Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо минувшего

Александр Ярославский 1896-1930, прозаик, поэт. Расстрелян в ГУЛАГе

Один из основателей биокосмизма. По воспоминаниям жены Евгении - А бессонные, непостижимо-прекрасные для того, кто не испытал, — творческие ночи, когда он диктовал мне свои произведения... Творил он совершенно иррационально, исключительно по настроению; больше всего он любил творить ночью, когда печка в комнате топится; отвернется, бывало, к печке, закроет глаза руками и диктует, диктует, словно прислушиваясь к чьему-то голосу — голосу стихии — голосу внутреннего ритма ли? Родился в Томске в семье врача. Окончил гимназию. В 1912 году публикует первое стихотворение в газете Далёкая окраина. В 1914 году поступил в Петербурге на математическое отд. физ.-мат. факультета университета, отчислен за непосещение. В 1914-15 проявлял интерес к обучению пилотажу, в 1916 на службе в 176-1 пехотном запасном полку. В 1916 жил в Петербурге, не публиковался. Переехал во Владивосток. В 1919 печатался в газете Владивосток, выпустил поэму Грядущий потоп. Летом 1919 арестован по обвинению в революцио
Оглавление

Один из основателей биокосмизма.

По воспоминаниям жены Евгении - А бессонные, непостижимо-прекрасные для того, кто не испытал, — творческие ночи, когда он диктовал мне свои произведения... Творил он совершенно иррационально, исключительно по настроению; больше всего он любил творить ночью, когда печка в комнате топится; отвернется, бывало, к печке, закроет глаза руками и диктует, диктует, словно прислушиваясь к чьему-то голосу — голосу стихии — голосу внутреннего ритма ли?

-2

Родился в Томске в семье врача. Окончил гимназию. В 1912 году публикует первое стихотворение в газете Далёкая окраина. В 1914 году поступил в Петербурге на математическое отд. физ.-мат. факультета университета, отчислен за непосещение.

В 1914-15 проявлял интерес к обучению пилотажу, в 1916 на службе в 176-1 пехотном запасном полку. В 1916 жил в Петербурге, не публиковался. Переехал во Владивосток. В 1919 печатался в газете Владивосток, выпустил поэму Грядущий потоп.

Фотография из следственного дела
Фотография из следственного дела

Летом 1919 арестован по обвинению в революционной агитации. В 1920 освобождён. Вступил в отряд анархиста Н. Каландаришвили(1876-1922). Ярославский посвятил ему свою книгу стихов под названием Кровь и радость, написанную в 1920 году.

-4
-5

В 1921 в Верхнеудинске вышел сборник Окровавленные тротуары, в Чите - сборники Великолепное презрение, Причёсанное солнце, печатается в журнале Слова и пятна, пишет поэму Анархия. Ярославскому близки такие темы, широко проявляющиеся в его творчестве, как космическое братство, бессмертие, космос в осмыслении понятия межпланетного объединения.

Ярославский в 1922 году переезжает в Москву, где знакомится с группой био-космистов под руководством поэта-анархиста А. Святогора 1889-1937(Александра Федоровича Агиенко, в 2017 году под редакцией Евгения Кучинова в издательстве Common Place вышло собрание его произведений), с которыми быстро нашёл общий язык. В Москве в 1922 году издаёт книгу Сволочь Москва, в которой излагает свои взгляды на послереволюционную Москву.

-6

В своём манифесте 1921 года Святогор определил принципы биокосмизма как «вопрос о реализации личного бессмертия. Пора устранить необходимость или равновесие натуральной смерти. В повестку дня мы включаем и «победу над пространством». Мы говорим - не воздухоплавание – это слишком мало, – но космоплавание. И космическим кораблем, управляемым умудренной волей биокосмиста, должна стать наша земля. Пора иной путь предписать земле. Да и в пути других планет не лишне и уже время вмешаться. Нельзя же оставаться только зрителем, а не активным участником космической жизни. И третья наша задача – воскрешение мертвых. Наша забота – о бессмертии личности во всей полноте ее духовных и физических сил». В 1921-22 биокосмисты публиковались в журнале Универсал, было выпущено 4 номера журнала Биокосмист.

Однако Ярославского исключили из группы, как не заслужившего доверия.

По словам А. Курсанова - «Святогор, озабоченный вопросами приоритета, обвинил Ярославского и Дегтярёва в том, что они покушаются на организацию, “присвоив название, захватывая идеологию и терминологию биокосмизма, бульварно преломляя его”, дискредитируя тем самым биокосмизм. В ответ Ярославский и Дегтярев обвинили Святогора в узурпации прав секретариата, властолюбии, соперничестве, диктаторстве. Они создали Северную Петроградскую группу биокосмистов, не соприкасаясь с московской группой. Ярославский считал, что “общая политическая линия вполне правильно дается Российской коммунистической партией, руководимая каковой Советская Россия предопределяет генезис Биокосмизма”.

