Мы занимаемся с преподавателем полтора часа в неделю. Ставка за занятие стандартная, мой преподаватель, ИМХО, стоит дороже, если оценивать то, что он дает, а не эмпатию.
Примерно через урок у нас происходит диалог:
- А хотите, сегодня позанимаемся час?
- Если вы спешите, то можем час.
- Нет, я не спешу, я закладывал на вас полтора часа, но мы можем уложиться за час.
За час - это вторую пьесу прогнать без разбора. Я знаю, что он не уложится в час. Он никогда не укладывается ни в какое время, даже если реально спешит, потому что за пять минут до окончания занятия внезапно вспоминает, как покойная Розалия Сигизмундовна в ЦМШ учила его высоко поднимать пальцы, и все, пипец: "Сейчас я вам покажу", "А теперь попробуйте сами", "Подвывает безымянный!", "Давайте, я запишу видео, и вы сами убедитесь, как залипает безымянный".
- Не хочу час, - говорю я
- А хотите, мы позанимаемся час и 15 минут, а вы заплатите за час?
- Скажите прямо, что именно вам нужно?
- Я хочу, чтобы вы сэкономили свои деньги.
Мы смотрим друг на друга, и у меня в голове крутится: "Вот ты с таким подходом никогда не будешь богатым".
У Гриши есть свой преподаватель - Б. Занятия Гриши длятся час. И этот час начинается в ту секунду, как Б заходит в квартиру, и заканчивается в момент, когда Б выходит из квартиры.
Б ценит свое время, потому что время - деньги.
В свое время Б организовал курс сольфеджио онлайн. Гриша согласился. Курс стоил недорого, но занятия были групповые, и в целом за час работы Б получил в два раза больше, чем за то же время индивидуальных занятий с одним учеником. Но из жадности Б допустил на курс девочек, которые не знали ноты, и одни слушатели терпеливо ждали половину урока, когда ж другие поймут, что такое соль минор.
В итоге от курса отказались все.
Я спросила своего преподавателя: "Для вас время - деньги?"
- Вы знаете, - ответил он. - Микеланджели как-то сказал: если у моего ученика нет денег, я буду заниматься с ним бесплатно.
Началось... Хорошо, что я спросила его перед после урока. Микеланджели - его любимый пианист, и эта волынка может затянуться на полчаса.
Я уверена, что умение делать деньги - талант не меньший, чем пианистический. И я всегда уважала богатых людей за те качества, которые позволили им стать богатыми.
Но мне почему-то кажется, что Б тоже никогда не разбогатеет.