Одна из самых ярких страниц в истории небольшого старинного городка Боровска — период борьбы со старообрядчеством. Именно сюда, в Пафнутьево-Боровский монастырь, в XVII веке был сослан протопоп Аввакум — главный противник церковной реформы патриарха Никона. Здесь же в земляной яме были загублены боярыня Морозова (Феодосия Соковнина) и её сестра княгиня Урусова, а также их подруга, Марья Данилова, жена стрелецкого головы; их уморили голодом. Феодосия пережила сестру на два месяца. Говорят, что умирая, она просила охранявшего её стрельца дать ей хотя-бы калачик, хотя-бы яблочко или огурчик. Похоронили сестёр на Боровском городище, и их могила стала местом паломничества староверов. Они не раз предлагали установить часовню во имя святых мучениц, но им непременно отказывали. Не разрешили и в 1912 году, а затем помешали Первая мировая война и Октябрьская революция, ну а после прихода к власти большевиков-богоборцев, об установке часовенки не могло быть и речи... В 1936 году могилу вскрыли, дальнейшая судьба останков неизвестна. Говорят, что их перезахоронили два старовера, которые поклялись унести свою тайну в могилу. В 2005 году на Боровском городище возвели часовню во имя святых мучениц. Это единственная современная культовая постройка в городе. А староверы ждут обретения Святых мощей...
В основании часовни (в подземную часть часовни – подвал) положили надгробие с могилы сестёр. Это место остается значимым для староверов по сей день. Кстати, Василий Суриков на своей картине изобразил, как её везут на санях именно в боровскую тюрьму. Боярыня вся в чёрном, с бледным и худощавым лицом, с широко открытыми глазами, она тянет вверх руку с двуперстием — символом старообрядческой веры. На картине Сурикова боярыня выглядит старухой, но в момент гибели ей было 43 года.
Боровск не принял реформу Никона, и многие жители города остались верны прежним церковным канонам. Сейчас здесь не так много староверов, но две старообрядческих церквей (Покровский собор и Введенский храм) открыты для посещения (Третья, Всехсвятская церковь 1909 года построки, сегодня используется не по назначению), среди которых небольшой краснокирпичный храм в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Именно о нём сегодня пойдёт речь в очередных историях о православных храмах России на моей страничке в Дзене.
Как уже было сказано, в послераскольное время Боровск долгое время был старообрядческим центром. Старообрядцы особенно почитали Боровских мучеников – святых, пострадавших от гонений в ХVII-м веке – священномученика Полиекта Боровского и с ним 14 сожженных, преподобномучениц и исповедниц Феодору и Евдокию и иже с ними пострадавших. Однако, власти всячески пресекали богослужения и, как во многих приходах, богослужения и литургия совершались тайно. Государство несколько веков старалось урезать старообрядцев в правах. При Петре I власть жестоко преследовала староверов. До 1764 года им запрещалось приписываться в городское сословие и быть купцами. В конце ХVIII века у старообрядцев была одна моленная на весь город, где совершались богослужения. Спустя век после начала раскола Екатерина II ослабила давление, прекратила судебное преследование старообрядцев и разрешила им вступать в купеческое сословие. Николай I вновь ужесточил политику и издал несколько репрессивных указов по отношению к староверам. Во время правления Николая I эту моленную правительство и местное управление Синода у старообрядцев отобрали и передали ее единоверцам.
Ярким примером социальной дискриминации старообрядцев стал крупный пожар в Боровске в мае 1857 года, когда пострадала вся центральная часть города. Обгорела и лишилась главки и колокольни Спасо-Преображенская церковь на Торговой площади. Лес за рекой загорался 20 раз, и его постоянно тушили. Огонь уничтожил 200 лавок. Калужский губернатор прислал средства для помощи пострадавшим, но указал, что пособие может быть выдано только православным и единоверцам на том основании, что раскольники по собственной воле отделились от церкви и лишили себя прав на участие власти. Комитет по оказанию помощи составил список из 130 сгоревших домовладений. Средства получила лишь половина нуждающихся. Государственные отчетные деньги раздавались по ведомости: напротив 39 фамилий домовладельцев стоит «по расколу не выдано». Еще 26 домовладельцев отмечены как отказавшиеся от помощи. Это были купцы-староверы, которые понимали, что все равно попадают под графу «раскольники». На их плечи в основном и легко восстановление города. Присланных денег было явно мало, и Городской глава Боровска обратился к соотечественникам с просьбой о помощи погорельцам. Активно откликнулись боровские купцы, которые просили раздать собранные средства пострадавшим от пожара бедным жителям без различия православных и раскольников.
