Вопрос, который, к сожалению, становится всё более актуальным. Современный мир требует всё больше – быстрее, выше, сильнее. И человек, как известно, не резиновый. Рано или поздно наступает момент, когда ресурс заканчивается. Но как именно это происходит? Как мы переходим от «всё нормально» к «я больше не могу»? В психологии и в популярной литературе по выгоранию существует удобный образ – воронка истощения. Это метафора, которой обозначают процесс угасания от самой первой, ещё незаметной стадии – до финальной, когда человек уже на дне. Благодаря этому образу, была разработана пошаговая система. В ней можно отследить и как человек попадает в воронку, и на каком этапе происходит ухудшение, и каковы признаки, когда воронка уже «затянула намертво» – и выбраться из неё поможет только специалист. Это – наша обычная жизнь. Все наши дела, заботы – в относительно небольшом объёме. Времени и ресурсов хватает практически на всё. Если на что-то не хватает – нет никаких сожалений. Мы легко отказыва