Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наивная сказочница

МЕРСИ (глава 17)

НАЧАЛО ИСТОРИИ ЗДЕСЬ Дом бабушки Шуры После ухода Лизы Олег посмотрел на мать взглядом уставшим и хмурым, а затем развернулся и вышел из гостиной, скрывшись за дверями спальной комнаты. Через пару минут он снова вернулся в гостиную, только уже одетым в штаны и футболку, но все с тем же хмурым выражением на лице. Прошагав босыми ногами через всю гостиную, парень уселся среди диванных подушек, подмяв их под локти, откинулся на спинку дивана, и замер в такой, на первый взгляд, расслабленной позе. Своим видом Олег как бы давал матери понять, что теперь весь во внимании, и готов выслушать все ее претензии и недовольства. **** Илона Сергеевна все это время сидела и наблюдала за действиями сына, слегка склонив голову к плечу. Какое-то время после того, как Олег уселся на диван, в комнате было тихо. Родные люди молча смотрели друг на друга, словно чего-то выжидая. Первой нарушила это затянувшееся молчание Илона Сергеевна. Тихо вздохнув, она плавным движением поднялась со стула, затем расправил
Изображение создано нейросетью Шедеврум
Изображение создано нейросетью Шедеврум

НАЧАЛО ИСТОРИИ ЗДЕСЬ

Дом бабушки Шуры

После ухода Лизы

Олег посмотрел на мать взглядом уставшим и хмурым, а затем развернулся и вышел из гостиной, скрывшись за дверями спальной комнаты.

Через пару минут он снова вернулся в гостиную, только уже одетым в штаны и футболку, но все с тем же хмурым выражением на лице.

Прошагав босыми ногами через всю гостиную, парень уселся среди диванных подушек, подмяв их под локти, откинулся на спинку дивана, и замер в такой, на первый взгляд, расслабленной позе.

Своим видом Олег как бы давал матери понять, что теперь весь во внимании, и готов выслушать все ее претензии и недовольства.

****

Илона Сергеевна все это время сидела и наблюдала за действиями сына, слегка склонив голову к плечу.

Какое-то время после того, как Олег уселся на диван, в комнате было тихо. Родные люди молча смотрели друг на друга, словно чего-то выжидая.

Первой нарушила это затянувшееся молчание Илона Сергеевна.

Тихо вздохнув, она плавным движением поднялась со стула, затем расправила плечи и произнесла, стоя с прямой спиной и сцепив свои пальцы на ручках своей изящной дамской сумочки:

- Поеду я, сынок. Хочу до темноты в город вернуться.

****

У Олега из-за слов матери глаза широко распахнулись в это момент, и он спросил:

- Как? Уже уезжаешь?! А зачем приезжала?

Илона, продолжая смотреть на своего младшего сына, который уже в следующее мгновение, словно расправленная пружина, поднялся вслед за нею с дивана одним легким рывком, ответила спокойным голосом, улыбнувшись устало:

- Я просто приезжала посмотреть на тебя, мой родной. Соскучилась. Увидела, что все у тебя хорошо. Обживаешься на новом месте, ремонт делаешь, жив-здоров. Это самое главное.

Олег не мог в это поверить! Он был уверен, что мать сейчас заведет с ним тяжелый разговор, начнёт упрекать за Лизу, или же будет зазывать вернуться обратно в бюро, а тут вдруг: «Поеду я…»?

- Мама? У тебя ничего не случилось? – Теперь уже глядя на мать внимательно и с подозрением, спросил Олег.

- Нет. А что у меня может случиться? У меня все прекрасно, сынок. Пойдем, проводи меня до машины.

- Мам, ты и кофе не выпьешь?

- Нет, спасибо. В другой раз. Мне уже пора.

****

Олег и Илона Сергеевна вместе дошли до ее автомобиля. Мать оставила на щеке сына легкий поцелуй, окутав облаком своих дорогих духов, а затем уехала.

Олег же остался стоять у калитки в полной растерянности, совершенно не понимая действий родительницы.

Зачем приезжала? Что этот приезд может значить?

Только размышления свои Олегу пришлось прервать, так как осенний ветер вдруг лихо занырнул под его широкую футболку, и лизнул леденящим холодом поясницу.

Поежившись, молодой человек развернулся, кинув через плечо еще один удивленный взгляд на удаляющийся автомобиль матери, а затем поспешил зайти в дом.

