Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Завтраки в абхазском отеле "Айтар-море" - отдельная песня. Мне очень понравились эти милые, вкусные и достаточно сытные утренние перекусы

В первый день была скептически настроена на "шведский стол" в отеле "Айтар-море", предполагая, что съем там, скорее всего, только кашу и уйду, но атмосфера, которая сильно отличается от других отелей Абхазии в лучшую сторону, в этой столовой мне очень понравилось и захотелось продлить время завтрака, и я оставалась там дольше запланиповпнного, и заканчивала завтрак десертом с чаем на открытом

В первый день была скептически настроена на "шведский стол" в отеле "Айтар-море", предполагая, что съем там, скорее всего, только кашу и уйду, но атмосфера, которая сильно отличается от других отелей Абхазии в лучшую сторону, в этой столовой мне очень понравилось и захотелось продлить время завтрака, и я оставалась там дольше запланиповпнного, и заканчивала завтрак десертом с чаем на открытом воздухе.

Помещение столовой довольно просторное, там свободно, нет давки и шума, места и столовых приборов всем хватает, нет неприятных столовских запахов, всё чистенько, уютно, эстетично. Выбор блюд не такой уж огромный, но разнообразие присутствует, вся предложенная еда аппетитно выглядит, и я решила за эти три дня попробовать почти всё хотя бы по маленькому кусочку.

Йогурт оказался слишком сладким для меня, но там был ещё и кефир, и молоко, так что, можно было сделать выбор в сторону более пресного напитка, как я и поступила на следующий день.

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

Геркулесовую кашку здесь, похоже, выставляют каждое утро, она сварена на воде, но я решила попробовать молочную пшённую кашу, а на следующий день - рисовую, обе каши были в меру сладкие, мягкие, с приятным вкусом.

В первый день основным блюдом я, выбрала булгур с овощами и осталась очень довольна его вкусом и внешним видом. Из мясного на этих завтраках всегда есть холодная нарезка в виде ветчины и колбасы и горячие сосиски (не пробовала, но на вид - хорошие), иногда дают куриные котлетки, иногда в омлет добавляют что-то мясное, на этом пока мои "мясные" познания заканчиваются, но, возможно, они более разнообразны, просто я проживала в отеле всего три дня, к тому же, попала на выходные, хоть это и не повлияло на разнообразие продуктов на "шведском столе" этого отеля.

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море
"Шведский слол" отеля Айтар-море

"Шведский слол" отеля Айтар-море. Это я сложила себе такую порцию из картофельного пюре, салатика, зелени м зелёного горошка.
"Шведский слол" отеля Айтар-море. Это я сложила себе такую порцию из картофельного пюре, салатика, зелени м зелёного горошка.

Каждый раз в ассортименте холодных закусок были предложены консервированные горошек и кукуруза, варёные яйца, какой-нибудь салатик, зелень, нарезка помидоры-огурцы. Из фруктов были клубника и яблоки. В общем, клетчатки для правильного и сбалансированного питания на этом столе хватало.

Обслуживание посетителей осуществлялось ненавязчиво, деликатно и мило, убирает там и следит за наполняемостью пищевых ёмкостей один официант, завтрак начинается в 8 час, заканчиваетсяв 11 час, и такого, чтобы еды совсем не было, наверное, исключено, так как продукты постоянно подкладываются.

Столик можно выбрать как внутри помещения, так и на свежем воздухе, в общем, с этой стороны всё хорошо, да и вообще претензий по завтраку у меня как-то не возникло, за исключением того, что я шведский стол априори не люблю и выбираю пансионаты и гостиницы либо совсем без питания, либо с комплексным, чтобы за тебя уже подумали, сбалансировали, и тебе только сесть и съесть :), но вот, поймала себя на мысли, что завтраки в "Айтар-море" мне пришлись по душе и доставили прямо-таки эстетическое удовольствие. Какие-то они милые и нежные, эти завтраки с бережным и чутким отношением к посетителям, с ненавязчивым сервисом и деликатностью, и я вдруг подумала, что вот же, вот, наконец-то абхазы укротили свою природную резкость и научились быть терпимыми и лояльными к русским туристам, и их туристический бизнес как бы поднялся, на новую, более высокую ступень, нарисовались явные перспективы, и это всё я заметила в сервисе отеля "Айтар-море", который появился в Абхазии совсем недавно.