В 1859 году в Боровске проживали 6101 старообрядцев и 3601 православных. Промышленные предприятия и торговлю возглавляли купцы-старообрядцы, среди них Полежаевы, Санины, Шокины, усадьбы которых до сих пор сохранились в городе. Все муниципальное управление было в руках старообрядчества. Даже в 1890-х годах оно пропускало в городскую думу только своих кандидатов. Купцы-старообрядцы составляли основу экономики Боровска. К кому идти, если нужна благотворительность на социальные нужды – к старообрядцам.
Благоприятное время настало для старообрядцев только в начале ХХ столетия в царствование царя Николая II. В 1905 году на Пасху вышел Указ «Об укреплении начал веротерпимости», по которому старообрядцы получили равные права со всеми гражданами, могли учреждать новые приходы и строить храмы. На этом месте обычно пишут, что наступил «серебряный век» для русского староверия. Хотя, какой там век – чуть более десяти лет. Старообрядцы торопились осуществить планы, которые вынашивали несколько столетий. За считанные годы в Российской империи было возведено более 15 тысяч старообрядческих храмов. И три из них в Боровске. С 1906 по 1909 гг. в Боровске официально были зарегистрированы 4 старообрядческие общины, хотя, разумеется, все они существовали задолго до этого. Это Боровская старообрядческая община тульско-лужковская (зарегистрирована 7 апреля 1907 г.), Всехсвятская старообрядческая община (14 января 1908 г.), Покровская 1-я старообрядческая община (14 января 1908 г.), Покровская 2-я старообрядческая община (13 апреля 1909 г.). Кроме того, известно, что служили в них три протоиерея, два иерея, один диакон и один наставник.
Первым был построен храм во имя Всех Святых на Успенской улице (ныне улица Ленина). Затем на улице Нижней (сейчас улица Циолковского) возводится второй старообрядчески храм - в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Покровская 1-я старообрядческая община была официально зарегистрирована 19 февраля 1908 г., хотя существовала задолго до выделения из нее Всехсвятской общины. Ещё до ее регистрации было начато строительство нового храма на ул. Нижней (сейчас ул. Циолковского).
В середине 1904 г. было подано прошение в канцелярию калужского губернатора прихожанина общины купеческого сына Поликарпа Капырина о разрешении приспособить пожертвованное купцами Саниными здание под молитвенный дом. 30 декабря 1904 г. боровскому исправнику был направлен запрос:
1) действительно ли существующий молитвенный дом пришел в ветхость и имеется ли разрешение на открытие его, 2) действительно ли является необходимость в устройстве нового молитвенного дома и предположено ли закрытие существующего молитвенного дома и какое он будет иметь назначение по устройству нового молитвенного дома.
В 1905 г. начинается переписка между калужским губернатором и Департаментом общих дел МВД по поводу новой моленной. Губернатор А. Офросимов в письме от 7 марта 1905 г. в Департамент общих дел МВД писал, что со «своей стороны не нахожу препятствий к удовлетворению просителей». Вместе с губернатором подписались вице-губернатор кн. Голицын и губернский инженер Б. Савицкий.
21 марта 1905 г. пришел ответ из МВД:
Уведомляю Ваше Превосходительство, для зависящих распоряжений, что я признаю возможным разрешить уполномоченному от проживающих в гор. Боровске последователей австрийской секты купеческому сыну Поликарпу Капырину перестроить пожертвованный купцами Саниными дом и обратить его в моленную, при условии предварительного одобрения Строительным Отделением Калужского Губернского правления…». Это новое разрешение из МВД позволило членам общины подойти по-новому к этому вопросу. Зачем переделывать старый дом под моленную, если рядом можно построить новый храм. Но как за это дело взяться? Решение пришло оригинальное. Надо добиться разрешения в МВД на возведение наружного купола с крестом и звонницы, после этого попросить не перестраивать старое здание, а рядом построить новое на земле, принадлежащей общине. Примерно по такому сценарию и были дальнейшие действия общинников. Они просят МВД разрешить им возведение наружного купола с крестом и звонницей, и 22 сентября 1905 г. калужский губернатор получает из МВД ответ: «Уведомляю Ваше Превосходительство, для зависящих распоряжений, что я признаю возможным разрешить уполномоченному от старообрядцев гор. Боровска Поликарпу Капырину к разрешенной предложением Министерства от 21 марта сего года, за №281, постройке молитвенного дома, на месте, пожертвованном для этой цели купцом Саниным, добавить наружный купол, крест и звонницу, при условии предварительного рассмотрения Строительным Отделением Калужского Губернского правления.
