Лето завертелось со страшной скоростью, к работе и рутине добавились фито-радости - все растет, цветет, и просится в косметику! В комментариях под разными постами на канале, в рабочих чатах курсов школы, в почте постоянно задается один и тот же вопрос: «У меня в саду/лесу/огороде/поле рядом с домом растет Х - можно ли с ним гидролат сделать?» Ну и под крапивным видео очень много возмущения вызвало мое заявление о том, что гидролат из крапивы смысла делать нет - «как же так, он же продается!» Я на этот вопрос так или иначе уже отвечала много раз, но давайте еще раз поговорим важные моменты: - дистилляция как метод экстракции подходит НЕ для всех веществ: дистилляция идет при высокой температуре и в присутствии воды (не все фитомолекулы это переносят), это экстракция паром, и захватывает пар только летучие компоненты - вещества с большой молекулярной массой - полисахариды, минералы, флавоноиды, фенольные соединения, гликозиды, слизи, ферменты и белки- паром НЕ захватываются (они слишком
Домашние гидролаты: как узнать, что имеет смысл дистиллировать, а что нет?
6 июня6 июн
79
2 мин