****

Переодевшись в джинсы и свитер, Олег накинул на плечи кожаную куртку, вжикнул замком на молнии, застегнувшись под самое горло, а затем, надев кроссовки, сбежал с крыльца и быстрым шагом направился к дому бабушки Вали.

Тяжелого разговора с матерью ему сегодня удалось избежать каким-то чудом, а вот с Лизой объясниться придется. И чем быстрее это случится, тем лучше.

Олег шел по дороге, и волнение в душе заставляло его ускорять шаги. Он успокаивал себя тем, что все должно уладиться. Вот он сейчас придет, еще раз извинится, все объяснит Лизе, и они обязательно помирятся! А все потому, что по-другому он себе уже не представляет, да и быть не может!

Олег шел по пустынной в этот вечерний час улице, уже забыв о матери.

В его мыслях всплывали, одно за другим, воспоминания о Лизе, и о том, что случилось с ними за несколько минут до приезда матери.

Тот факт, что для Лизы он стал первым мужчиной, с которым у нее была близость, подействовал на Олега словно взрыв! Такого с ним никогда еще не случалось!

В его постели, до сегодняшнего дня, бывали только опытные уже девушки. А Лиза, со своими робкими и неумелыми поцелуями и объятьями, со своими природными страхами, вдруг снесла все его защитные сердечные барьеры и установки, помогающие ему не влюбляться, как поток воды сносит старую плотину на своем пути.

В нем вдруг проснулись инстинкты собственника и завоевателя, и он сейчас шел по дороге, а сам все повторял и повторял мысленно, смакуя каждое слово на своем языке:

«Лиза только моя девушка! МОЯ!»

****

Зайдя в калитку, Олег скользнул взволнованным взглядом по окнам дома, затем поднялся по ступеням крыльца и толкнул дверь.

Она оказалась не запертой.

Этот факт отчего-то вызвал улыбку у Олега.

Сняв в прихожей кроссовки, он уже собирался отправиться на поиски Лизы, но в этот момент из гостиной вышла бабушка Валя. Увидев его в прихожей, старушка замерла в дверях, словно в нерешительности.

- Валентина Ивановна, добрый вечер. А где Лиза? У себя в комнате? Или на кухне?

Бабушка Лизы качнула головой и ответила ему:

- Нет. Лизоньки дома нет.

- Нет? А она… Приходила домой? - Олег растерялся. Волнение за девушку поднялось в его груди волной.

- Приходила. – Подтвердила Валентина Ивановна. – Но она быстро собралась и убежала на электричку. Сказала мне, что вы повздорили. Сказала, что ты придешь с ней поговорить, но она пока не хочет с тобой разговаривать. Видать, ты шибко ее обидел, да?

Олег, выслушав бабушку Валю, нахмурил брови и ответил:

- Да, обидел. Не хотел, конечно, но так получилось.

- Ничего, не переживай. – Вдруг произнесла Валентина Ивановна таким тоном голоса, что Олегу захотелось расцеловать эту замечательную женщину:

- Помиритесь, даст Бог.

- Спасибо вам, Валентина Ивановна. А вы мне не подскажете: куда Лиза уехала?

- Подскажу, конечно. К маме своей она уехала. Правда, адрес тебе я не дам, и не проси. Дожидайся ее здесь. Вот вернется Лиза, тогда и поговорите. Ты ужинать-то будешь с нами?

- Нет, спасибо. - Ответил Олег доброй женщине. - Я домой пойду.

- А мама твоя где? Лиза говорила, что она, вроде бы как, приехала?

- Уехала уже. – Ответил Олег коротко, не желая развивать эту тему.

- Да ты что! А, чего ж так быстро? Тебе надо было ее к нам привести! – Валентина Ивановна смотрела на него с искренним волнением во взгляде.

- Не переживайте, Валентина Ивановна. Все хорошо. Мама торопилась вернуться в город до темноты. Спокойной вам ночи. Завтра, наверное, я бабушку заберу домой. – Вновь сунув ступни в кроссовки, ответил Олег.

- Хорошо. Как скажешь, так и будет. И тебе спокойной ночи.

****

Когда за парнем закрылась дверь, баба Валя, забыв к этому моменту зачем и куда до этого шла, вновь направилась к подруге Шуре, в гостиную.

Весь этот вечер пожилые женщины будут смотреть вместе телевизор и заменят ужин чаем со сладкими сухариками. Без молодежи, Олега и Лизоньки, время будет тянуться для них медленно и скучно.

