Вот и прошли первые сутки после выписки Алисы, нашей пушистой любимицы, из кошачьего стационара!
В четверг вечером я вооружившись переноской героически приехала в ветеринарный стационар забирать Алису. Около 1,5 часов ее готовили к выписке домой, как мне пояснил ветеринар они сделали все необходимые процедуры чтоб в первый вечер у нас было минимум проблем. Ветеринарный врач долго объяснял все тонкости ухода за Алисой, подробно рассказывал особенности кормления кошек через эзофагостому, челюсть у Алисы зафиксирована, пасть находится в полуоткрытом состоянии, т.к. у нее был перелом челюсти. Врач расписала схему лечения и строго настрого дал наставление, что в случае ухудшения состояния мы должны сразу везти Алису в клинику.
По дороге домой я купила лекарства, которые нам назначил ветеринарный врач и мы наконец приехали домой.
Первая моя ошибка была в том, что я не предусмотрела, что в течение всех полутора недель, что Алиса находилась в стационаре она писала на впитывающую пеленку и по приезду домой естественно, что у нас не оказалось этих пеленок. Как только мы зашли в квартиру Алиса начала метаться по квартире в поисках туалета. Попытка сделать свои дела в традиционный лоток провалилась, со сломанной лапой она не смогла удержаться на высоких бортиках лотка. Сынуля моментально побежал в ближайшую аптеку за впитывающими пеленками, но не успел, Алиса была вынуждена справить малую нужду на приготовленную для нее подстилку.
После того как Алиса облегчилась, она забралась на диван и уснула. Мне кажется, что она была очень рада вернуться наконец домой, так как мы услышали ее слабое мурлыканье😊.
Ночью я проснулась от того, что Алиса доползла до меня и уснула свернувшись калачиком под моими коленками.
По прошествии некоторого времени, я поняла, что она проснулась и просто смотрит в темноту, так продолжалось около часа. Что случилось? Почему она не спит? Что нужно сделать? Мне было не понятно… Тут я вспомнила, что врач говорила, что Алису нужно будет кормить через каждые 4-5 часов и тогда я решила провести первое тренировочное кормление через трубочку. Оказалось, что кормить кошку через трубочку не сложно, самое главное все потом тщательно промыть. Еще в вет.клинике мы купили кошачий паштет, который легко разводится водой и в таком состоянии его с помощью шприца нужно закачать через трубочку Алисе прямо в желудок. Самое главное что б вся еда была чуть теплой. После кормления Алиса спокойно уснула до утра.
Так как я работаю и у меня нет возможности соблюдать режим кормления как в ветеринарном стационаре, к процедуре кормления был привлечен мой младший сынуля (виновник всего этого торжества, открывший окно). Я решила, что лучше всего он сможет отработать свою повинность тем, что возьмет на себя часть обязанностей по кормлению кошки. Пора в 14 лет брать на себя ответственность, а не только сидеть перед компом с утра до вечера.
Мы с сынулей поставили себе на телефоны будильники с указанием времени кормления Алисы. Я кормлю утром перед работой и вечером после работы. Он кормит 2 раза днем.
Утром мы провели первое тренировочное кормление, сынуля под моим руководством грел воду в микроволновке, разводил паштет и подавал питание Алисе через трубочку. Тренировка прошла успешно! Сынуля был готов к дневному дежурству.
Днем я естественно звонила домой и узнавала как идет кормление, справился ли сынуля с задачей, он сообщал, что все идет по плану, кошка накормлена.
При кормлении мы совершили 2 ошибки.
Первое - мы совершенно забыли, что помимо питания кошка должна обязательно получать воду. К сожалению в назначении врач не указала количество воды, которое кошка должна получить в течение суток, пришлось гуглить. Я поняла, что кошке не хватает воды, так как она целые сутки не ходила в туалет помочиться, мы думали, что она могла сделать свои дела где-то в укромном месте, но ни где следов мочи не было. Только увеличив в рационе количество воды, Алиса наконец побежала делать свои дела на пеленку.
Вторая ошибка, что мы давали кошке очень маленькую дозу питания, боясь переборщить с едой. На самом деле желудок у кошки достаточно большой и туда спокойно входить целая баночка кошачьего корма, мы даем пока только по 1/2 баночки. А маленькие дозы питания привели только к тому, что у нее просто не хватало сил для какой-либо активности и она весь день была вялая. Увеличив дозу питания, мы увидели, что Алиса стала больше времени бодрствовать и даже начала усиленно грызть конструкцию, установленную на лапе (похоже нужно идти покупать воротник).
Наши упражнения по восстановлению Алисы продолжаются. Нахождение Алисы в стационаре, ее операции и лекарства обошлись нам в 101 500 рублей и это еще не конец. Нам нужно еще будет проходить контрольные осмотры, снятие конструкций и швов. Мы будем признательны за любую посильную помощь в виде донат.
Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ ЗА СВОИМИ ЖИВОТНЫМИ, ОНИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ ВЫПРЫГНУТЬ ИЗ ОКНА!!!
ЛЕЧИТЬ ИХ ОЧЕНЬ ДОРОГО, А УСЫПЛЯТЬ ЖАЛКО!!!
СТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАЩИТУ НА ОКНА!!!