Анонс-попытка рассказать о городе нескучно.
В школьные годы я ,мягко говоря, недолюбливала историю. У нас был прекрасный педагог, но скучное чтение учебников и заучивание дат не зашло как-то. Причем, я всегда любила и люблю читать, но не это(.
Спустя 30 лет после школы , как мы стали с мужем " путешествовать", я открыла для себя ИСТОРИЮ! Оказывается, так интересно узнавать новое! Видеть это, трогать руками камни, к которым много веков назад также касались руки предков.
Я до сих пор не люблю читать скучные исторические статьи ,но люблю узнавать интересные факты.
Сейчас дебют! Попробую рассказать о городе нескучно ).А вы напишите в комментариях ,получилось ли.
Зарайск и Тула, оказывается , ровесники. Первое упоминание датируется 1146 годом.
Но что задолго до этого ( очень задолго!)тут располагалось?
Сенсационная находка в 2001 году всколыхнула весь мир .
Прямо в центре города, у стен кремля, при раскопках обнаружена Зарайская стоянка ( так её сейчас называют) .
Казалось бы , что такого. Но , современной аппаратурой был определён её возраст . Более 20 тысяч лет! Это оказалось древнейшее поселение на нашей территории первобытных охотников на мамонтов. Самым ценным экспонатом ,идеально сохранившимся до наших дней( вдумайтесь ~20000 лет!!!),стала фигурка бизона. Уникальный единичный предмет эпохи ледникового периода вырезан из кости мамонта ювелирно и точно( не забываем- каменными орудиями! ).
Это стало сенсацией! Зарайск прогремел на весь мир.
Примечательно, что у города неоднократно менялись названия. Впервые, в летописях он назывался Осётр по наименованию реки, на которой стоял. Новгородок-на -Осетре,Зараевск,Никола-на-Осетре,Никола Заразский и многие другие названия упомянуты в истории. Понравился мне один вариант-Красный.
А вы знали ,что на древнеславянском языке " красный" обозначает- красивый? Уже тогда город нравился людям) , кстати и мы согласны с этим . Как он сейчас выглядит и что посмотреть- можно почитать в моей статье:
Так вот! Красивое имя Красный город носил до 1237 года.. А потом случилась беда..
В то время там правил князь Фёдор Юрьевич. Хан Батый захватил Рязань, князь погиб..
Княжна поздно узнала о гибели мужа. Чтобы избежать плена( хан приказал её забрать), она с маленьким ребёнком Иоанном, спрыгнула с высоты и разбилась насмерть.. На древнеславянском это означает " заразиться'- погибнуть, умереть(одна из версий). Считают, что от этого слова и пошла вариация названий города.
И чтобы закрыть эту тему , вот вам ещё одна интересная история.
На месте захоронения княжеской четы сначала стоял деревянный храм. Позднее решили сменить его на каменный. Да вот незадача- ошибка в расчётах, нехватка кирпичей, и могила оказалась за пределами храма( и поныне так).
За такую провинность протопопа,руководившего стройкой(иначе-это самый старший священник в округе,высший сан духовенства),прилюдно выпороли плетями..
Как вам? Есть желание вернуть подобное? Чиновника, не справившегося с задачей- на площадь, к народу!
Кстати , этот храм находится на территории Зарайского кремля. Он-особая гордость города. Построенный в 16 веке,это единственный кремль ,который дошёл до нас практически в первозданном виде. Никто его не смог взять штурмом!
Зарайск и в Смутное время опять громко заявил о себе. Город не подчинился Лжедмитрию, а его воевода на тот момент Дмитрий Пожарский остался верен московскому царю.
Именно отсюда началось освобождение русской земли от иностранных захватчиков.
Минин и Пожарский! Эти имена неразлучны, как яркий пример солидарности и великой русской силы! 4 ноября - день народного единства, наш важный праздник , и Зарайск к нему имеет прямое отношение!
Ну, а до середины 19 века город процветал. Из оборонительного многовекого форпоста Зарайск стал исключительно торговым городом ,так как находился на пути Москва-Рязань.
Во второй половине 19 века была приложена новая дорога в обход Зарайска. Позднее и железнодорожная ветка обошла город стороной . Это, конечно, усугубило ситуацию , но ,благодаря этому мы можем сейчас видеть именно такой Зарайск- тихий, уютный, провинциальный ,с хорошо сохранившейся архитектурой.
Примечательно, что горожане свой город любили. Богатые люди немало вкладывались в благоустройство города . Здесь были каменные мостовые, проведено электричество на улицы. После реконструкции несколько лет назад в память об этом на улицах поставили ретрофонари . А как вам эта красавица башня?
Водонапорная башня постройки 1914-1916 годов. Обеспечивала город водой через колонки. Позднее проложили водопровод.
Один из важнейших вкладов в развитие города сделала семья Бахрушиных. Это знаменитая и уважаемая в России купеческая династия. Бахрушины жили в Москве. Прославились своей человечностью, меценатством. Семья часть прибыли отдавала на благотворительность.
А Зарайск причём тут- спросите? Всё просто-это родина семьи .
Два столетия жили предки Бахрушиных в Зарайске ,прежде чем переехали в Москву. Большим трудом и старанием смогли подняться ,завоевать " место под солнцем ",но про малую родину никогда не забывали.
В Зарайске на деньги меценатов были построены: богадельня, храм, больница, училище, родильный дом, амбулатория. Издана книгу про историю родного города.. Надо ли говорить, что Бахрушиных здесь любили и любят?
Зарайск сегодня - это тот самый город, который когда-то видели наши предки . И в этом его прелесть.. Здесь нет высоток, самые высокие точки города- это кресты многочисленных церквей и водонапорная башня, которую можно посетить и подняться наверх.
Кстати, и в великую отечественную войну немец не осилил город. Не чудо ли? Поистине, город непростой и Богом хранимый..
Ну вот..Вышло у меня рассказать о городе нескучно? Не так много информации, конечно, но для общей картины , думаю , достаточно. Кто дочитал - огромное Вам🙏 спасибо!
Не забывайте ставить 👍, если считаете нужным)
Всем мира и добра!