Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О животных и людях

Что нам стоит школу построить?

Пока инфополе заняла беззастенчиво надкушенная (?) сосиска, я коротенечко просмотрела комментарии к популярным видео новатора. Конечно же, он пропускает 99,9% комплиментарных. И вот пара из таких. Мне очень нравится незамутненная уверенность новатора в том, что "только" этого достаточно. Серьезно? Огромная очередь в школу человека, который считает учителей начальных классов «работой, не требующей квалификации» ? Огромная очередь в школу человека, который успел разругаться с МГУ, «Синергией», МАДИ? Огромная очередь в школу человека, чей ребенок написал диплом настолько самостоятельно, что научрук затруднилась это подтвердить? Единственное, в чем новатор действительно преуспел, так это в производстве странных информационных поводов. Это не аренда офиса. А бюрократический квест с уровнем сложности «бог». Кто желает ознакомиться более подробно - вот статья на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/landing/kindergarten_school «Легко и просто» здесь только одно — так рассуждать. Если под «ш
Оглавление
Иишенка
Иишенка

Пока инфополе заняла беззастенчиво надкушенная (?) сосиска, я коротенечко просмотрела комментарии к популярным видео новатора. Конечно же, он пропускает 99,9% комплиментарных. И вот пара из таких.

Скриншот из ютуб-канала "Учимся с Алисой"
Скриншот из ютуб-канала "Учимся с Алисой"

Мне очень нравится незамутненная уверенность новатора в том, что "только" этого достаточно.

Серьезно? Огромная очередь в школу человека, который считает учителей начальных классов «работой, не требующей квалификации» ?

«Это работа, не требующая каких-то квалификаций»: отец гениальной Алисы Тепляковой унизил учителей начальных классов

Огромная очередь в школу человека, который успел разругаться с МГУ, «Синергией», МАДИ?

Огромная очередь в школу человека, чей ребенок написал диплом настолько самостоятельно, что научрук затруднилась это подтвердить?

Единственное, в чем новатор действительно преуспел, так это в производстве странных информационных поводов.

Теперь про, собственно, открытие частной школы

Это не аренда офиса. А бюрократический квест с уровнем сложности «бог».

Вот реальный чек-лист. Коротко.

  1. Бумажная волокита. Зарегистрировать юрлицо (лучше НКО — прибыль распределять нельзя, это школа). Госпошлина — 4 000 рублей.
  2. Помещение. Поставить на кадастровый учет — от 7 дней и 44 000 рублей. Потом получить заключение СЭС и привести здание под требования: высота потолков от 3,5 м, площадь класса от 2,5 кв. м на человека, спортзал, медкабинет, санузлы на каждом этаже с дверями в кабинках, тамбуры на входе, определенные лампы, мебель по росту.
  3. Образовательная программа. Разработать ООП под ФГОС — для каждого уровня. Не «читаем быстро-быстро, спрашивать о прочитанном нельзя», а сотни страниц по стандартам.
  4. Лицензия и аккредитация. Лицензия — бесплатно. Аккредитация (чтобы выдавать аттестаты) — 15 000 рублей.
  5. Персонал. Найти учителей с профильным образованием, без судимости. По профессиональному стандарту.
  6. Медлицензия, касса, товарный знак (при желании).
  7. Имя бренда. Хочешь товарный знак? Пожалуйста. 157 рабочих дней. Пошлина от 35 000. Или купи готовый — от 13 до 43 дней и от 15 000. Новатору, который привык все делать под себя, первый вариант, конечно, ближе. Только вот 157 дней — это полгода ожидания только на одну бумажку.

Кто желает ознакомиться более подробно - вот статья на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/landing/kindergarten_school

«Легко и просто» здесь только одно — так рассуждать.

Если под «школой» новатор имеет в виду обычный платный кружок — без лицензии, без ФГОС, без выдачи аттестатов, — то да, открыть его действительно проще. Арендовал помещение, повесил вывеску «Академия гениев» — и вперёд.

Только вот одно «но». Если новатор всю жизнь борется за «официальное признание» успешного успеха своей таинственной методики ускоренного обучения, то открывать нелицензированный кружок для него было бы странным шагом назад.

Так что если «школа» — это просто громкое слово, то да: очередь, скорее всего, будет. Но стоять в ней будут не за знаниями, а за шоу.