Из-за этого подруги решат раньше улечься спать, в надежде на то, что, может быть, завтра их внук и внучка померятся, и все будет снова мирно и спокойно между ними.

****

День следующий

Ближе к обеду Олег перевез бабушку Шуру обратно, в ее обновленный дом.

Старушка радовалась всем изменениям со слезами на глазах и дрожью в голосе. Она бесконечно много раз благодарила Олега, благодарила Лизу (заочно), и не могла поверить в это счастье.

Ее дом словно помолодел лет так на пятьдесят, отчего и сама Шура почувствовала себя более живой, молодой и энергичной. Любопытство заставляло ее медленно передвигаться по дому, постепенно рассматривая и привыкая ко всему новому, купленному в дом заботливым и щедрым внуком Олежеком!

Прошло еще два дня

За эти дни Олег выучил расписание электричек наизусть, и теперь приезжал на станцию каждый раз, когда приходил очередной электропоезд из города. Он ждал Лизу на перроне, с волнением вглядываясь во всех пассажиров.

Но, увы, встретив уже почти с десяток электричек за эти дни, Лизы он пока так и не увидел.

****

«Осторожно. Двери открываются»

Лиза, держась за гладкий, стальной поручень, и глядя только себе под ноги, спускалась с высоких ступеней вагона электропоезда, когда вдруг почувствовала, как ее кто-то придержал за локоть.

Переведя взгляд, она вдруг увидела Олега совсем рядом с собой. Только он стоял внизу, на перроне, а она все еще висела в воздухе, «между вагоном и перроном».

От неожиданности Лиза потеряла равновесие, пока одна ее нога зависла в воздухе на пути к нижней ступени.

Из-за этой заминки, уже в следующее мгновение, Лиза и оказалась в кольце рук того, от кого скрывалась три последних дня в квартире у мамы.

- Привет, Лиза. Осторожно. – Произнес Олег, помогая девушке твердо встать обеими ногами на землю.

- Спасибо. Привет. – Испытывая неловкость из-за своей неуклюжести, ответила ему девушка.

Лиза, оказавшись уже внизу, на перроне, хотела сразу же отстраниться от Олега Юрьевича, но он, не выпуская ее руки из своей, уверенно повел ее за собой, при этом произнеся приглушенным голосом:

- Лиза, хватит от меня бегать. Нам надо поговорить. Просто поговорить.

Пока они вдвоем шли к автомобильной парковке, Лиза избегала смотреть на Олега, но когда они уже оказались в замкнутом пространстве салона, для нее стало очевидным, что здесь уже дистанцироваться от Олега будет гораздо сложнее.

****

Через какое-то время

- … Лиза, что скажешь? Поверь, больше никаких тайн от тебя у меня нет. Прости меня. Я не хотел тебя обидеть. Так вышло.

Лиза сидела, держа в руках возвращенную Олегом «Тетрадь для записей», в которую она записывала все, что только приходило в голову, когда целыми днями просиживала в его приемной.

- Я уже простила. – Ответила она ему, не поднимая своего взгляда.

- Правда? Мир? – Улыбнувшись и пытаясь установить между ними зрительный контакт, спросил Олег.

- Мир. – Тихим эхом повторила Лиза.

- А почему же тогда ты не сморишь мне в глаза, если, между нами, «мир»?

Когда Лиза все же посмотрела на Олега, он понял, что рано обрадовался.

Не было заметно во взгляде Лизы ни любви, ни теплоты. Это был самый обычный взгляд, которым люди смотрят на человека, случайного в их жизни.

- Лиза? Ты мне не веришь?

- Верю. – Ответила ему девушка тихим голосом, без эмоций и улыбки. И тогда Олег решил признаться уже окончательно в своих чувствах, так как эта холодность девушки его пугала.

- Лиза, я люблю тебя. Я никого и никогда не любил до тебя. И никому таких слов не говорил. Это тоже правда. Клянусь. У меня самые серьезные намерения! Я мечтаю о том, чтобы у нас с тобой была своя семья, в будущем дети. Я хочу, чтобы ты стала моей женой. А еще…

Я в эти дни много раз вспоминал твои слова об отношении к семейному бизнесу и понял, что ты права!

