Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Michael Sayno on books

"Бесы" Достоевского: революционеры, либералы и европейцы тянут святую Русь в пропасть

Во-первых, это безумно скучно. 😒 Чтение превращается в пытку. 😪 Вместо изображения реальных характеров, людей из собственного опыта, Федор наш Михайлович начал фантазировать. Получилось плохо. А чтобы заработать денег на объеме книжки, он свои фантазии густо растворил в воде. Получилась цистерна водной прозрачной жидкости💧💧💧, одна фраза смысла на 10 страниц пустопорожних описаний. Ну ооочень денег хотелось нашему правдолюбу. Он конечно, скажет, "не корысти ради - а токмо волею пославшей мя .." Но не верится) Не проведешь, "Твой вечно муж Федя"!
Во-вторых, главная цель и смысл книжки - пнуть либералов. Топливо этого желания - ненависть и зависть🤬. Они по Европам деньги направо и налево, а я тут пашу как вол! Помните другого деятеля, с усиками, у которого тоже главным мотиватором была ненависть? Из этого не самого достойного чувства Михалыч заживо режет даже не революционеров, а тех, кто ругает деспотизм власти и продажность попов. Степан Трофимович жалок, труслив и бездеятелен. О

Во-первых, это безумно скучно. 😒 Чтение превращается в пытку. 😪 Вместо изображения реальных характеров, людей из собственного опыта, Федор наш Михайлович начал фантазировать. Получилось плохо. А чтобы заработать денег на объеме книжки, он свои фантазии густо растворил в воде. Получилась цистерна водной прозрачной жидкости💧💧💧, одна фраза смысла на 10 страниц пустопорожних описаний. Ну ооочень денег хотелось нашему правдолюбу. Он конечно, скажет, "не корысти ради - а токмо волею пославшей мя .." Но не верится) Не проведешь, "Твой вечно муж Федя"!
Во-вторых, главная цель и смысл книжки - пнуть либералов. Топливо этого желания - ненависть и зависть🤬. Они по Европам деньги направо и налево, а я тут пашу как вол! Помните другого деятеля, с усиками, у которого тоже главным мотиватором была ненависть? Из этого не самого достойного чувства Михалыч заживо режет даже не революционеров, а тех, кто ругает деспотизм власти и продажность попов. Степан Трофимович жалок, труслив и бездеятелен. Общество вокруг - безбожники, отвергающие даже Пушкина(!) как бесполезного. И все они атеисты, предавшие Россию. Либералы уже совращены бесами. Финальный финал либерала - Верховенский, то есть бес. Злая карикатура, ничего общего не имеющая с действительностью. Почитайте Кропоткина или Герцена. Первый так вообще самоотверженно работал ради народа и страны. Куча разумных мыслей. Оба - прекрасные литераторы, воспитанные на хорошей литературе. А земцы, учинявшие больницы и школы? А правительство Александра II во времена реформы? Много полезных, разумных персонажей-реформаторов.
В-третьих, пнуть революционеров - ведь они просто бесы 😈 без идеологии. Верховенский излагает свою программу. Но она настолько нелепа (мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат), что смотрится злой карикатурой. А не детальным анализом идеологии и стоящей за ней мотивации. Настоящий смысл программы революционеров - разрушить святую Русь. А программа внушена напрямую бесами. Сказать, что это поверхностно, то ничего не сказать. Читая Бесов, не поймешь ни Ленина ни Сталина.
В-четвертых, пнуть Европу, которая без души🛒, которой противостоит святая православная Русь, народ-богоносец🧔, светоч ☀️ и спаситель мира. То есть по Достоевскому, России не нужны реформы, железные дороги, просвещение, строительство фабрик✈️, технический прогресс⚡️. Все это нам не нужно! А нужно молиться в церкви русскому богу и наслаждаться русской духовностью и скрепами️. В общем помолимся, братие! За упокой души нашего Федора. Чтобы его там бесы не кусали. Аминь!