Это не реклама, я просто делюсь информацией со своими друзьями, рекомендую места, где побывала лично и убедилась, так они хорошо устроены, как рекламируют себя на ярких картинках.

"Шведский слол" отеля Айтар-море, мой десерт после завтрака
"Шведский слол" отеля Айтар-море, мой десерт после завтрака

"Шведский слол" отеля Айтар-море, мой завтрак
"Шведский слол" отеля Айтар-море, мой завтрак

ПОСТСКРИПТУМ

Сегодня собираюсь переезжать в Гагру, а потом постараюсь написать ещё одну итоговую статью по проживанию в Айтар-море.

Если вдруг не смогу или не успею, то хочу дополнить, что в номере, где я остановилась, есть ещё большой зонт для пляжа и большие пляжные полотенца, которые лежат в тумбочке под раковиной.

Пляжный зонт. Отель "Айтар-море", Сухум-2026
Пляжный зонт. Отель "Айтар-море", Сухум-2026

Пляжное полотенце в выдвижном ящике, Отель "Айтар-море"
Пляжное полотенце в выдвижном ящике, Отель "Айтар-море"

Так что, кто поедет в Айтар-море, учтите, что пляжный зонт можно с собой не брать. Пляжные полотенца мне не пригодились, потому что я приноровилась загорать на балконе. Не знаю, видно ли было с пляжа, как я сижу там, но, в крайнем случае, стеклянные поручни можно и завесить как раз этими самыми полотенцами, и тогда уж точно не видно.

Гладильная доска с утюгом в отеле есть, находится в общем коридоре.

Гладильная доска в отеле "Айтар-море"
Гладильная доска в отеле "Айтар-море"

Отель "Айтар-море"
Отель "Айтар-море"

Каждый день горничная убирается в номере и предлагает пополнить запасы кофе, чая, сахара, разовых пакетиков с шампунем и гелем для душа и приносит рулон туалетной бумаги.

И ЕЩЁ ОДИН ПИКАНТНЫЙ МОМЕНТ

В первый день у меня в душевой плохо спускалась вода, и я даже расстроилась, и подумала, что вот, новый отель, а здесь уже такое, но, вспомнив, что на ресепшн меня попросили говорить им обо всех увиденных недостатках, сказала об этом. Сразу же пришёл сотрудник, почистил слив, и через пять минут эта проблема была устранена. Я спросила, почему так происходит, ведь вроде установлена защитная сетка, но оказалось, что, в основном, такое происходит из-за песка, который туристы приносят в номер на ногах с пляжа, несмотря на то, что по всему пляжу, в том числе и возле входа в отель, установлены специальные краны для мыться ног.

Вообще сантехника в номере хорошая, и мне очень понравилось ею пользоваться, и полотенцесушитель тоже отличный, с подогревом, с режимами, даже захотела себе такой домой :)

Душ в отеле "Айтар-море"
Душ в отеле "Айтар-море"

Душ в отеле "Айтар-море"
Душ в отеле "Айтар-море"

Отель "Айтар-море"
Отель "Айтар-море"

*****

Друзья, надеюсь, у меня получилось передать атмосферу "шведского стола" отеля Айтар-море и рассказать о своём проживании в этом отеле, и всем моим читателям сразу захотелось посетить эту столовую и купить тур в этот отель, где, благодаря усилиям сотрудников этого гостиничного комплекса, ваш отдых становится гармоничным во всех отношениях :) Пишите комментарии! Задайте вопросы! Всем удачных путешествий ! Спасибо, что вы со мной!

Отель "Айтар-море"
Отель "Айтар-море"

Отель "Айтар-море"
Отель "Айтар-море"

Отель "Айтар-море"
Отель "Айтар-море"