Моя карьера программиста началась аж 1977 году, на втором курсе института.
Тогда я впервые написал программу, за которую мне заплатили нехилые (для меня) деньги. Фактически мне выплатили 40 рублей премии, что равнялось тогдашней моей месячной стипендии.
Программа делала расчеты для построения транзисторного каскада и была написана на "персональной эвм" ПРОМИНЬ-2.
Пусть Вас не пугает слово "персональная" тогда так называли целый класс машин довольно приличных размеров.
В частности "ПРОМИНЬ" представляла собой здоровенный стол и к нему тумбочку с печатной машинкой.
Машина была своеобразная, Тогда еще не додумались хранить программы в памяти. Память была дорогая и ее использовали только для данных. Программы набирались на специальном наборном поле при помощи металлических штырей. Штыри были медные с пластмассовой головкой, на которой располагался или символ команды или число.
Наборное поле было трансформаторного типа и в штырях были отверстия (5 двоичных знакомест).
Одна команда состояла из трех штырей. Штырь с командой и два штыря с адресом в памяти.
Один ряд наборного поля позволял закодировать 10 команд. А всего в наборном поле было 160 команд.
По тогдашней классификации машина называлась "одноадресной". То-есть все расчеты шли через регистр-аккумулятор, а команды читались как "+25 - сложить с 25-ой ячейкой, *32 - умножить на 32-ю, ЗП05 - записать в 05-ю, ПЕЧ11 - распечатать 11-ю".
Быстродействие машины на простых сложениях, чтениях и записях было 1000 операторов в секунду. Для умножения и деления - 100 операций в секунду, тригонометрические функции одна-две операции в секунду. Главная команда выполнялась около 5 секунд (но о ней потом).
Набор программы был довольно муторной задачей. Приходилось рыться в большом ящике со штырями, выискивая нужные.
Тут бы подошел специальный ящик, в котором штыри располагались вверх головками, но у нас руки не дошли, так все и валялось вперемешку. Операторы в свободное время наводили в ящике порядок, но его хватало не на долго.
Если я несколько дней набирал программу, то машина не могла использоваться другими людьми. Наверное поэтому она и называлось "персональная" :-). Приходишь поработать, а тебе говорят: "В эту неделю машина занята, на ней набирается программа расчета полосового фильтра".
Если программа была нужная, то со штырей ее переносили на перфокарты. Делалось это вручную при помощи специальной машинки, похожей на соковыжималку. Это было чисто механическое устройство без электроники. На машинке было 5-ть западающих кнопок и большая ручка. Перфокарты тоже были странные. Они были алюминиевые, причем алюминий был толстый, где-то 0.3-0.4 мм. Такой просто так не пробьешь.
На картах, типографским способом, была нанесена разметка на 10 команд. Одна перфокарта - один ряд наборного поля.
Я вставлял карту в перфоратор и на глаз выставлял по разметке нужную позицию. Оператор выдергивал штырь и называл его код.
Код выставлялся на клавишах перфоратора, а потом ручкой с характерным хрустом "ХРЯП", пробивались дырки.
Перфокарта переставлялась на следующую позицию, а оператор выдергивал следующий штырь. И так всю программу.
В результате, готовая программа выглядела (и весила) как алюминиевый кирпич :-). Если программу на ногу уронить, то мало не покажется. Главное, потом перфокарты не перепутать.
Результат работы программы можно было вывести на газоразрядный индикатор или напечатать. Машина работала только с 10-чными, вещественными числами с 5-ю знаками мантиссы и одним знаком порядка. Печатная машинка ничего кроме чисел печатать не умела. После работы программы, мы брали распечатку и "расшифровывали" ее. Выделяли ручкой числа и подписывали что это такое.
Перед работой программы исходные данные, вручную, с специальной клавиатуры вводились в ячейки памяти. Память, конечно, по тогдашней моде, была на ферритовых ячейках.
Ну и как на такой машине работать? Это-же программируемый калькулятор! (хотя достаточно мощный)
Ну в принципе да, но была в машине одна особенная команда, которая называлась "РС".
По этой команде машина за 5-ть секунд считала систему из 6-ти уравнений с 6-тью неизвестными (где-то в интернете я видел семь с семью, но память такого не подсказывает). Если задачу удавалось свести к системе уравнений, то сначала в нужные ячейки заносились данные. потом втыкалась "РС" а потом результат печатался.
Команда была сложная, для того чтобы она правильно сработала, нужно было коэффициенты уравнений занести строго в соответствующие ячейки и получить результат тоже из жестко заданных ячеек.
В мое время эта машина уже была устаревшей, но не простаивала, мы считали на ней курсовые работы. Тогда в институте было три машины "МИР" но к ним простому студенту было не подступиться.
Кстати, я в интернете прочел, что "МИР" это продолжение линейки "Проминь". Да, преемственность есть, у них конструктор один, но МИР - машина совершенно другого класса и принципы в нее заложены несколько другие. Вот машины "проминь", "проминь-м" и "проминь-2" это действительно одна линейка.
Проминь - была транзисторной машиной, причем платы в столе располагались горизонтально и мощные вентиляторы прокачивали через нее воздух. Шумела она знатно. причем воздух через щели в клавиатуре вырывался вверх, и когда ты подносил руку к клавиатуре, то чувствовалось, как струя воздуха давит на руку снизу.
Когда она работала, в ней постоянно мигали крупные, газоразрядные индикаторы и это завораживало.
Последний раз я видел эту машину в Московском политехническом музее. Мне показалось, что она как-то сиротливо стоит в сторонке с потухшими индикаторами, какая-то неказистая. Но я на ней работал и тогда она была огого! Не ценим мы свое техническое прошлое, а по моему, это ничем не хуже чем какие-нибудь картины или архитектура. Это тоже наша история. Да еще какая!