Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как Филя меня сегодня перехитрил

Филя неожиданно для нас самих года два назад стал домашним котом. Многие спрашивают, а как такое могло произойти? Мы склоняемся с мужем к версии, что просто так сложилось. После многочисленных болячек - сначала Филя сломал лапу, потом из этой же лапы у него вытащили п.у.л.ю и вишенкой на торте был абсцесс на спинке. Какая нехорошая личность укусила его за спинку, пришлось Филю разрезать сверху, чистить, а потом зашивать. Филя после этой операции месяца два спал каждый день часов по 20 в сутки, так ему было плохо. И вот Филя, будучи умным котом, решил, что хватит ему приключений, надо становиться домашним котом. Первое время он еще подбегал к двери в сени и показывал, что ему надо срочно выйти. Мы ему объясняли, что ему там делать нечего, там ходят злые звери, которые его больно покусали. Филя задумывался на пару секунд, понимал, что мы правы, и радостно бежал наверх, чтобы залезть на ручки к Главкоту. Потом Филя уже даже при открытой двери не выходил в сени. Хотя мы всегда стараем

Филя неожиданно для нас самих года два назад стал домашним котом. Многие спрашивают, а как такое могло произойти? Мы склоняемся с мужем к версии, что просто так сложилось. После многочисленных болячек - сначала Филя сломал лапу, потом из этой же лапы у него вытащили п.у.л.ю и вишенкой на торте был абсцесс на спинке. Какая нехорошая личность укусила его за спинку, пришлось Филю разрезать сверху, чистить, а потом зашивать. Филя после этой операции месяца два спал каждый день часов по 20 в сутки, так ему было плохо. И вот Филя, будучи умным котом, решил, что хватит ему приключений, надо становиться домашним котом.

Первое время он еще подбегал к двери в сени и показывал, что ему надо срочно выйти. Мы ему объясняли, что ему там делать нечего, там ходят злые звери, которые его больно покусали. Филя задумывался на пару секунд, понимал, что мы правы, и радостно бежал наверх, чтобы залезть на ручки к Главкоту.

Как хорошо на ручках у любимого Главкота! Везде фото автора.
Как хорошо на ручках у любимого Главкота! Везде фото автора.

Потом Филя уже даже при открытой двери не выходил в сени. Хотя мы всегда стараемся ее закрывать перед его любопытным носом. Если кто-то из нас приходит домой, открывает дверь в гостиную, а там сидит Филя, то мы его отодвигаем ногой, а сами быстро протискиваемся внутрь.

Но тут есть нюанс, Филе надо обязательно перед нашим уходом доложиться куда, зачем и насколько мы уходим. Тогда он спокойно спит в наше отсутствие, даже иногда не встречая нас, так как сладко дрыхнет на втором этаже. А, если забудешь сказать заветные слова, когда уходишь, то Филя может и обругать при возвращении домой. На улице установилась хорошая погода и мы с мужем постоянно работаем на участке. Когда мы уходим в первый раз на улицу, то обязательно Филе рассказываем куда мы намылились. А вот потом начинается ходьба туда-сюда и иногда забываешь, заходя на пять минут домой, доложить Филе текущую обстановку.

Я сегодня сначала зашла домой попить и проверить телефон. Потом явился Космос, которого надо было покормить.

Голодный Космос.
Голодный Космос.

Я пошла домой нарезать ему колбасы, а заодно покормила и Тимошу, который с грустным видом сидел на обеденном кошачьем столе. Все это время Филя дрых на первом этаже на раскладушке, особо не реагируя на мои перемещения с улицы домой и обратно. Я ему и не докладывала, что я делаю. Когда я в третий раз зашла домой, то Филя встречал меня у дверей. Я поставила, как обычно, ногу перед ним и стала его отодвигать от двери. А Филя взял и, красиво перепрыгнув через препятствие, вывалился в сени. Я с воплем "Куда???" схватила Филечку на руки и потащила его внутрь . Филя страшно обиделся, что его без разрешения схватили, да еще издали громкий звук и все это сделала Младшая Кошь.

Как только я поставила Филю на пол, он развернулся, шипанул на меня и попытался укусить за ногу. Я извинилась за свое столь неподобающее поведение и стала объяснять Филе, что на улице ему вообще нечего делать. Там жарко, мухи кусают, злые звери ходят, да еще и любимой раскладушки нет. Филя подумал, сменил гнев на милость и мы пошли есть творожок. После того, как Филя навернул целую миску, а я ему вытерла усы, домой вернулся Главкот. Филя сразу пулей полетел к нему, чтобы нажаловаться на поведение Младшей Коши. Не докладывает обстановку, внаглую хватает за животик, кричит, да еще и усы вытирает после еды. Просто полный набор для вынесения очередного выговора!

Главкот ты только не забудь, провести суровую беседу с Младшей Кошью!
Главкот ты только не забудь, провести суровую беседу с Младшей Кошью!

Муж взял Филечку на ручки, отнес его в кроватку и сказал, что полностью согласен с мнением любимого котика. Также обещал провести со мной воспитательную беседу на тему "Как правильно себя вести со старшим по званию котом". Потом мы, тихонько посмеявшись над Филей, пошли снова работать. Но не забыли перед отбытием отчитаться куда и зачем мы снова уходим. Филя у нас самый красивый и умный кот, только слишком уж порядок любит!