В последнее время появилась масса людей, зарабатывающих на соперничестве банков. Я в числе этих товарищей!
Крупные компании доказывают, кто лучше, переманивая друг у друга клиентов, мы же не сопротивляемся, внимательно следим за этой борьбой и принимаем участие в разных проектах.
Увлечение
Банки - это мой самый любимый заработок. Я внимательно слежу за всеми новостями, рекламными проектами и можно сказать, что приняла участие если не во всех проектах, то в большинстве.
Могу с уверенностью заявить, что это моё хобби.
На днях завершился довольно крупный проект, подаривший мне в общей сложности 13 000 рублей. Кроме всего прочего, пока находилась в проекте, так увлеклась, что начала копить деньги, открыла канал в Дзене и разобралась в самых простых понятиях инвестирования.
С чего всё началось
В августе прошлого года мне попалась реклама, где предлагалось открыть брокерский счёт в красном банке (это не реклама, поэтому акцента на названии нет).
В рекламном баннере было написано, что нужно открыть брокерский счёт, внести 1 000 рублей и приобрести на эти деньги ценные бумаги. За открытие счёта предлагался сертификат в 3 000 рублей и 10 000 рублей бонусами, которые банк желал выплатить в течении 10-ти месяцев.
Вас бы заманила сумма в 13 000 рублей? Меня точно привлекло такое объявление, так как я вообще не пропускаю никакие предложения от банков. Я же знаю, эти ребята спят и видят, чтобы я становилась богаче и красивее (последнее немного преувеличила).
Всё плохо!
Открыла счёт уже через минуту, так как у меня вообще нигде не было инвестиционных продуктов. Я была приверженцем вот этого мифа о том, что инвестиции - это для богатых, не для меня.
Я точно ошибалась.
Читала как-то отзывы про данный проект, так вот там столько нытья и неверной информации, что обычный человек может заглянуть и сделать вывод: нет, сюда соваться не стоит.
Авторы отзывов писали, что им не заплатили бонус, они деньги свои теряли, ну и всё в таком роде. Всё плохо, мы все умрём - примерно такой посыл был. Средний бал проекта, в котором я участвовала - 2,5, если верить отзывам ноющих авторов.
Мало, но большая часть текстов - это эмоции людей, которые не собирались разбираться в условиях проекта и в основах инвестирования. Я, кстати, и сама лоханулась, наслушавшись умные речи крупных блогеров, купила акции и немного потеряла на них (примерно 500 рублей ушли в минус).
История с просадкой в цене акций научила меня не лезть в сомнительные авантюры и выбирать более надёжные ценные бумаги. Поэтому сейчас отбираю очень тщательно каждую.
Вернусь к отзывам, которые просто кричали - не верьте этим банкам, всё врут, ничего не дают! Представляете, этот наглый банк не дал автору отзыва деньги просто так.
Оказывается, нужно было читать условие проекта, напрягать мозг и ещё что-то делать. Ужас!
Разобралась
Ну да, нюансы были. Например, пополнять брокерский счёт пришлось не на 1 000 рублей, а на 1 200, так как ценные бумаги нужно было приобрести на тысячу и больше, а тут никак не попадёшь точно.
Если вновь вошла бы в проект, я бы не стала брать акции, купила бы паи фонда и так делала бы каждый месяц, чтобы просто забирать ежемесячный бонус, никак не рискуя.
Так, кстати, и делала через несколько месяцев, когда поняла, что акции могут забирать мои деньги, падая в цене. А после и вовсе разобралась, сделала для себя открытие: тут ещё можно не только бонус получить, но и дивиденды или же выплаты по купонам.
С технической поддержкой общалась очень плотно. Мне сказали, что я могу забирать свой ежемесячный бонус сразу после того, как получаю его. Самое важное - делать своевременные внесения в одно и тоже время каждый месяц.
Так и делала в самом начале. Несколько месяцев забирала бонусы, а вот зря. Лучше бы брала на них облигации (или паи фонда), если бы с сегодняшним умом вернулась бы к самому началу проекта.
В начале этого года стала всё оставлять на счёте. То есть делала новые внесения, получала бонусные рубли и на всё это приобретала ценные бумаги.
10 000 рублей
Каждый месяц банк мне выплачивал бонус. Это было приятное путешествие в мир инвестиций. Выплаты были такие:
- 9.09 - 500 р,
- 8.10 600 р,
- 11.11 - 700 р,
- 5.12 - 800 р,
- 13.01 - 900 р,
- 6.02 - 1 000 р,
- 3.03 - 1 150 р,
- 7.04 - 1 300 р,
- 7.05 - 1 450 р,
- 4.06 - 1 600 р.
Итак, 4 июня мне пришли на счёт мои последние деньги. Проект длился 10 месяцев. Вступила я в августе, в июне всё закончилось. Жаль, было очень интересно.
Это не всё
За 11 месяцев (10 месяцев выплат и первый месяц, когда я открыла счёт) на моём счету накопилось вот столько:
Тут мои внесения, бонусы и выплаты по купонам. Их за всё время удалось получить на сумму: 700 р.
Это был очень интересный опыт, который привёл меня к тому, что я открыла ещё два счёта в других банках, собрав и там предлагаемые бонусы.
Почему бы не заработать на соперничестве между крупными банками?
Инвестировать продолжаю, решив уже не просто открывать счета, а копить свой первый миллион! Обо всех приобретениях публикую посты в Макс!