Эпизод 1
В продаже кольцо. Название лота - "Кольцо СССР. 875 серебро. Камея" И еще информация от продавца - "Пробы нет. На серебро проверено. Камея на ракушке".
Смотрим ближе. Довольно грубая работа.
И еще фото. Информацию об отсутствии пробирного клейма продавец дал.
Но! Во времена СССР на государственных ювелирных заводах раковины для изготовления украшений НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ!
В 50-е годы прошлого века в СССР камеи изготавливались только из пластика в обрамлении серебра 875 пробы. Изготовители - Ленинградская Ювелирно-часовая и позднее Ленинградская ювелирная фабрики.
Более подробно об украшениях с камеями из СССР можно прочитать в статье - "Украшения времен СССР. Вопросы и ответы. Часть 10". Ссылка на нее есть внизу.
Вывод - Нет пробирного и именного клейм - на территории СССР кольцо могло быть изготовлено только кустарным способом.
Эпизод 2
В продаже кольцо. Описание лота - "Серебряное кольцо бантик с марказитами 925 пр.звезда. Советский винтаж, СССР."
Дополнительная информация от продавца - "Красивое винтажное кольцо бантик с марказитами, серебро 925 пробы со звездой".
Смотрим ближе.
Марказиты в СССР при производстве украшений практически не использовались. Есть лишь небольшое исключение из правила: были выпушены булавка для галстука и брошь-стик.
Да, клеймо в наличии. Это пробирное клеймо. Оно подтверждает, что сплав соответствует местным стандартам пробы, в данном случае - 925, и означает, что кольцо было ввезено легально, и дает право на законную продажу
Именника кольцо не имеет, оно не было изготовлено на территории СССР.
Итоги - кольцо с марказитами привезли на территорию СССР, поставили ввозное клеймо, которое означает, что изделие ввезли легально, но не дает основания считать изготовленным на территории СССР.
Эпизод 3
В продаже серьги. Название лота - "Серьги серебряные СССР, серебро 925 проба, камешки, марказиты.
Смотрим ближе.
Есть клейма на серьгах. Просто 925. Без знаков Молотобоец-Звездочка-Кокошник. Без литеры контролирующей инспекции.
Клеймо-именник тоже отсутствует.
Для тех, кто пока не знает, что это за знаки, литеры и клейма, внизу есть ссылка на статью - "Украшения СССР. Что, когда, где. История. Читаем клеймо. Клеймо-загадка".
Для настоящих советских украшений обязательно присутствие двух клейм - пробирного (в котором стоит проба металла и литера контролирующей инспекции) и именного, где есть информациея о предприятии-изготовителе и годе выпуска изделия.
Вот пример такой маркировки: серьги изготовлены из серебра 925 пробы на Московском ювелирном заводе в 1995 году.
Вывод один - продаваемые серьги на государственных заводах СССР изготовлены не были.
О марказитах более подробно можно узнать, прочитав статью по ссылке, данной внизу.
Эпизод 4
В продаже очень известная брошь. Название лота - "Брошь Паук янтарь позолота клеймо СССР".
Все правильно, не добавить, ни убавить.
Но дополнительная информация продавца...удивила...и это мягко сказано!
"Предположительно производство Чехословакия. Состояние на фото".
А по какой такой причине вдруг янтарные броши изготавливались в Чехословакии?
Брошь маркирована - ЯК9, то есть изготовлена в 1959 году на Янтарном комбинате, в Калининграде, в СССР.
Вот страница каталога Калининградского янтарного комбината 1960 года, где эта брошь представлена.
Первая версия броши "Паук" была разработана знаменитым ювелиром комбината Борисом Громовым в середине 1950-х гг. прошлого века.
Впоследствии дизайн броши был доработан советским и российским ювелиром, заслуженным художником Российской Федерации Эрнестом Лисом.
У меня на канале есть статья об этой броши - "Ваша коллекция. История известной броши "Паук" Калининградского янтарного комбината". Ссылка на нее есть внизу.
Выводы - брошь изготовлена в СССР, в Калининграде, на янтарном комбинате.
Подробнее про историю создания и маркировки украшений этого предприятия можно узнать из статьи - "Всемирная история украшений. История. СССР. Калининградский янтарный комбинат. Часть 1".
Ссылка на нее есть снизу.
Эпизод 4
В продаже брошь. Из описания продавца - "Роскошная антикварная золотая брошь с алмазами ( бриллиантами ? ). "Ландыш".
Огранка предположительно роза ??, плоские снизу . Царская эпоха, царизм ?
Золото, клейм нет. Предположительно 56 проба золота.
Смотрим внимательно.
И оборот броши.
Из информации, полученной от продавца, понятно, что -
1. Алмазы или бриллианты...непонятно.
2. Но есть огранка...предположительно "роза".
3. Клейм нет, но предположительно золото 56 пробы. Непонятно, откуда такой вывод?
И цена...за непонятно что...весьма существенная.
Если бы это была действительно хорошая антикварная брошь, с пробой, таких вопросов бы не было.
Даже при наличии пробы и всех клейм, брошь за такую цену можно купить только вместе с экспертным заключением на все материалы, из которых брошь изготовлена.
Будьте внимательны при покупках!
Всего доброго и Удачи!
Большое спасибо за интерес!
Большое спасибо за донаты!
Поддержать труд автора - Сбер 5469 2200 14172305 Марина Б
Донаты вдохновляют, дарят хорошее настроение и понимание того, что мой скромный труд может быть полезным.
Еще больше интересного о винтажных украшениях на моем канале -
Украшения СССР. Что, когда, где. История. Читаем клеймо. Клеймо-загадка
Украшения времен СССР. Вопросы и ответы. Часть 10
Более подробно о марказитах можно прочитать тут - Ваша коллекция. Винтажные украшения разных стран. Вопросы и ответы. Часть 2
Ваша коллекция. История известной броши "Паук" Калининградского янтарного комбината
Всемирная история украшений. История. СССР. Калининградский янтарный комбинат. Часть 1
Всего доброго и Удачи!