6 октября 1905 г. было подано прошение на имя губернатора от П.Е. Капырина с прошением о разрешении построить старообрядческую церковь, взамен разрешенного молитвенного дома. В прошении подчеркивалось, что ранее в МВД были поданы план храма и прошение, на которые они получили разрешение. Все прошения и планы были рассмотрены Строительным отделением Калужского губернского правления. Возражений против строительства храма не было. Все это было утверждено калужским губернатором А.А. Офросимовым. Но дело с постройкой храма затянулось до 1908 г.: сначала нужно было решить вопрос с официальной регистрацией общины. Старая моленная продолжала действовать.
19 февраля 1908 г. состоялось собрание членов общины в здании старого молитвенного дома. На собрании избрали председателя Ф.И. Шокина и настоятеля — бывшего ранее священника о. Афанасия. Был избран совет из 9 членов: священник Афанасий Ковшов, Ф.И. Шокин, П.Е. Капырин и других видных личностей.
13 июля 1908 г. по благословению местного епископа Ионы в воскресенье была произведена торжественная закладка престола в новом храме Покрова Пресвятой Богородицы. Членами Покровской общины был приглашен священник о. Карп Тетеркин из Всехсвятской общины с причтом. После службы из моленной («старый Покровский храм») вышел крестный ход в новый храм, где был отслужен молебен с водоосвящением, по окончании которого была совершена по чиноположению закладка престола. Первые кирпичи были положены о. Афанасием и им был возжжен и поставлен светильник; вторые кирпичи клали: о. Карп Тетеркин и диакон Григорий Борзов. После этого был водружен и залит цементом крест. «Во время богослужения песнопения исполнял местный детский хор». Церковь построена в псевдорусском стиле с элементами, характерными для русского зодчества XVII–XVIII веков: кокошниками, аркатурными поясами, ширинками, бочками у крылец и шатровым завершением колокольни.
Через несколько месяцев, 16 ноября 1908 г., в общине состоялось торжественное поднятие колоколов на временную звонницу. Богослужение совершал о. Афанасий Ковшов с диаконом Григорием Борзовым и священником о. Карпом Тетеркиным из всехсвятской старообрядческой общины. Колокола были пожертвованы Ф.Е. Морозовой, Е.В. Провоторовой и М.Ф. Капыриной.
18 декабря 1908 г. в общине состоялось долгожданное знаменательное событие — освящение храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Освящение совершал архиепископ Московский Иоанн (Картушин) в сослужении епископа Ионы Смоленского и Калужского, 5 священников и 3 диаконов. Пел московский хор, соединенный с местным мужским и женским. По окончании богослужения владыкою Иоанном была сказана речь. Затем настоятелю храма о. Афанасию Ковшову, строителям храма председателю совета общины Ф.И. Шокину и его товарищу П.Г. Капырину были поднесены благодарственные грамоты.
С построением храма налаживалась и церковная жизнь.
28 июля 1910 г. храм Покрова Пресвятой Богородицы посетил великий князь Михаил Александрович. Он был встречен старообрядческим духовенством, попечителями и прихожанами. От имени прихожан была поднесена икона прп. Пафнутия Боровского. (На память об этом событии была изготовлена гранитная доска размером 45х76 см и закреплена внутри храма. Текст на доске: «1910 г. 28 июля 5 ч. дня. Сей храм Покрова Пресвятой Богородицы посетил Его Императорское Высочество Великий Князь Михаил Александрович / Был встречен старообрядческим духовенством, попечителями и прихожанами / Священником о. Афанасием Ковшовым от прихожан была поднесена икона Пафнутия, Боровского Чудотворца».)
24 июня 1912 г. по благословению архиепископа Московского Иоанна о. Афанасий в сослужении благочинного Всехсвятской общины о. Карпа Лазаревича Тетеркина и местного диакона Григорая Егоровича Борзова произвели закладку колокольни. На месте закладки был отслужен молебен храму с водоосвящением. После речей крестный ход возвратился обратно в храм с пением стихир. После этого была трапеза для духовенства и гостей в доме городского головы Пафнутия Георгиевича Капырина. 15 февраля 1914 г. колокольня была построена и на неё был поднят большой колокол. Вот как это описывает очевидец: «Погода стояла не холодная, народу было много. Старообрядческое духовенство при участии диакона московского Рогожского кладбища Хрусталева отслужило молебствие, и произнесены многолетия. Торжественное служение и стройное пение умилило молящихся. Трогателен момент поднятия колокола, когда все обнажили головы и набожно крестились, ожидая первого удара в колокол, и наконец раздался первый удар и звон колоколов, который своею торжественностью звуков усугублял радость всех бывших на том торжестве».