Северная группа публиковала в журнале “Бессмертие” статьи об оживлении тканей умерших, проводила лекции по регенерации, омоложению, вечера стихов на биокосмические темы.

-7

На вечере Петро-пролеткульта 21.08.1922, по воспоминаниям современников, - «Обливаясь потом, как волжский грузчик, председатель комитета поэзии Северной группы биокосмистов-имморталистов Александр Ярославский мужественно выполнял обязанности молотобойца слОва, раскалывая гвоздем сногсшибательной терминологии лбы и затылки, могущие вызвать завистливую улыбку у самого Тараса Скотинина». Ярославский на одном из таких вечеров познакомился с будущей женой Е. Маркон. Он обладал внушительной внешностью, высоким ростом. самоуверенностью, своеобразной осанкой. напоминающей льва.

В 1922  вышел сборник На штурм вселенной, Поэма анабиоза, книга стихов Святая бестиаль. 14.11.1922  вопрос «о журнале биокосмистов и их организации» был вынесен на рассмотрение на заседании Малого президиума Петрогубисполкома. В журнале «Бессмертие» усмотрели порн.графию - «Журнал закрыть. Дело о порн.графии передать губпрокурору для расследования и выяснения возможности предания суду редакторов и издателей журнала. Поставить цензору на вид недопустимость такого рода порн.графических изданий».

-8

Стихотворение А. Ярославского из книги Святая бестиаль

Лунная охота

Идем ловить луну сетями.
Ведь мы для ловли рождены,
Ведь робких сердцем нет меж нами,
И мы потом сумеем сами
Есть мясо сладкое луны.
Идем ловить луну сетями –
- Мы для охоты рождены!

Топор расколет лунный череп,
Умрет улыбка толстых губ,
Мы будем есть ее в пещере.
Поджав хвосты, сбегутся звери
Обнюхать теплый лунный труп.
Топор расколет лунный череп,
Умрет улыбка лунных губ.

Она хихикает над нами
По краю темных гор скользя,
Идем скорей, бежим с сетями, -
Она взовьется над горами –
Тогда поймать ее нельзя;
Она хихикает над нами,
Над краем дальних гор скользя.

Вперед же, лунная охота!
По скатам гор, по мху полян,
Мелькнут леса, поля, болота, -
На губы липнут капли пота,
Безумьем бега каждый пьян.
Вперед же, лунная охота –
За грани заповедных стран! (Ист. Т. Млынчик)

В 1923  в Петрограде выходит книга Миру поцелуи и сборник «Биокосмисты: Десять штук», стихотворения 10 поэтов. В 1923  Ярославский переехал в Москву, его жене Евгении ампутировали обе ступни вследствие аварии, в которую она попала. Они ездили по стране с лекциями о биокосмизме. Ярославский написал об этих годах повесть Бродячие лекторы(не сохранилась).

-9

А. Ярославский. Из романа «Аргонавты вселенной»

Две расы у вас на земле: одна — простая, грубая, земная рождается, живет и умирает, вся погруженная в повседневную заботу, думающая только о ней; но смутное воспоминание о родной планете еще сохранилось — у другой; оно заставляет засматриваться на звезды, оно толкает на сладкое безумье, оно начертало гордую надпись римлян: «Sic itur ad astra», гласящую, что путь культуры ведет к звездам, — это она привела тебя сюда!

-10

В 1926  Ярославский посвятил жене книгу Корень из Я – собрание своих стихов, а также публикует роман Аргонавты вселенной, явившейся прообразом книги И. Ефремова Великое кольцо, в котором он представляет читателям бессмертных инопланетян, межзвёздные контакты братьев по разуму во вселенной.

-11

С 1926 в эмиграции в Берлине. Газета Руль от 02.11.1926 писала -

Темы лекций - Страна, где все согласны, Можно ли жить беспартийному в России. Большевики и рабочие, Большевики и крестьяне, Развал партии и развал оппозиции, Хулиганство как стихийный протест.

Газета Руль о лекции -

«Еще молодой человек, с открытым русским лицом, обрамленным длинными волосами, лектор чувствует себя на трибуне весьма свободно, говорит связно, быстро, увлекательно и, прерывая свою речь личными воспоминаниями, отдельными эпизодами и характеристиками, он не теряет нити своих мыслей. Сразу видно, что лекторство стало его профессией.

