Привет, мой дорогой юный киноман! Пока ты запоем смотрел новый спин-офф про Спайдермена из нуарной вселенной, Твоя Мама тоже времени даром не теряла. Когда Папа и Старший похвастались, что посмотрели первую серию в черно-белом варианте, я сказала: ах так! ах вы вот как! А потом взяла и обогнала их - посмотрела все восемь серий цветной версии. Благодаря этому, два дня на кухне за приготовлением обедов и ужинов пролетели незаметно! Но было совсем непросто. Действие на экране так увлекало и завораживало, что я чуть не испортила котлеты. Они получились вполне съедобными, хотя с хлебом в составе фарша я таки переборщила. Загляделась на Николаса Кейджа! Думаю, у пухленькой дерзкой секретарши Джанет, которая помогала нуарному Пауку, нашлась бы пара шпилек на этот счет.
Наш Папа кричал и бил себя пятками в грудь, что черно-белая версия более атмосферная. Но мое сердце навеки принадлежит цветной! В моих глазах, испорченных околоискусствоведческим образованием, черно-белая выглядит как простой закос "под старое". А цветная так играет красками, так интересно показывает интерьеры, одежду и виды улиц - я чувствовала себя как в живом интерактивном музее.
Разве можно по черно-белой версии оценить всю прелесть и шарм нарядов Кэт - например, глубоко-синего платья с блестками? А эти зеленые стены, напоминающие сукно бильярдных столов? А подвалы лаборатории без налета болезненной желтизны превращаются в пресную пугалку из серии "в тайном-тайном месте проводят тайные-тайные опыты". Но в любом случае, создателям фильма огромный респект за такое внимание к аудитории - целых две качественных версии на выбор. Некоторые даже одной сносной предложить не могут.
Про сюжет можно много говорить, но лучше - посмотреть. Чтобы проникнуться усталым нуарным настроением скуфеющего Паучка-Кейджа и понаблюдать за стареющим гангстером Силвермэйном в исполнении Брендана Глисона. Единственное, чем мне категорически не удалось проникнуться - чувствами Паука к певице Кэт. Ну вот непонятно, с какого рожна он так поплыл, увидев поющую роковую красотку. Потому что по закону жанра должен был поплыть? Ну нееет, ребята. Его чувства к погибшей жене в одной-единственной сцене, где они появляются танцующими всего на пару секунд - показаны живее, чем все его проявления к Кэт на протяжении всего фильма. Но на это можно и приподзакрыть. Потому что чувства Кэт к Флинту Марко показаны настоящимии и искренними. И, черт возьми, приятно, что нуар не изменяет себе к финалу - прекрасного будущего с красоткой Пауку не обломилось, но он принял это с достоинством. "В другой жизни я бы сбежала с тобой" - "Использовать чувства человека - это одно, а держать его на крючке на всякий случай - совсем другое". С этой цитаты должен начинаться учебник "Что делать, если тебя отправили во френдзону".
Резюмируя - в цветном "Паук-Нуаре" есть все, что нужно сорокалетнему киноману для того, чтобы почувствовать себя счастливым, как в детстве во время первого просмотра диснеевских мультиков, старых "Спайдермэнов", "Шерлока Холмса", супергероики и крутых детективов с погонями, гангстерами и безумными учеными. И, кстати, мне почему-то кажется, что Огден не сгорел в лаборатории, а выжил - и это задел на второй сезон и доктора Октавиуса. А вы что сидите?! Бегом смотреть "Паук-Нуар" - и спорить со мной в комментах!