Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом Лучшей работы я вам, сеньоры, не назову(с)

Вчера зашел разговор о генералах, кто и как часто их видел. Мне, наверное, в этом смысле повезло. В учебке в Балашихе был Штаб Армии и там их было много, правда был случай, когда новобранец обозвал генерал-лейтенанта прапорщиком, но ему было простительно, солдат был из хозвзвода и старше своего прапора он еще никого не видел. В Мытищах же, как в ближайшем Подмосковье их тоже было очень много, вообще, в том районе у них гнездо. Самый забавный случай произошел в первые полгода. Я был дневальным, в середине дня встал в свою очередь на тумбочку, В казарме не было никого, напарник мне ничего не сказал и я спокойно нес службу. Вдруг открылась дверь каптерки и оттуда выходит целый генерал-майор, а в нашем штабе полка старше подполковника и не было никого. Очень все случилось неожиданно, я как заору - Рота, смирно!!! Генерал махнул мне рукой, тише мол, за ним появился наш старшина пр-к Шишлов. Молча прошли мимо меня, застывшего столбом, и по лестнице на выход. Потом старшина вернулся, подоше

Вчера зашел разговор о генералах, кто и как часто их видел. Мне, наверное, в этом смысле повезло. В учебке в Балашихе был Штаб Армии и там их было много, правда был случай, когда новобранец обозвал генерал-лейтенанта прапорщиком, но ему было простительно, солдат был из хозвзвода и старше своего прапора он еще никого не видел.

В Мытищах же, как в ближайшем Подмосковье их тоже было очень много, вообще, в том районе у них гнездо. Самый забавный случай произошел в первые полгода. Я был дневальным, в середине дня встал в свою очередь на тумбочку, В казарме не было никого, напарник мне ничего не сказал и я спокойно нес службу. Вдруг открылась дверь каптерки и оттуда выходит целый генерал-майор, а в нашем штабе полка старше подполковника и не было никого.

Очень все случилось неожиданно, я как заору - Рота, смирно!!! Генерал махнул мне рукой, тише мол, за ним появился наш старшина пр-к Шишлов. Молча прошли мимо меня, застывшего столбом, и по лестнице на выход. Потом старшина вернулся, подошел ко мне - Видишь, служить вместе начинали, а я так и остался прапорщиком.... Я так понял, что давнишний приятель нашего прапорщика просто заглянул его проведать.

Но, генералам мы и так посвящаем много внимания и времени, поэтому сегодня поговорим о полковниках, они уже почти генералы и тоже носят папаху.

-2

История от Сергея Глушкова:

Первый месяц службы...... у нас рота находилась на первом этаже,штаб батальона, тоже, на первом этаже. И все майоры, все... кроме замполита роты, и зам.ком.бата по ВДС.

Сначала я тихо орал, стоял, тренировался, отдавал честь зеркалу в бытовке и орал. Потом путал, кто кого главнее, а разбери: комбат -майор, зам,ком,бата майор, нач.штаба майор, ротный майор, зам.ком.роты майор. А капитан Лебедев,,по моему, главнее ротного майора,

И заходит целый полкан - я ему Смирно ору, да так истошно, а штаб в полном составе - комбат, НШ, все, вылетают, а там.... ком.батальона другого....занавес...

А мне прямо четко, что зашел этот полкан специально,чтоб приколоться...

История от Дмитрия Калитина:

За всё время службы, что в учебке, что за речкой, на тумбочке стоял раза два. Может три. Нарядов много в учебке огребал, но отбывал наказание не на тумбочке.

И вот, скучаю на посту. Открывается дверь и входит кто-то. На улице светло, но над входом массивный козырёк, от входа до меня тёмный коридор. Знаков различия не видно. Вошедший мне не знаком, но ПОКАЗАЛОСЬ что какой-то летёха. Ну я, лениво промямлил "дежурныйпоротенавыход".

Вместо "литёхи" - "настоящий пАлковник". Прошлёпал мимо меня к ротному, и видать на меня наябедничал, тот оторвался по цепочке на всех, кто слабее званием. Сержантики оторвались на мне по полной!

Назло всем, устав ГКС я так и не выучил, но бицуху подкачал знатно .

История от читателя с ником Сергей П:

Баня для л/с нашей бригады находилась на территории авиагарнизона. Я, молодой лейтенант, повел свой взвод на помывку. Вся авиация, как правило, ходит в своей спецовке, без погон, а многие и без головных уборов. Кстати комендант гарнизона отлавливал таких пачками, если они оказывались в городе.

Идет взвод строем, никому не мешает. Вдруг налетает на меня голубая спецовка и начинает орать, что я ему честь не отдаю. Кто такой, откуда свалился понятия не имею. Ну и отправил я прапорщика выполнять свои обязанности. Точнее в лес, точнее огородами. И очень быстрым шагом.

Когда вернулся в свою часть она уже стояла на ушах. Оказывается разыскивают наглого лейтенанта, который не отдал честь командиру авиационного полка, а тот требует наказания этого наглеца самым строгим образом, вплоть до гауптвахты. Наш комбриг, конечно провел воспитательную беседу, но под плохо скрываемый смех офицеров.

Наказывать не посчитали нужным. А в баню л/с стали отправлять под командой старшины. Да, командиром авиационного полка был не генерал, а полковник, но выглядел как прапорщик.

-3

Но о таком, как пишет читатель Валерий Клявин, мне слышать не доводилось:

В военное училище я поступил уже со зрением -2. (Пушкинское Высшее училище радиоэлектроники ПВО). КМБ, присяга, первое увольнение. Курсовой офицер напоминает, не забывать отдавать честь.... В метро, вижу (как могу, т.к. еще не носил очков) - ГЕНЕРАЛ, ессно - под козырек. Мои товарищи все в покатушку, - это ж лесник! У страха глаза велики. Да, это 1980 год. Сколько потом пришлось выслушать от них....

Игорь ГИВ:

Тут вспомнилась одна история на боевых))) . Ходил всегда с управлением батальона, все командиры были на виду. С КП полка поступила задача выдвинуться батальону на определённый рубеж. Комбат с картой, советуется с НШ, каким маршрутом лучше выдвигаться, есть два варианта. Мы слышим, плюсы и минусы обоих вариантов.

Вдруг один из бойцов, из взвода обеспечения, подходит к комбату и говорит: "Я бы товарищ майор, на Вашем месте, пошёл бы вот этим маршрутом". Комбат ему отвечает :"А я бы, товарищ повар, на вашем месте, пошёл бы на..."

-4