В мэрии Москвы нам довелось побывать на органном концерте "Путешествие во времени для всей семьи" с очень насыщенной программой, в которой были представлены самые разные музыкальные эпохи — и барокко, и классицизм, и романтизм, и музыка XX века.
Эпоха барокко на концерте была представлена музыкой Баха и Генделя; период классицизма - произведениями Глюка и Моцарта; времена романтиков - творчеством итальянского скрипача Витторио Монти и русского гения Чайковского; а в конце концерта прозвучала музыка XX века - композиторов Говарда Шора и Алана Менкена.
Концерт проходил в Белом зале - самом роскошном зале мэрии Москвы. В концерте принимали участие лауреаты международных конкурсов:
Нина Лиманская (флейта), Нина Куприянова (арфа), Анастасия Быкова (орган), Владимир Терехов (вибрафон), Ольга Бекетова (художественное слово).
Ольга Бекетова представляла исполнителей и увлекательно рассказывала о музыкальных стилях, объединяющих эпохи. Программа концерта была адаптирована для меломанов разных возрастов. Среди слушателей были и дети, которым очень понравилось исполнение на вибрафоне музыкальных тем из популярных мультфильмов, особенно - саундтреков Алана Менкена из диснеевской "Русалочки".
Организован был концерт фондом "Небесный мост". Мы на концерты, организованные этим фондом, ходили ещё в Англиканский собор Святого Андрея.
В качестве бонуса от организаторов, после концерта была проведена экскурсия по историческим залам мэрии.
Зданию, где сейчас располагается мэрия Москвы, в следующем году исполнится 245 лет. Этот особняк был построен в Москве на Тверской улице в 1782 году по проекту архитектора Матвея Казакова, известного русского зодчего, создавшего такие архитектурные шедевры, как Петровский путевой дворец и дворцовый комплекс Царицыно, который начинал строить Баженов. Особняк на Тверской улице строился как резиденция для московского генерал-губернатора графа Захара Чернышёва, и это здание до 1917 года выполняло свою представительскую функцию при всех, сменявших друг друга московских генерал-губернаторах. После Октябрьской революции особняк занимал Московский городской совет, а с 1993 года здание перешло к ведомству правительства Москвы.
Здание мэрии Москвы и сейчас выполняет свои представительские функции. В Парадных сенях особняка в витринах выставлены представительские подарки, собранные за многие годы существования московской резиденции губернаторов - мэров.
Особняк изначально был трёхэтажным, и его интерьеры, схожие с дворцовыми, имели анфиладную планировку. В 1785 году после смерти Чернышёва особняк был выкуплен в счёт казны у его наследников. К тому моменту здание получило название «Тверской казённый дом, занимаемый генерал-губернатором». В конце XVIII века этот особняк был одним из крупнейших административных зданий вне стен Кремля. Для хозяйственных нужд и отопления помещений в здании использовалось 182 голландских, 52 русских и 17 духовых печей, а также четыре камина и 12 очагов. В дальнейшем резиденция неоднократно перестраивалась в соответствии с требованиями и вкусами действующего градоначальника.
"Тверской казённый дом" уцелел во время столичных пожаров 1812 года, однако сильно пострадал от вандализма французских войск. Солдаты использовали дворцовую мебель, деревянные двери и паркет для растопки печей и каминов. Восстановление дворца началось только в 1814-м при генерал-губернаторе Александре Тормасове. Уже через год в стенах дома был дан приём в честь дня рождения императора Александра I.
В 1823-м губернаторский дом был повреждён пожаром, после которого здание восстанавливали более двух лет. Отреставрированный особняк стал одним из культурных центров Москвы благодаря генерал-губернатору Владимиру Долгорукову, который нередко устраивал в "Тверском казённом доме" балы.
