Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Капельки счастья

Нескучная история или Зарайск исторический.

Анонс-попытка рассказать о городе нескучно.
В школьные годы я ,мягко говоря, недолюбливала историю. У нас был прекрасный педагог, но скучное чтение учебников и заучивание дат не зашло как-то. Причем, я всегда любила и люблю читать, но не это(.
Спустя 30 лет после школы , как мы стали с мужем " путешествовать", я открыла для себя ИСТОРИЮ! Оказывается, так интересно узнавать новое! Видеть это,

Анонс-попытка рассказать о городе нескучно.

В школьные годы я ,мягко говоря, недолюбливала историю. У нас был прекрасный педагог, но скучное чтение учебников и заучивание дат не зашло как-то. Причем, я всегда любила и люблю читать, но не это(.

Спустя 30 лет после школы , как мы стали с мужем " путешествовать", я открыла для себя ИСТОРИЮ! Оказывается, так интересно узнавать новое! Видеть это, трогать руками камни, к которым много веков назад также касались руки предков.

Я до сих пор не люблю читать скучные исторические статьи ,но люблю узнавать интересные факты.

Сейчас дебют! Попробую рассказать о городе нескучно ).А вы напишите в комментариях ,получилось ли.

Зарайск и Тула, оказывается , ровесники. Первое упоминание датируется 1146 годом.

Но что задолго до этого ( очень задолго!)тут располагалось?

Сенсационная находка в 2001 году всколыхнула весь мир .

Прямо в центре города, у стен кремля, при раскопках обнаружена Зарайская стоянка ( так её сейчас называют) .

Казалось бы , что такого. Но , современной аппаратурой был определён её возраст . Более 20 тысяч лет! Это оказалось древнейшее поселение на нашей территории первобытных охотников на мамонтов. Самым ценным экспонатом ,идеально сохранившимся до наших дней( вдумайтесь ~20000 лет!!!),стала фигурка бизона. Уникальный единичный предмет эпохи ледникового периода вырезан из кости мамонта ювелирно и точно( не забываем- каменными орудиями! ).

Определили, что это самка бизона.фото из интернета
Определили, что это самка бизона.фото из интернета

Это стало сенсацией! Зарайск прогремел на весь мир.

Примечательно, что у города неоднократно менялись названия. Впервые, в летописях он назывался Осётр по наименованию реки, на которой стоял. Новгородок-на -Осетре,Зараевск,Никола-на-Осетре,Никола Заразский и многие другие названия упомянуты в истории. Понравился мне один вариант-Красный.

А вы знали ,что на древнеславянском языке " красный" обозначает- красивый? Уже тогда город нравился людям) , кстати и мы согласны с этим . Как он сейчас выглядит и что посмотреть- можно почитать в моей статье:

Так вот! Красивое имя Красный город носил до 1237 года.. А потом случилась беда..

В то время там правил князь Фёдор Юрьевич. Хан Батый захватил Рязань, князь погиб..

Княжна поздно узнала о гибели мужа. Чтобы избежать плена( хан приказал её забрать), она с маленьким ребёнком Иоанном, спрыгнула с высоты и разбилась насмерть.. На древнеславянском это означает " заразиться'- погибнуть, умереть(одна из версий). Считают, что от этого слова и пошла вариация названий города.

Могила князя, княжны и их сына
Могила князя, княжны и их сына

И чтобы закрыть эту тему , вот вам ещё одна интересная история.

На месте захоронения княжеской четы сначала стоял деревянный храм. Позднее решили сменить его на каменный. Да вот незадача- ошибка в расчётах, нехватка кирпичей, и могила оказалась за пределами храма( и поныне так).

Иоанно-Предтеченский храм.
Иоанно-Предтеченский храм.

За такую провинность протопопа,руководившего стройкой(иначе-это самый старший священник в округе,высший сан духовенства),прилюдно выпороли плетями..

Как вам? Есть желание вернуть подобное? Чиновника, не справившегося с задачей- на площадь, к народу!

Кстати , этот храм находится на территории Зарайского кремля. Он-особая гордость города. Построенный в 16 веке,это единственный кремль ,который дошёл до нас практически в первозданном виде. Никто его не смог взять штурмом!

Эти стены видели многое...
Эти стены видели многое...

Зарайск и в Смутное время опять громко заявил о себе. Город не подчинился Лжедмитрию, а его воевода на тот момент Дмитрий Пожарский остался верен московскому царю.

Впереди лаконичный бюст Дмитрия  Пожарского.
Впереди лаконичный бюст Дмитрия Пожарского.

Именно отсюда началось освобождение русской земли от иностранных захватчиков.

Минин и Пожарский! Эти имена неразлучны, как яркий пример солидарности и великой русской силы! 4 ноября - день народного единства, наш важный праздник , и Зарайск к нему имеет прямое отношение!

Ну, а до середины 19 века город процветал. Из оборонительного многовекого форпоста Зарайск стал исключительно торговым городом ,так как находился на пути Москва-Рязань.

Во второй половине 19 века была приложена новая дорога в обход Зарайска. Позднее и железнодорожная ветка обошла город стороной . Это, конечно, усугубило ситуацию , но ,благодаря этому мы можем сейчас видеть именно такой Зарайск- тихий, уютный, провинциальный ,с хорошо сохранившейся архитектурой.

Ну красота же?
Ну красота же?

Примечательно, что горожане свой город любили. Богатые люди немало вкладывались в благоустройство города . Здесь были каменные мостовые, проведено электричество на улицы. После реконструкции несколько лет назад в память об этом на улицах поставили ретрофонари . А как вам эта красавица башня?

-8

Водонапорная башня постройки 1914-1916 годов. Обеспечивала город водой через колонки. Позднее проложили водопровод.

Один из важнейших вкладов в развитие города сделала семья Бахрушиных. Это знаменитая и уважаемая в России купеческая династия. Бахрушины жили в Москве. Прославились своей человечностью, меценатством. Семья часть прибыли отдавала на благотворительность.

А Зарайск причём тут- спросите? Всё просто-это родина семьи .

Два столетия жили предки Бахрушиных в Зарайске ,прежде чем переехали в Москву. Большим трудом и старанием смогли подняться ,завоевать " место под солнцем ",но про малую родину никогда не забывали.

В Зарайске на деньги меценатов были построены: богадельня, храм, больница, училище, родильный дом, амбулатория. Издана книгу про историю родного города.. Надо ли говорить, что Бахрушиных здесь любили и любят?

Зарайск сегодня - это тот самый город, который когда-то видели наши предки . И в этом его прелесть.. Здесь нет высоток, самые высокие точки города- это кресты многочисленных церквей и водонапорная башня, которую можно посетить и подняться наверх.

Кстати, и в великую отечественную войну немец не осилил город. Не чудо ли? Поистине, город непростой и Богом хранимый..

Ну вот..Вышло у меня рассказать о городе нескучно? Не так много информации, конечно, но для общей картины , думаю , достаточно. Кто дочитал - огромное Вам🙏 спасибо!

Не забывайте ставить 👍, если считаете нужным)

Всем мира и добра!