Сегодня вечером мы исследовали ту часть Сочи, что со стороны реки в сторону Мамайки. И я заметил одну особенность - здесь очень много санаториев. И пока мы забрели практически на территорию одного из них встречали одну молодежь, хотя в голове ассоциация, что это вотчина людей в возрасте. Почему молодежь выбирает санатории?
Я думаю, что всё дело в интернете и телефонах. Мы живем в то время, когда и на минуту не можем отпустить крутящиеся в голове мысли, образованные информационным шумом вокруг нас. Мы всё время думаем, что надо прочитать новости, посмотреть что-то полезное, посмотреть что-то не полезное, прочитать сообщения, ответить на сообщения и так далее
Наш мозг находится всё время в состоянии переживания из-за нерешенных и даже еще не придуманных задач. И когда вы строите отдых самостоятельно, то добавляете мозгу этих задач - где сегодня поесть, куда сегодня поехать, сколько внутренних карманов вшить в трусы, чтобы прятать деньги и т.д. Получается не отдых, а та же работа, но в другой локации.
А чем хороши санатории? Они родом из СССР, где всё было придумано и решено за тебя. Чтобы ты не выгорел и не спился тебе выписывали путевку в место, где твой день расписан по часам, а распорядок и питание - закон. Мозг перестраивается, а за ним и тело сбрасывает весь стресс и напряжение.
Отсюда то самое чувство, когда люди приехавшие с отдыха не совпадают с тобой в ощущении времени, они отдыхали две недели, а для тебя они пролетели в мгновение в обычном ритме жизни - телефон, работа, телефон, дом, телефон, сон…
Поэтому поехать сегодня в санаторий - это значит для молодежи не только поправить здоровье физически, но ментально сбросить весь стресс, освободить свой мозг от постоянной тревоги и ответственности.
Напоминаю, что промпт для генерации можно найти в телеграмм-канале