Телефон снова завибрировал и квакнул лягушкой. Что за ерунда? Я же его выключила! И всё-таки на него пришло сообщение от Ленки.
Наташ, ты где? Тебя тоже прихватило? Палыч всех отпустил на сегодня, можешь не возвращаться
А это что ещё за бред? Чтобы Палыч распустил всех среди рабочего дня? Да скорее небо на землю рухнет!
Я набрала Ленку.
— Что там у вас творится?
Ленка хихикнула.
— Ой, не поверишь! В туалете сегодня аншлаг!
— Где?!
Ленка давилась смехом.
— В туалете! Палыча вдруг ка-а-ак прихватило. И остальных тоже. Всех, кроме меня. Интересно, что они все сожрали и когда успели? Я ж всё время на своём месте была и ничего не заметила!
Я похолодела.
Чтоб вы из этих памперсов по гроб жизни не вылезали!
Это что же, я их и правда прокляла?
«Ну а то ж! — раздался голос кота прямо у меня в голове. — Осторожнее нужно быть в выражениях. А то штрафами уже не отделаетесь».
Ленка продолжала болтать и хихикать, но я не слушала. Кажется, у меня не глюки, а кое-что похуже.
Как фильм на экране, перед глазами проигрался тот самый случай в пятом классе, который я очень не любила вспоминать. Я шла по школьному коридору, а на меня сзади налетел Санька Петров, больно дёрнул за косичку и понёсся дальше. Что-то внутри перещёлкнуло, и я в сердцах бросила ему вслед: «Да чтоб ты лысый был!» На следующий день Санька явился в школу… лысый. Оказалось, что младший братишка ему в волосы жвачку залепил, и пришлось голову брить наголо. Весь класс ржал, а я так перепугалась, что зареклась подобные вещи говорить. И обычно вовремя прикусывала язык. Но вот сегодня не удержалась…
— Наташ! Ты меня слышишь? Куда пропала?
— А? Да… Что говоришь?
— Я говорю, может, девичник устроим? На сегодня работа закончена. Приходи ко мне. Пиццу закажем и сериальчик посмотрим?
Мы с Ленкой иногда по выходным устраиваем такие вот девичники. Но сегодня мне точно не до развлечений.
— Я… знаешь, у меня ещё дел полно, я сегодня не могу.
— Ну ладно тогда. Буду скучать в одиночестве. — Ленка явно надулась и положила трубку.
«Ну что, убедились, что это не глюки?» — снова раздался голос в голове.
— Вылезай уже, — пробурчала я. — Обещаю не бросаться молниями.
— Вот и славненько! — Кот материализовался обратно на том же месте. — Пальчик-то к планшету приложите, подписать надо документики-то.
— А если я откажусь? С какой стати я должна в какой-то там Магической инспекции регистрироваться да ещё и налоги платить, если я магией в жизни не занималась и заниматься не собираюсь?
Кот закатил глаза и задёргал хвостом.
— Да как же не занимаетесь! А понос всему офису кто устроил? Это, как минимум, на мелкое хулиганство тянет. Потому и штраф пятьдесят тысяч.
Это меня добило окончательно.
— Да что ж такое! У вас куда ни чихни, везде штрафы, что ли? Ну просто в сердцах ляпнула! Не хотела я никого проклинать! И вообще про все эти ваши инспекции и правила впервые слышу.
— Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение! — Кот погрозил мне лапой. — Хотите вы того или нет, а магические способности у вас налицо, следовательно, вам требуется регистрация в профильном ведомстве.
— Не буду я регистрироваться! — Я сунула ему планшет и скрестила руки на груди. — И штрафы ваши дурацкие платить тоже не буду!
Кот посмотрел на меня так, будто я зелёный гуманоид, который только что из летающей тарелки вылез.
— Первый раз имею дело с человеком, который отказывается от таких возможностей! Вы ими и так столько лет не пользовались, столько шансов упустили! Давно могли бы и квартирку хорошую прикупить, и личную жизнь устроить — и много чего ещё. А взамен всего-то регистрация, соблюдение правил и уплата налогов.
А может, на самом деле это какой-то розыгрыш? Или новый способ мошенничества? Или мне попросту кошмар приснился?
— Не-хо-чу! И вообще, отвали. Других дураков ищите для своих фокусов!
Кот поджал губы. Клыки блеснули, вибриссы дёрнулись.
— Не понимаете вы по-хорошему, Наталья Владимировна. Ну тогда придётся вот так…
Он махнул лапой перед моим лицом — и в глазах потемнело, в ушах тоненько зазвенело, а мир на мгновение покачнулся…
Когда зрение снова навело резкость, я увидела, что стою в просторном кабинете перед широким, основательным столом из красного дерева. А за столом сидит… та самая мадам из лифта! И, слегка сморщившись, смотрит на меня поверх очков — как энтомолог на букашку.
— Гражданка Пантелеймонова Наталья Владимировна. — Это прозвучало как название букашки на латыни. — В отношении вас зафиксированы следующие нарушения. Пункт первый: использование незарегистрированного магического артефакта. Пункт второй: публичная демонстрация магических способностей в общественном месте. Пункт третий: несанкционированное магическое воздействие на группу лиц в количестве трёх человек с причинением вреда здоровью лёгкой степени тяжести. Пункт четвёртый: оказание сопротивления представителю Магической инспекции при исполнении им должностных обязанностей. Возражения имеются?
— Э-э-э… Но я же не специально!
— В порядке исключения, принимая во внимание вашу неосведомлённость о наличии у вас магических способностей, инспекция готова учесть данное обстоятельство как смягчающее. Однако… — Она вперилась в меня взглядом как орёл в куропатку. — …ответственности за всё содеянное это с вас не снимает.
Я невольно покраснела. «Вот уж вляпалась так вляпалась! — подумала я. — Эта мымра спуску не даст».
— Мне добавить в список нарушений ещё и оскорбление главного инспектора? — Мадам занесла палец над планшетом.
— Нет!
«Чёрт, она ещё и мысли читает!»
— Моя должность предполагает наличие определённых способностей, необходимых для осуществления контроля за соблюдением законодательства в сфере магической активности.
Я мысленно прикусила язык.
— В связи с вышеизложенным, предлагаю вам подписать документы о постановке на учёт в Магической инспекции в добровольном порядке. В случае отказа, согласно статье семнадцать дробь четыре Кодекса о магическом правопорядке, к вам будут применены санкции в виде административного штрафа в размере одного миллиона рублей и принудительного привлечения к общественно полезным работам на срок от одного года до пяти лет, в зависимости от степени тяжести правонарушения и наличия смягчающих обстоятельств. Ознакомьтесь и распишитесь.
Тут я поняла, что лучше заткнуться и подписать бумажки. А там разберёмся… Последующие мысли я поспешно прихлопнула, как мух мухобойкой. Но, видимо, недостаточно поспешно.
Мадам поправила очки и посмотрела мне прямо в глаза:
— Также довожу до вашего сведения: после завершения процедуры регистрации вам будет выдан персональный идентификационный браслет. Данное устройство выполняет функцию непрерывного мониторинга магической активности и определения вашего местоположения в пределах компетенции надзорного органа. Утеря, порча либо намеренное снятие браслета квалифицируются как уклонение от магического надзора и влекут за собой ответственность вплоть до ограничения свободы передвижения.
Я мысленно застонала, но покорно взяла планшет и прижала к нему большой палец правой руки. Стоявший на столе принтер ожил и принялся выплёвывать распечатки. Ну вот, теперь назад дороги нет…
Мало мне было обычных проблем, так теперь ещё и магические навалились!