Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яна Валериевна

Вчера видела в запрещеннограме пост биолога о том, что давать детям просто кашу ( углеводы ) без жира и белка - это прямой путь в

инсулиновую кому. Как это работает? Если употребить большое количество только углеводов, ещё и быстрых ( сахар, белый хлеб, манная каша, белый рис, дробленные каши - не цельное зерно ) без добавления жиров и белка, то в организме произойдёт быстрое расщепление углеводов до сахара и, соответственно, резкий скачок сахара в кровь. В ответ на это поджелудочная железа будет вырабатывать много инсулина, который нужен для снижения уровня сахара в крови и дальнейшего переноса сахара в клетки организма. Если вместе с углеводами употреблять жиры и белки, и даже овощи, то расщепление углеводов до сахара и последующий выброс его в кровь будет не таким резким. Я согласна с этим биологом, что нужно давать деткам не просто кашу с фруктами ( это все углеводы ), а добавлять в нее различные масла, ореховые пасты, семена ( причём в семенах содержится полезная для нашего организма омега-3 жирная кислота ), овощи, тот же авокадо ( он полезен не только жирами, но и клетчаткой ), яйца, нежирное мясо, рыбу

Вчера видела в запрещеннограме пост биолога о том, что давать детям просто кашу ( углеводы ) без жира и белка - это прямой путь в инсулиновую кому.

Как это работает?

Если употребить большое количество только углеводов, ещё и быстрых ( сахар, белый хлеб, манная каша, белый рис, дробленные каши - не цельное зерно ) без добавления жиров и белка, то в организме произойдёт быстрое расщепление углеводов до сахара и, соответственно, резкий скачок сахара в кровь. В ответ на это поджелудочная железа будет вырабатывать много инсулина, который нужен для снижения уровня сахара в крови и дальнейшего переноса сахара в клетки организма.

Если вместе с углеводами употреблять жиры и белки, и даже овощи, то расщепление углеводов до сахара и последующий выброс его в кровь будет не таким резким.

Я согласна с этим биологом, что нужно давать деткам не просто кашу с фруктами ( это все углеводы ), а добавлять в нее различные масла, ореховые пасты, семена ( причём в семенах содержится полезная для нашего организма омега-3 жирная кислота ), овощи, тот же авокадо ( он полезен не только жирами, но и клетчаткой ), яйца, нежирное мясо, рыбу.

Это касается не только детей, но и взрослых. Поэтому старайтесь есть не одну кашу, а делать ее более разнообразной по нутриентам.

Кстати сказать, в комментариях этого биолога засрали, особенно мне нравятся фразы "А раньше" и "Из покон веков". Да, раньше и в поле рожали, и смертность детей была в разы больше. Наука не стоит на месте, у нее нет никаких "раньше", у нее есть здесь и сейчас. Нужно идти в ногу со временем и всегда держаться доказательной базы 👍