Гости губернаторского особняка попадали через Парадные сени в Белый бальный зал, поднявшись по парадной лестнице, украшенной медными балясинами. Отделка Белого зала даже сейчас поражает своей роскошью - стены Белого зала отделаны мрамором и фигурными барельефами, пол выстлан наборным паркетом с инкрустациями из тёмного дуба. Под потолком Белого зала встроены хоры для музыкантов - небольшие балкончики. Торцевая стена зала под балкончиком украшена спаренными колоннами. Между колоннами установлен штандарт с изображением герба Москвы с Георгием Победоносцем.
Белый зал - самый большой и высокий зал в здании, за его сохранность больше всего переживали инженеры, взявшие на себя смелость передвинуть особняк при расширении в 1939 году Тверской улицы, когда она ещё называлась улицей Горького. Дворец, весом 20 тысяч тонн, удачно передвинули тогда на 13,5 метра всего за 41 минуту. Транспортировка осуществлялась при большом скоплении москвичей и прессы. В целях пропаганды здание перемещали, не прерывая работы административных служащих. Я рассказывала об этой транспортировке в одной из своих статей "Ёлки на Тверской площади в Москве". В той же статье я упоминала и о реконструкции особняка, надстроенного двумя этажами в 1946 году.
Первоначальный план надстройки подготовил архитектор Иван Жолтовский, однако позднее он отказался от проекта, решив не рисковать на старости лет, заявив: " Я уже старый человек, зачем мне нужно, чтобы про меня говорили: это тот самый архитектор, который изуродовал дом генерал-губернатора".
В итоге работы по надстройке особняка перепоручили Дмитрию Чечулину - архитектору, по проекту которого была построена сталинская высотка на Котельнической набережной.
При реконструкции исторического дома генерал-губернатора старые стены нижних этажей стянули массивным металло-кирпичным поясом, замаскировав его снаружи широким карнизом. Кроме того, каркас здания укрепили 24 металлическими колоннами. Центральный вход расширили и он приобрёл сходство с Триумфальной аркой, что было характерно для архитектуры того времени. Дом перекрасили из жёлтого цвета в тёмно-красный, выделив отдельные части белым. Фасад здания декорировали барельефами работы скульптора Николая Томского и гербом СССР, который в 1994 году заменили на герб Москвы после того как строение на Тверской переоборудовали под резиденцию мэра Москвы.
С 2002 года экскурсии в здании мэрии включили в программу "Дни исторического и культурного наследия Москвы". Первую экскурсию по бывшей резиденции генерал-губернаторов для школьников провёл мэр города Юрий Лужков.
Последняя масштабная реконструкция архитектурного убранства дома прошла в 2013 году, когда мэром Москвы уже был Сергей Собянин, занявший этот пост в 2010 году.
Сергей Собянин в последние годы поздравляет москвичей с Новым годом именно из этого здания, чаще - из Красного зала мэрии, в котором устанавливают новогоднюю ёлку в роскошных интерьерах, украшенных портретами столичных генерал-губернаторов.
Портретную галерею генерал-губернаторов начал собирать дядя императора Николая II - великий князь Сергей Александрович, погибший в 1905 году от взрыва бомбы, брошенной террористом Иваном Каляевым. Во время пребывания Сергея Александровича на посту губернатора в особняке на Тверской прошла масштабная реконструкция под руководством архитектора Николая Султанова. После той реконструкции по велению князя была организована выставка портретов всех московских градоначальников. В советские годы, когда в особняке на Тверской, ставшей улицей Горького, располагался Моссовет, портреты генерал-губернаторов находились в музейных хранилищах. Коллекцию портретов генерал-губернаторов развесили в Красном зале в 1994 году после того как в 1993 году Моссовет был упразднён.
Во всех залах на экскурсии можно было фотографировать без ограничений, кроме Красного зала, где запрещено вести фото- и видеосъемку со вспышкой, чтобы не навредить историческим портретам, написанным маслом.
Видео, снятое на концерте в мэрии и на экскурсии после концерта, я постараюсь опубликовать в ближайшее время. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые публикации.