Олег сделал паузу в своей речи. Затем он взял ладошки Лизы в свои руки, не встретив никакого сопротивления с ее стороны (к своей большой радости), и произнес, поглаживая большими пальцами нежную кожу и с улыбкой глядя в ее глаза:

- Лиза. Я решил вернуться в бюро. Между: «семья» или «мечта», и «финансовая стабильность» или «учеба в институте», я выбрал: «семья и стабильность» так как мужчина должен, в первую очередь, обеспечивать жену и детей.

Продолжив работать архитектором, я, конечно же, смогу дать нам гораздо больше, чем если стану студентом на ближайшие шесть лет, и начну новый путь с нуля. А за мать мою ты не переживай. Я не позволю ей вмешиваться в нашу жизнь. Даю слово.

После всех этих слов, клятв и обещаний, в салоне автомобиля вновь стало тихо. Олег все ждал ответа от Лизы, но она медлила.

У Олега же терпение не было безграничным, и он продолжал с волнением вглядываться в ее грустное личико и какой-то потухший, словно безжизненный взгляд.

- Лиза? Ответь. Ты выйдешь за меня?

****

Вечер этого же дня

Олег сидел на кухне в доме бабушки Шуры, и невидящим взглядом смотрел в окно, за которым сгущались осенние сумерки и срывался первый в этом году снег, больше похожий на острые иголки, бьющие по стеклу, а затем осыпающиеся с шелестом куда-то вниз, на землю.

Минуты таяли, одна за другой, а в его голове никак не укладывалось то, что он услышал от Лизы сегодня при встрече.

Эта девушка, запавшая ему в душу, и подарившая свою любовь вначале так открыто и доверчиво, после всех его объяснений и извинений, на его предложение руки и сердца, вдруг ответила ему решительным и твердым отказом.

Твоя семья никогда не примет меня, Олег. Они никогда не будут уважать меня, как человека. А сам ты через время захочешь и дальше жить своей прежней, свободной жизнью. Потому, что ты так привык.

А я…

Пусть лучше сейчас у меня поболит и перестанет, чем позже ты сделаешь мне еще больнее, устав от моей простоты.

МЫ РАЗНЫЕ, ОЛЕГ. МЫ ИЗ РАЗНЫХ МИРОВ.

Тебе в жены нужна совсем другая девушка.

Прощай.

После этого разговора Лиза вышла из его автомобиля и пошла пешком.

Олегу было до глубины души больно от того, что Лиза вот так, одним махом, обесценила все его слова и признания. Лично он хоть и видел эту разницу между ними, но она ему совсем не мешала, и не становилась препятствием на пути к счастью. Наоборот, Лиза для него от того и стала особенной и очень дорогой.

Но, кажется, на этом все.

Лиза ушла, не оставив ему ни единого шанса на взаимность.

Олег сидел, пил свой остывший кофе, и понимал, что больше оставаться здесь ему нет смысла.

Надо возвращаться в город, возвращаться в бюро.

Не трудно догадаться, что не так просто приезжала мать. Видимо, у них в бюро сложности и нужна его помощь. Только мать почему-то об этом промолчала в этот раз.

А его мечта…

Отчего-то в душе у Олега стало пусто после расставания с Лизой. И даже мечта, так долго греющая его душу, вдруг как-то потускнела и стала не значимой.

Любовь и взаимность Лизы стало его новой мечтой, заменив старую.

Олег все еще сидел и размышлял над своей жизнью, когда в дверь дома кто-то постучал.

Удивившись такому позднему гостю, он встал из-за стола и направился открывать двери. В глубине души у Олега теплилась надежда, что это пришла к нему Лиза!

Но, открыв двери, Олег увидел на пороге дома совсем не Лизу, а…

Старшего брата Дениса.

- Привет, младший. Извини, что поздно и без предупреждения.

- Ничего. Привет. Проходи. – Произнес Олег, пропуская брата из темноты и холода улицы в теплый дом.

- Кофе будешь? – Спросил Олег, когда они оказались с братом уже на кухне.

- Буду. Наливай. И можно не только кофе. – Ответил ему брат, а затем добавил:

– Поверь, новость, которую я тебе привез, заслуживает того, чтобы вместо кофе нам с тобой выпить чего-нибудь покрепче.

****

Благодарю Вас за долгое ожидание, мои дорогие!

****

Продолжение Глава 18))

Благодарю Вас за прочтение))

© Copyright: Лариса Пятовская, 2026
Свидетельство о публикации №226041501540

Я В МАХ

Я В ВК Добро пожаловать))