На диетах моим любимым страданием было" я ничего не ем!"
В принципе, так оно и было. Порции нормальной еды были невелики, немного сухой куриной грудки плюс салат. Дальше весь день терпишь голод до следующего захода на "еду", ну типа пачку творога какую-нибудь. Не жизнь, а каторга.
И, кроме всего прочего, в один вовсе не прекрасный момент обнаруживаешь, что вес не уменьшался. Хорошо, если не вырос.
Да почему?
Скорее всего, именно потому, что мы что-то подъедаем и не учитываем.
Если мы на жёсткой диете, то хитрый мурзик организм перехватывает невинные, на его взгляд, кусочки неосознанно.
И такой неучтёнки может набраться в день на нормальный колораж.
Вот 3 сухофрукта всего то съел и не заметил. А это, между прочим, 100 калорий, сухофрукты полезны? Безусловно, есть их нужно обязательно. Но также обязательно учитывайте каждый кусочек того, что попадает к вам в рот.
Орешки и семечки это суперфуды, по микроэлементам необходимая еда. Всегда дома держу либо орехи, либо семечки обязательно чередую. Покупаю то миндаль, то тыквенные семечки, то грецкие орехи, то обычные семечки, то кешью у них разные наборы веществ для организма.
Но каждый орех учтён в дневном калораже, иначе весь мой дефицит легко станет профицитом.
Одна моя подруга взялась немного постройнеть. Перестроила рацион, действительно старалась и правда не ела булки даже на правильные макароны перешла. Поехали мы как-то в гости к друзьям, еду привезли сами по всем канонам зож. Целый день на природе, отлично провели время. Дней через 5 подруга удручена - помоги, я все делаю правильно, а вес растёт!
Стали думать как так. Я вспомнила, что в тот день часто видела, что она что-то жевала, спросила. Итого 2 банана + 2 красных яблока + 2 протеиновых батончика это в сумме примерно 700 калорий. Которые никто не учитывал.
Каждый кусок должен быть учтён!
Особенно при условии, что мы, (надеюсь,)живём не голодно, а на маленьком дефиците калорий. Если перебрать в день 200- 300 килокалорий, в лучшем случае вы ушли в 0.
Сначала я писала вручную. Просто в заметках телефона писала орехи 3 штуки, яблоко 1 штука и так далее, сейчас мой бот в telegram считает. Фотографирую, дальше она сама.
И ещё одно моё неприятное открытие на этом тернистом пути.
Как-то моя бот Лена написала, что в салате, где огурцы, помидоры и капуста 350 калорий, возмущению моему не было предела- овощи столько не могут дать!
Овощи не могут, а подсолнечное масло, и оливковое, и миндальное, и кунжутное очень могут и дают
1 столовая ложка масла примерно 120 калорий на объёмную миску меньше 2 ложек щедрой рукой не отмеряем, а кто его мерит))) Вот и выходит, что считаем мы салат как почти 0. А на деле это очень немало калорий.
Я долго не хотела сдавать позиции и переставать жарить еду на масле. Сырники, оладушки, мясо, причём муку и сахар заменила.
Сырники, оладушки пп, но масло!
Что можно пожарить в ложке масла? Ничего. Минимум 2.
И вот мой сбалансированный пп завтрак калорийно жировая бомба.
Масло есть очень нужно.
В салат, оно необходимо, многие витамины без него не усваиваются, потому что жирорастворимые.
В миндальном, оливковом, кунжутном и даже подсолнечном масле море пользы по нутриентам.
Вопрос количества.
Не зря человечество придумало распылитель.
Заправить салат, несколько пшиков достаточно. Напшикать хотя бы столовую ложку- рука устанет.
Если уж необходимо, пожарить на масле что-то, он же в помощь. Так у вас есть нормальная еда и нет бешеного количества лишних калорий.
В общем, давайте считать внимательней, учитывать каждый кусочек пользы, которую тянем в рот, даже если это молоко в кофе или сироп, что тоже может оказаться не малокалорийным.
Если у вас тоже случалось вспомнить о сбежавших калориях- пишите в комментариях.