Российская теннисистка Мирра Андреева после победы на «Ролан Гаррос»-2026 отметилась историческим достижением, сообщает Sports.kz. 19-летняя россиянка стала первой теннисисткой-подростком, выигравшей Открытый чемпионат Франции после польки Иги Швентек. Ранее Швентек завоевала свой первый титул на парижских кортах в 2020 году также в возрасте 19 лет. В финале нынешнего розыгрыша Андреева уверенно победила польскую теннисистку Майю Хвалинскую в двух сетах и впервые в карьере стала чемпионкой турнира Большого шлема. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от WTA (@wta) Успех в Париже принес Мирре 2000 рейтинговых очков и 2,8 миллиона евро призовых. Кроме того, россиянка поднялась на шестое место в мировом рейтинге WTA и возглавила чемпионскую гонку сезона. После триумфа Андреевой теннисные болельщики и эксперты в социальных сетях назвали ее достижение выдающимся, отметив, что повторить результат Швентек спустя шесть лет смогла именно представительница нового поколения мирового