Объехав всю Россию от Мурманска до Тифлиса и от Петербурга до Владивостока с лекциями по литературе и атеизму, лектор вынес впечатление, что доминирующее настроение в России безотчетный неопределенный страх. Запуган не только обыватель, еще более боится и растеряно советское начальство, трепещущее друг перед другом в порядке иерархии… власть отлично понимает, что ей решительно не на что опереться. Не говоря уже о красной армии, но в последнее время даже т. н. войска особого назначения, состоящие под начальством ГПУ, не представляются уже вполне надежными. Это ощущение и привело к тому, что оппозиция помирилась с властью.

Но, конечно, плохой мир не может изменить положения и власть держится только по инерции до первого толчка. Однако, толчок должен быть изнутри. Всякая попытка произвести этот толчок извне приведет к обратным результатам. Прекрасным оратором оказалась супруга лектора, дополнившая доклад рядом чрезвычайно интересных, живо и остроумно переданных наблюдений над провинциальной жизнью России» ( № 1802 от 4 ноября 1926 с. 4).

Выступление 19.12.1926 в «Русском клубе социал-демократов» - «В этом докладе лектор осветил вопрос преимущественно об отношении коммунистов к рабочим и на положении последних в провинции, необычайно тяжелое положение крестьянства, которое положительно задыхается от налогов. После докладчика выступила Е. И. Ярославская, горячая речь которой произвела на присутствующих сильное впечатление. Присутствующие поблагодарили лекторов горячими аплодисментами. (№ 1834 от 12 декабря 1926 с. 8).

Евгения Ярославская печатала в газете Руль свои фельетоны. В 1927 году вышел последний сборник Ярославского Москва-Берлин. «Пусть я “блудный” сын Советской России, но все-таки я сын ее». Ярославский с женой выехали в Ленинград. По словам жены, Ярославский сказал — Еду в Россию расстреливаться... А если большевики меня не расстреляют, — тем лучше! — И он поехал на советскую родину, которая его так отвратительно, так тупо не поняла!..

Евгения Ярославская
Евгения Ярославская


В мае 1928  Ярославский арестован в Ленинграде, переведен в Москву. Постановлением ОГПУ от 01.10.1928  приговорен к 5 годам заключения ст. 58-4. На Соловки прибыл 04.11.1928.

На Соловках его определили во ВРИДЛО – «временно исполняющим должность лошади». Животные в лагере ценились дорого, всю тяжелую физическую работу выполняли заключенные, которых запрягали вместо лошадей по 5 человек в телеги и сани.

Характеристика - «От работы отлынивает, симулирует, требует постоянного наблюдения. Поведение плохое».

В 1930 году арестована Евгения Ярославская, которая также находилась на Соловках. На Ярославского завели дело о подготовке побега. Приговорён к расстрелу, приговор приведён в исполнение не позднее 10.12.1930. Жена расстреляна 20.06.1931.

Отрывок из романа Аргонавты вселенной

Смотри, Елена.

Он с трудом своей ослабевшей после болезни рукой поднял с постели маленькую четырехугольную, похожую на большой портсигар, металлическую вещицу, очевидно, очень тяжелую, с которой он не расставался даже во время болезни, и показал ее Елене… Та вспомнила, что даже в бреду он прижимал эту вещь к себе, и свои напрасные попытки убрать ее с кровати…

– Смотри, Елена: вот здесь в этой маленькой металлической коробке сосредоточена страшная, неизмеримая сила: стоит нажать вот этот незаметный рычажок и отсюда вытечет один атом освобожденного радия, и этого будет более чем достаточно, чтобы взорвать весь Париж!

Глаза Горянского заблестели лихорадочном блеском… Он приподнялся в рубашке, сбросив с груди одеяло…

Бледный, красивый и страшный, прижав тесно к себе левой рукой Елену, заговорил, безумно присасываясь поцелуями:

– Положи свой маленький пальчик сюда… вот так!.. Елена почувствовала упругое сопротивление кнопки и ей почему-то вдруг стало страшно…

– Хочешь, Елена?.. В твоей власти сейчас жизнь всего Парижа!.. И наша!.. Один нажим этого розового пальчика, детски наивного, такого изящного, который я люблю задумчиво целовать, не спеша… и все полетит ко всем чертям!.. – Париж!.. Правительство!.. Охранка!.. Богатые, бедные – все!..

– Погибнет весь город, все вокруг на пятьдесят верст в окружности… Погибнем и мы…

– Четверть секунды – и мы превратимся в тончайшие продукты распада атомов!.. Мы и не заметим, как перейдем в ничто!..

– Жизнь или смерть? – Хочешь, Елена?

Аргонавты Вселенной: Роман-утопия. М.-Л.: Биокосмисты, 1926.

Фотографии из открытого источника.