Начну с того, что расы это группы популяций внутри общего вида - Человека разумного (Homo sapiens). Это ни в коем случае не отдельные биологические виды. Все намного проще. В процессе расселения по нашей планете, отдельные популяции накопили определенные наследственные особенности: черты лица, форма носа, структура волос, цвет кожи и тд. Как же это происходило?
В период, когда люди вышли за пределы африканского континента, группы людей расселились по разным климатическим зонам. Далее естественный отбор закрепил признаки, помогающие выживать в конкретных условиях.
Светлая кожа помогает синтезировать витамин D в умеренных широтах. А темная, в свою очередь, защищает от интенсивного воздействия ультрафиолета в тропиках. Курчавые волосы у большинства африканских популяций служат защитой от прямого солнечного удара. Они создают воздушную прослойку.
С формой носа логика такая же, во влажном и жарком климате он часто широкий и короткий. Это помогает охлаждать вдыхаемый воздух. А вот у жителей холодных регионов нос, как правило, узкий и длинный. Это работает для нагревания воздуха и снижает риск переохлаждения. У монголоидной популяции есть складка верхнего века, у внутреннего угла глаза. Она развилась как защита от пыли в степях, сильного ветра и яркого света, отраженного от льда и снега.
Среда влияет и на иммунную систему. Это приводит к устойчивости к болезням у определенных рас. К примеру в Африке в ходе эволюции закрепилась устойчивость к малярии. А у монголоидов к чуме. У коренных жителей Тибета и Эфиопии (горная местность), так же есть уникальные особенности. Они эффективно используют кислород в условиях разреженного воздуха.
Таким образом, разный климат и географические барьеры надолго разделяли группы людей. Это позволяло им накапливать различия. Смешение различных групп тоже происходило, что меняло картину еще больше. Появлялись новые комбинации признаков.
Многие современные расы сформировались довольно поздно. Примерно последние 10-12 тысяч лет. Именно в этот момент люди перешли к земледелию и скотоводству - к оседлому образу жизни.
В современном мире многие из этих признаков теряют свое значение. Одежда, кондиционеры, жилье и медицина в разы снижают давление среды на наш организм. Современная антропология постепенно уходит от жестких расовых классификаций. Грани между группами размыты. А с биологической точки зрения все мы являемся одним видом. Системы организма устроены у всех одинаково. И мы все имеем один из ключевых биологических критериев для одного вида - все расы способны скрещиваться и давать здоровое плодовитое потомство. Я сама являюсь тому отличным примером. Мой отец из Африки, а мать из России.
Многие внешние различия появляются плавно по географическому градиенту. Возьмем, к примеру, людей из разных точек от Каира до Стокгольма. При наблюдении мы увидим, что признаки сменяются постепенно, и не существует четких границ между расами. А все попытки обосновать биологическое неравенство рас научно несостоятельны. Концепция расизма так вовсе антинаучна.
Мы живем в мире удивительного человеческого многообразия! Но все мы части единого целого. Человека разумного. И в единстве наша сила. Так давайте же уважать друг друга и ценить богатство человеческого вида!