Лето началось. Это-факт.
Привет, друзья!
Неожиданно так лето началось и понеслось вскачь, уже 6 июня, почти неделя пролетела незаметно.
Погода радует, природа благоухает, рай да и только.
А когда к тебе приезжает любимая внучка, так это уже Эдем в квадрате:))
Сын с семьей приехал маму поздравить с прошедшим ДР и привез шайтан-машину, которая перемалывает срезанные ветки в щепки.
О! Это, скажу я вам, агрегат не для слабонервных. Тарахтит не хуже трактора, а палки съедает так быстро, что береги пальцы, глубоко их не суй, а то...
В общем, первое испытание сын провел, а дальше буду сама эксплуатировать, держитесь кусты буйные:))
Нам с Варей было не до кустов. И без них много чего интересного.
Например, подкормить помидоры.
У нас теперь всё по-взрослому, как у настоящих агрономов. Бабуся приобрела специальный аккумуляторный опрыскиватель в виде пистолета. Им работать - одно удовольствие. Нажал кнопочку и стой себе, мечтай о большом урожае.
В теплице все растюхи бодрые. На них посмотреть- и то удовольствие.
Помидоры цветут, базилик подрастает, его можно уже в салат срезать.
Перец завязался. Вот, не хотела я перец сажать в этом году, так соседка мне его подарила:))
А он, вон что творит. Скоро есть начнем😉.
Салат дуболистый в теплице кайфует, красивый такой, и впрямь дубовые листья свисают.
Огурчики тянутся вверх. Еще не цветут. Я их сдерживаю до 5 листа.
Нечего зазря силы расходовать. Сначала подрастите.
На улице клубника ещё цветет.
А в тепличке уже неделю, как потихоньку зреет, есть чем полакомиться.
Жимолость наконец я в этом году увидела. Просто прорыв в урожае:))
Этому чуду есть две причины:
1. Обрезала осенью кусты основательно.
2. Скворцы выгнали с участка дроздов, обучают птенцов.
Я даже сетку не стала на жимолость накидывать. Дрозды ретировались с поля боя.
Мы успели сами омолаживающие ягодки поклевать. Ждем эффекта:))
Лук многолетний цветёт.
Красиво, но бесполезно. Захватчик он и агрессор, подавил мне щавель и батун. Ограничиваю ему свободу, а он все равно лезет везде. Дроздам подпевает. Вредина.
Пионы все в бутонах, вот, вот зацветут.
Бутоны мощные, по ним мураши бегают туда-сюда, помогают раскрыться цветам.
Синий лён-нежнятина невероятная. Очень его люблю.
Он рядом с пионами своими тонкими стебельками колышется на ветру.
А ему вторит ясколка - белоснежная красавица.
Насладились огородом, теперь надо прогуляться до соседней деревни, где есть качели и вкусное тверское мороженое в магазине. В Москве такого нет.
Красотуля моя подросла здОрово, в 11 лет практически догнала бабушку в росте. Пару сантиметров и мы сравняемся.
По секрету скажу, что уже потихоньку Варюся начинает мои вещички примерять. Одну фирменную футболку уже зацепила. Бальное платье с криналином ждет своего часа. Черный цвет нам пока не к лицу:))
Платье, жди. Мерилин Монро подрастает. 😉
А мы пока пойдем поплаваем. Какой же классный бассейн у нас в Шаховской, 15 минут езды и ты в спорткомплексе.
Вчера поехали вечером. Плавали вдвоем на дорожке. Никого. Только малышовая секция занималась с тренером и мы.
Народ в пятницу по дачам-шашлыкам. А мы в бассейн. Наплавались, нанырялись от души. Особенно приятно после жаркого дня и полива сада-огорода.
А после бассейна есть хочется...
Пицца у нас тут вкусная. Бабушке с морепродуктами, внученьке с пеперони. И бегом домой.
Ягод нарвали, пиццу погрели. Ужин удался:))
И лето только началось. Впереди еще столько летних приключений.
Мы к ним готовы.
А вы? Какое у вас начало лета?
Спасибо, что дочитали.
Миру мир!