8 августа 1914 г., в день праздника явления Толгской иконы Божией Матери, храм посетил и вел службу епископ Павел. «По окончании службы был крестный ход, и во главе хода шел вышеозначенный епископ в полном облачении, при колокольном звоне. Настроение было праздничное у всех, и народу было много. Против здания городской управы отслужен молебен о даровании победы нашему христолюбивому воинству над врагами и произнесены многолетия. За молебном присутствовали боровский исправский уездный воинский начальник и боровский городской голова Капырин».
Первая мировая война внесла сильные изменения во внутреннюю жизнь боровчан. Каждый старался чем-либо помочь армии. В стороне не осталась и община. 3 сентября 1914 г. было освящено здание под лазарет для больных и раненых воинов. «Помещение, отремонтированное из старого бывшего молитвенного дома, очень приличное, вместимостью на 15 кроватей. Все места уже заняты вышеназванной общиной и доброхотными добротворителями-старообрядцами. Чин освящения совершал о. протоиерей Афанасий Дионисиевич Ковшов, совместно со своим причтом. При этом был совершен канон — молебен Господу Богу о даровании победы над врагами. По окончании молебна и по прочтении положенных молитв о. протоиереем была сказана трогательная речь о больных и раненых воинах.
Затем о. диаконом Борзовым были провозглашены многолетия ,,царское“ и победоносному христолюбивому воинству. При ограждении крестом была поставлена тарелка в пользу раненых воинов и собрана значительная сумма от православных христиан. При возвращении крестного хода в храм певцы пели: ,,С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог“». 1 марта 1915 года во время всенощного бдения скоропостижно скончался о. Афанасий. Он был похоронен в церковной ограде с восточной стороны алтаря. Новым священником поставлен Иоиль Родионович Ульянов, прослуживший в храме до его закрытия в 1930-х годах.
В храме действовала воскресная школа по обучению знаменному пению. С приходом новой власти в 1917 году в старинном патриархальном Боровске всё изменилось – антирелигиозная политика как катком проехала по всем: и по Русской Православной Церкви, и по старообрядчеству. За годы советской власти Боровск потерял 6 храмов. Закрыта была в конце 1930-х и Покровская старообрядческая церковь. С того времени Богослужения старообрядческой общины стали проводиться на дому.
До 1941 г. здесь была устроена деревообрабатывающая артель. Во время оккупации города фашистами храм был передан верующим, которые сделали ремонт и с 30 ноября по 7 декабря 1941 г. совершали богослужения. После чего распоряжением немецкого коменданта храм стали использовать как тюрьму для русских военнопленных, и он вновь был обезображен. В это зимнее время возле церкви стали взрывать землю, чтобы хоронить павших в бою немцев. После освобождения города в 1945 г. здесь устроили хранилище зерна и овощей, позже храм передали инкубаторной станции, размещавшейся там до 1990 г. В послевоенное время отец Иоиль, до своей смерти в 1970 году, совершал службы в доме у старообрядца Александра Ивановича Куркина.
Церковь возвращена верующим в 1989 г., после чего здание было частично отреставрирована на средства старообрядческой общины. 4 апреля 1990 года епископ Клинцовско-Ржевский Лукиан Абрамкин (в миру Лука́ Дми́триевич Абра́мкин) освятил церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Настоятелем храма поставлен отец Артемон Шендригайлов. Позднее был убран гараж, пристроенный к зданию храма. Храм восстанавливался медленно, был проведен первичный ремонт стен, внутренней отделки. В 2015 году были подняты колокола, и богослужения стали сопровождаться колокольным звоном. В наши дни кирпичная одноглавая неоштукатуренная церковь отстроенная в псевдорусском стиле, является неотъемлемым украшением старинного Боровска, украшая городской живописный пейзаж.
Ежегодно, с 2009 года, 23–24 сентября из Вереи в Боровск проходит Крестный ход в память свв. прпмц. Феодоры (Морозовой) и мц. Евдокии Урусовой, сестры её. Большое моление начинается в Верее и оканчивается в боровском храме Введения во Храм Пресвятой Богородицы. На следующий день совершается малый крестный ход к памятнику-часовне во имя боярыни Морозовой.
Ваши лайки и комментарии - лучшая поддержка для меня! И не забудьте подписаться на канал, если вы этого еще не сделали. Впереди много интересного!