и ясность мысли, звенящее благоухание и гармонию высших сфер, к которым мы прикасаемся, открывая заветные томики, которые хранятся в каждом доме. Или я ошибаюсь и уже - не в каждом доме? Ведь сегодня всё можно найти в Интернете! Хоть Пушкина, хоть сводку погоды! Поэтому - зачем хранить?

...Недавно моя добрая знакомая прислала мне фотографии, которые сделала в книжном магазине в Санкт-Петербурге (книгу она не купила, конечно). Да это неважно, где именно: наверняка такие издания продаются нынче во многих книжных магазинах нашей страны.

Фото Татьяны Анненковой, художницы
Фото Татьяны Анненковой, художницы
Фото Татьяны Анненковой, художницы
Фото Татьяны Анненковой, художницы

Как Вы считаете, как отнесся бы сам Александр Сергеевич к такой интерпретации его произведения? Классический роман в формате комикса и в духе японских мультиков – это как? Приемлемо ли? Нормально ли? Похож ли Евгений Онегин этого издания на тот образ, каким мы его представляем? Для кого предназначена такая странная популяризация? Чтобы каждый школьник пять минут полистал – и уже готов сдавать ЕГЭ?

Жду Ваших комментариев.

И ещё предлагаю, в знак памяти великого поэта, просто оставить в комментарии какую-нибудь строчку или фразу из его поэзии - ту, которую Вы особенно любите. В не столь отдалённые времена вокруг его главного памятника в Москве в день его рождения собирались и долго не расходились толпы любителей поэзии - читали его стихи, а кое-кто и свои.