Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВОЕНВЕД

Когда откат - во благо

Разговаривая с представителями среднего класса, подмечаю, что множество из них мечтает вернуться в 2021 год. Почему? - спрашиваю. Да потому, отвечают, в 2021 году Интернет летал, всё развивалось, можно было ездить отдыхать в любые страны, был огромный выбор конкурентоспособных и отличных автомобилей. Кадиллак можно было купить за 6 миллионов, говорят. А сейчас... В разговорах с простыми небогатыми людьми (основа нашего народа) тоже чувствуется ностальгия по 2021 году. Аргумент - цены были в несколько раз ниже, а продуктов и товаров был огромный выбор. Сейчас все дорого, и цены в магазинах и коммуналка, прочие платежи, и бензин, вообще всё. Молодежь тоже считает, что в 2021 было лучше, чем в 2026. Их бесят запреты, ограничения свободы, которые они считают глупыми и вредительскими, она, молодежь, считает, что теперь на новую квартиру не накопить, да и вообще многие задумываются над тем, что пора "валить отсюда". Разговаривая с бойцами и офицерами - они поминают самыми ласковыми и добрым

Разговаривая с представителями среднего класса, подмечаю, что множество из них мечтает вернуться в 2021 год. Почему? - спрашиваю. Да потому, отвечают, в 2021 году Интернет летал, всё развивалось, можно было ездить отдыхать в любые страны, был огромный выбор конкурентоспособных и отличных автомобилей. Кадиллак можно было купить за 6 миллионов, говорят. А сейчас...

В разговорах с простыми небогатыми людьми (основа нашего народа) тоже чувствуется ностальгия по 2021 году. Аргумент - цены были в несколько раз ниже, а продуктов и товаров был огромный выбор. Сейчас все дорого, и цены в магазинах и коммуналка, прочие платежи, и бензин, вообще всё.

Молодежь тоже считает, что в 2021 было лучше, чем в 2026. Их бесят запреты, ограничения свободы, которые они считают глупыми и вредительскими, она, молодежь, считает, что теперь на новую квартиру не накопить, да и вообще многие задумываются над тем, что пора "валить отсюда".

Разговаривая с бойцами и офицерами - они поминают самыми ласковыми и добрыми словами РКН, правительство, Думу и прочие организации, которые, по их словам, делают всё, чтобы было труднее воевать, а для тыла делают всё, чтобы их родным и близким стало хуже. Ещё говорят, в 2021 году все товарищи и друзья были живые. Много чего говорят, но это не под запись.

-2

Лишь на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) считают, что страна развивается, осваивает и совершенствует новые технологии, а какие-то и создаёт. Экономика уверенно движется вперёд. Всё у нас хорошо и даже лучше. Чиновники козыряют какими-то волшебными цифрами благополучия, дескать "реальные доходы" и зарплаты населения значительно выросли (правда, при этом скромно умалчивают, насколько выросли расходы и цены).

Кстати, у чиновников наших есть такая фишка - пообещать, что к 2030 году всё будет значительно лучше в всех планах. Они знают, что этим обещаниям в Кремле верят, а за исполнением их никто следить не будет. Можно обещать что угодно, не задумываясь о последствиях, похвалят и орден дадут. Потом обещание забудется, да и чиновник пересядет на другое место, повыше.

-3

На ПМЭФ сорят огромными деньгами российские капиталисты, это те самые люди, которые сейчас всё время стонут, что им не хватает денег. Ради того, чтобы удивить американскую делегацию из разномастных фриков. Ради них пляшут, как папуасы перед белыми господами. Срам, да и только.

Уровень преклонения перед абы кем зашкаливает (в американской делегации - глава комитета "по изящным делам", два брата-садиста, отец Илона Маска прилетел на халяву потрапезничать и собрать денег на пленарках - пока его сынок наводит на наши города бомбовозы и ракеты, и прочие незначительные лица).

-4

Забавный факт, одного нашего бомжа на ПМЭФ приняли за какого-то американского инвестора и обхаживали его несколько дней, пока не выяснили, что это обычный российский бездомный. Но и эти капиталисты, которые на разовый маникюр тратят больше, чем в год среднестатистическая российская семья, начинают жаловаться - хватит запретов, они вредят и мешают даже большому бизнесу.

Конечно, есть объективные причины, почему сейчас стало хуже, чем раньше. Вооруженный конфликт потянул за собой кучу санкций, над которыми у нас было принято молодцевато насмехаться, но которые всё же мешают стране развиваться. Европа и США для торговли, в целом, закрыты, азиаты выкручивают России руки, требуя грабительских скидок. На войну, помимо рекрутов, требуются огромные деньги, которые высасывают из населения. Даже запреты можно объяснить, но автор не будет.

Но кому это интересно? Все хотят жить здесь и сейчас, а не в великолепном будущем. На худой конец хотят жить в 2021 году. Но вот машину времени ещё не изобрели, иначе вся Россия ускользнула бы в 2021 год и никого бы не осталось в 2026 г. Впрочем, такую машину времени сразу бы запретили для народа. Ибо нефиг. Но люди парадоксально считают, что откат в 2021 год намного лучше, чем прогресс 2026 года.

Глас народа - глас Божий. Что-то не так нынче с прогрессом. Какой-то коллективный Сусанин ведёт нас в этот прогресс. Иногда кажется, что если они, властители, ничего делать не будут вообще - это будет лучше, чем когда они что-то делают и раздражают. Народ и Россия-матушка сами всё сделают, вы только не лезьте, пожалуйста. Не мешайте людям жить. А то даже в простых стерильных условиях умудряетесь один шарик из двух сломать, а другой потерять.