Любители ездить без ОСАГО получили тревожный сигнал от Верховного Суда. Оказалось, что схема «разбил чужую машину — объявил себя банкротом — забыл про долг» работает далеко не всегда. История началась в Волгоградской области. Мотоциклист без полиса ОСАГО повредил автомобиль. Суд взыскал с него около 700 тысяч рублей ущерба. Но уже через месяц после вступления решения в силу виновник запустил собственное банкротство и попросил освободить его от обязанности возмещать причиненный ущерб. Суд первой инстанции идею не оценил. По мнению суда, управление транспортным средством без обязательного страхования является заведомо незаконным поведением, а списание долгов при недобросовестных действиях должника не допускается. Однако дальше начались настоящие юридические американские горки. Апелляция и кассация поддержали должника, посчитав, что данный случай формально не относится к числу исключений, при которых освобождение от долгов невозможно. Потерпевший не сдался и пошел в Верховный Суд. В сво